Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Красота вокруг нас - 8.


Автор: кенга 1.12.2012 - 12:07
rotfish гладиолусы- в этом году собираюсь отдать подруге, она дом купила и у нее многго места для цветов, а я устала их выкапывать, сажать, подвязывать... а если честно, то сорта мне не нравятся. Я люблю двурядные- у меня раньше такие были, такие красивущие!
Например- фото из инета
гладиолус двухрядный
Они очень широкие, в 2 ряда идут. Букет из 3 гладиолусов- огромный! сморится шикарно, очень рекомендуб купить- все соседи будут спрашивать, что это за гладиолус. Достаточно купить 1 луковицу, на след год у ва сбудут свои детки и через пару лет- лес из таких гладиолусов.
Вот какие гладиолусы бывают по расположению цветков на ножке
виды гладиолусов
Вид размещения цветков в соцветии
1. Однорядный, цветки расположены на цветоносе в один ряд и направлены в одну сторону.
2. Двухрядный, цветки расположены на цветоносе в два ряда симметрично и направлены в одну сторону.
3. Очередный, цветки расположены на цветоносе
в шахматном порядке и направлены в одну сторону.
4. Двусторонний, цветки расположены на цветоносе в шахматном порядке и слегка развернуты относительно цветоноса.
5. Спиралевидный, цветки расположены на цветоносе в шахматном порядке и ориентированы в разные стороны
Источник:http://www.medn.ru/rasteniy/ulichnye-cvety/gladiolus/
А края у цветка могут быть гладкой, гофрированной, складчатой, бахромчатой. Есть гладиолусы, напоминающие формой цветка гвоздику, махровую бегонию, орхидею.

И когда покупаешь сорт- двухрядный с бахромчатыми краями- ооо! это такая красота!!!! У меня сейчас таких нет, а раньше я увлекалась и покупала только элитные сорта цветов.
Это к слову, а так- и простые гладиолусы красивые и стоят довольно долгов саду, очень украшают цветник.
Мой день рождения в конце августа, поэтому в России мне всегда дарили в основном гладиолусы. Я к ним привыкла))) А сейчас- розы дарят, здесь их проще купить.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)