Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Творожный штоллен - Christstollen Mit Quark


Автор: Зоя 25.12.2009 - 00:59
У всех народов разные праздничные традиции. Итальянцы к Рождеству пекут Панеттоне , французы в Провансе фугассетт, немцы готовят штоллен.
Я пока пробую всё по-немногу, в этот раз принесла вам рецепт штоллена от Карины. Меня он подкупил простотой приготовления (не было возможности в этом году панеттоне печь) и восторженными отзывами. Предчувствия меня не обманули. smile.gif Рекомедую пробовать и вам!



Творожный штоллен - Christstollen mit Quark
У всех народов разные праздничные традиции
слова автора
Количество ингредиентов на один штоллен
250 г пшеничной муки
2 ч.л. разрыхлитель
70 г сливочного масла комнатной температуры
70 г сахара
1 яйцо
1/2 ч.л. натуральной апельсиновой эссенции (вода из апельсиновых цветов)
1 ч.л. натурального ванильного экстракта
130 г кремообразного творога (quark)
3 ст.л. апельсиновой цедры
50 г изюма
50 г апельсиновых цукатов
50 мл апельсинового ликера
50 г молотого миндаля
50 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
Смешать муку с разрыхлителем и миндалем
Замочить изюм в апельсиновом ликере
Взбить сливочное масло (70г) с сахаром и, не прекращая взбивать, добавить яйцо, ванильный и апельсиновый экстракт.
Обвалять изюм и цукаты в небольшом количестве муки.
Добавить творог к масляной смеси, цедру, изюм и цукаты, тщательно перемешать.
Частями добавить муку, смешанную с миндалем к основной массе, тщательно перемешивая после каждого раза.
Нагреть духовку до 180 С
Сформировать штоллен и выложить на выстеленный бумагой, смазанной маслом, противень
Выпекать на среднем уровне духовки около 45 минут. По необходимости накрыть верх штоллена бумагой
Готовый штолен смазать сливочным маслом, остудить
Густо посыпать сахарной пудрой


РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.

Обычно традиционный штолен выдерживается в течение 4- 8 недель перед подачей. В этом рецепте ничего не было сказано о выдержке, поэтому первый раз я подала сразу же, после выпечки, а второй раз дала настояться в течение 3 недель. Свежий понравился больше. Творог использовала немецкий (quark), предварительно немного отцедив от лишний жидкости. Миндаль брала очень мелко молотый и смешала с мукой. Кто любит орехи в выпечке, может добавить просто рубленый миндаль. В тесто добавила апельсиновый ликер, в котором вымачивался изюм.


У всех народов разные праздничные традиции - 2
Мои примечания:
-я тоже добавила апельсиновый ликёр, в котором вымачивала изюм. Поэтому пришлось добавить ещё 50г муки.
-ели сразу, не настаивался штоллен у меня совсем. Вкусно и очень апельсиново-празднично! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)