Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне с Tupperware-7


Автор: deliza 6.06.2010 - 21:51
Все хорошенько перемешиваем, пробуем на соль (часть соли у нас вылилась вместе с соком), если нужно, совсем немного подсаливаем. Солью не увлекайтесь! Когда маринад содержит мед, то здесь лучше не досолить, чем наоборот.
Все хорошо перемешиваем, добавляем несколько горошин перца и парочку лавровых листочков. Выкладываем кабачки в удобную посуду.

<a href='http://www.good-cook.ru/i/big/6/b/6b4e277f50a831297a792f405a866527.jpg' target='_blank'>Все хорошенько перемешиваем, пробуем на соль (часть соли у нас вылилась вместе с соком), если нужно...</a>

Все хорошенько перемешиваем, пробуем на соль (часть соли у нас вылилась вместе с соком), если нужно... - 2

Времени, на все -про все , мы затратили около 30 минут.
А теперь начинается самое трудное!.. Эту вкусноту очень хочется сразу попробовать! Но!.. Мы накрываем емкость с кабачками крышкой и отправляем в холодильник на 6-8 часов (на ночь, практически), чтобы кабачки хорошо промариновались. За время нахождения их в холодильнике неплохо несколько раз их встряхнуть или перемешать.

<a href='http://www.good-cook.ru/i/big/f/1/f186f46d705fe95db198fbc1e2f97a00.jpg' target='_blank'>Все хорошенько перемешиваем, пробуем на соль (часть соли у нас вылилась вместе с соком), если нужно... - 3</a>

А уж спустя положенное время – наслаждаемся!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)