Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Теория от автора


Автор: nnsvz 20.01.2010 - 03:38
"КОГДА НЕ СЛЕДУЕТ ЕСТЬ"

Не перекусывайте между приемами пищи. Часто можно услышать: "Между едой я съела всего-навсего немного фруктов". Если до этого вы принимали пищу, которая переваривается в течение 6-ти часов, и она все еще находится в вашем желудке, то фрукты не смогут попасть в тонкую кишку и начнут сбраживаться, превращаясь в алкоголь. Если вы съели фрукты, считайте это приемом пищи и не перегружайте свою пищеварительную систему.
Хотите есть чаще - убедитесь, что вы употребляете пищу, которая быстро переваривается. Обратитесь к таблице совместимости продуктов и посмотрите на время переваривания тех или иных продуктов. Если вам надо есть каждые 2 часа, выберите то, что переварится за это время. Если вы можете есть каждые 5 часов, подберите себе соответствующий рацион.

Пища должна быть простой.
Чем меньше продуктов вы комбинируете, тем лучше.
Меня всегда поражало, как много времени женщины проводят на кухне за приготовлением пищи. Некоторые из них готовят все воскресенье, используя комбинацию из 10-12 продуктов. Это лишняя работа не только для вас, но и для вашей системы пищеварения.
Вам же нужны простые и легкие комбинации! Таким образом вы сэкономите время на приготовлении пищи и уборку кухни, избавитесь от напряжения, связанного с готовкой и решите массу проблем со здоровьем вашей семьи.
Если вы хотите знать, много ли я готовлю, то могу сказать, что на моей кухне нет даже плиты. Я продала ее как только въехала в новый дом. Моя кухня оборудована электросковородой, соковыжималкой, миксером, тостером и электрической скороваркой. Перестаньте много готовить. Это пойдет только на пользу вам и вашей семье.

Не ешьте одновременно несколько видов крахмала.
Если у вас на обед печеный картофель, вы можете съесть несколько картофелин. Если же вам захочется хлеба (без сахара, конечно) - тогда уже картошку лучше не есть. При совмещении нескольких видов крахмалов (или белков) вы съедите бОльший объем пищи, так как разнообразие вкусов не способствует быстрому насыщению. Если же вы будете есть один вид пищи, то постараетесь пережевывать его лучше и быстрее насытитесь!
Примечание. Если вы постоянно переедаете, попробуйте отмерить необходимую порцию до приема пищи. Возможно тогда вы сможете не переесть.
Исследования показали, что примерно половина съедаемой пищи остается в организме непереваренной. Задумайтесь об этом на минуточку. Стоит ли удивляться, что наш организм засорен токсинами, ядами и газами. Все эти факторы являются причинами заболеваний и смерти.

Не ешьте, если вы устали, отдохните.
Прилягте и немного поспите. Очень часто, ощущая усталость, вы говорите: "Пожалуй, стоит съесть что-нибудь". Но еда не является альтернативой сна, как и сон не может заменить еду. Если вы устали, вам нужет отдых.

Не ешьте перед тяжелой работой.
После еды организм направляет дополнительный объем крови в систему пищеварения, чтобы побыстрее утилизовать полученное "топливо". Если же после еды вы начнете выполнять тяжелую физическую работу, ваш организм не сможет выделить дополнительный объем крови на пищеварение, поскольку она потребуется вашим конечностям и другим огранам.
Переваривание требует достаточно большого количества энергии, поэтому не следует думать, что это автоматический процесс, который произойдет при любых условиях. Это не так.
Случалось ли вам настолько наесться, что с трудом удавалось передвигаться?
Этому может быть несколько причин. Вы могли съесть слишком большой объем пищи, употребить неправильное сочетание продуктов и вам необходимо немного подвигаться, чтобы заставить систему циркуляции крови помочь системе пищеварения.
Самый неправильный вариант в этом случае - лечь спать. Многие люди умирали от того, что в результате несварения повышенное давление в желудке перераспределялось на сердце и оно переставало биться.
После еды не следует также предпринимать длительные прогулки. Лучше немного подвигаться без напряжения.
Обратите также внимание на следующие моменты. Чувствуете ли вы тяжесть в желудке после того, как съедите фрукты, крахмал или овощи, или она возникает только после обеда или ужина, во время которого вы употребляете белок?
Внимательно прислушайтесь к своему организму. Это поможет вам сэкономить огромное количество денег на лечение и избавит от многих заболеваний.

Не ешьте, когда вам очень жарко или слишком холодно.

После работы, например в саду, вы обычно разогреваетесь и потеете. Перед тем, как сеть за стол, необходимо немного остыть и отдохнуть. То же самое относится к той ситуации, когда вы переохлаждаетесь. Перед едой следует согреться и лишь тогда садиться за стол.

Не ешьте, если у вас повышенная температура.
Это означает, что ваш организм пытается от чего-то очиститься. Не ешьте, когда чувствуете сильную боль, когда в организме идет интенсивный воспалительный процесс, или когда вы не ощущаете голод. Наверняка у вас бывали случаи, когда вы ели только потому, что боялись проголодаться через некоторое время. Нельзя есть, не испытывая чувства голода.

Не ешьте в состоянии беспокойства, когда вы волнуетесь, испытываете чувство страха или сердитесь.

Во всех этих состояниях активизируется деятельность вредных кишечных бактерий, которые превращают вашу пищу в настоящий яд. Вам часто приходилось испытывать состояние стресса или сильное волнение? Что вы обычно делаете в таких ситуациях? Засовываете в рот первый попавшийся кусок и проглатываете его, почти не пережевывая. В результате вы одновременно страдаете от переедания и неправильного сочетания продуктов. Чтобы понять взаимосвязь всех систем организма, позвольте рассказать вам о двух нервных системах.
Первая - это симпатическая. Она ответственна за выделение желудочного сока и перенос питательных веществ (или токсинов) через стенки толстой и тонкой кишки к внутренним органам.
Вторая - это парасимпатическая. Она управляет стрессами, беспокойством и другими чувствами, доминируя при этом над симпатической системой. Если во время приема пищи вы испытываете стресс, то ваш организм не сможет хорошо переварить эту пищу.
Несварение же, в свою очередь, вызовет у вас появление газов, чувства дискомфорта и т.п. В пищеварительном тракте начнется гниение и выделение токсинов, что приведет к появлению головной боли, раздражительности, повышенной утомляемости и другим неприятным симптомам. Спустя несколько лет вы рискуете приобрести колит, различные воспалительные заболевания, запор, артрит, повышенное кровяное давление и другую патологию. Самое лучшее - это профилактика с помощью раздельного питания, которое может решить все эти проблемы одновременно.
Теперь вы понимаете, почему после каждого праздника или посещения ресторана вас начинают беспокоить неприятные ощущения, почему после празднования Нового Года люди становятся раздражительными? Неправильное сочетание продуктов и переедание являются существенными факторами стресса.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)