Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 28


Автор: mimoshla 2.02.2010 - 19:52
1. Берем комод из свежеоструганного дерева.
1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... 1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... - 2 1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... - 3
2. Обрабатываем древесину (шкурим и полируем).
3. Дальше по желанию:
- грунтуем, если фактура дерева не нужна;
- морилкой, если хотим оставить фактуру (после обработки современными морилками грунтовать не надо, получается почти-вощеная поверхность). У меня получился вот такой:
1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... - 4

4. Разрабатываем проект – тут уж ваше желание – роспись, декупаж, инкрустация и т.п. Я выбрала медальоны цветы-декупаж (из декупажной карты), контур и имитация черепахи.
5. Приготовила смесь акрила жидкого (должен быть намного темнее, чем получившийся после морилки фон дерева). Сделала трафарет (большой контур) и кисточкой закрасила кусок. Особенно не старайтесь, так как затем берете мятый целлофановый пакет и начинаете «жмякать» по свежевыкрашенной поверхности (помните я давал книжку?). Получаются пятна-разводы. Замем обрабатываете следующий кусок и т.д. Я старалась обходиться без лишних материалов (например, замедлитель высыхания акрила, так как боялась реакции нового лака и замедлителя), поэтому работала фрагментами. Даете высохнуть.
6. Намечаете и рисуете медальон (акрил сиена жженая + черный), затем окантовку контуром (золотой Деко + золото светлое акрил) и начала прикладывать фрагменты так, чтобы получился законченный сюжет.
Совет: чем проще по конфигурации детали, тем легче их вырезать и легче компоновать. Поэтому я фрагменты резала на небольшие составные части.
Резать лучше как можно ближе к контуру изображения. Но все равно остается белый валик (срез бумаги). Его мы потом уберем краской. Над зубчиками не пыхтите, проще потом поработать тонкой кисточкой.
Итак, композиция получена. Наметим карандашом основные точки приклейки.
4. Разводим клей ПВА до очень жидкого состояния. Мочим декупажный фрагмент в теплой воде и промокаем его чистой салфеткой. Мажем клеем и прикладываем на нужное место. Разглаживаем и выгоняем пузыри воздуха (можно салфеткой или валиком, или рукой). И так поступаем со всеми фрагментами.
5. Разведенной до очень жидкого состояния акриловой смесью (рисовали фон, помните?) мы закрашиваем белые места, чтобы изображение срослось с фоном.
6. Если есть следы от карандаша, то тоже их закрашиваем.
Вот что у меня получилось:
1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... - 5
7. Покрываем лаком.
8. Аналогично поступаем с ящичками. Только здесь была роспись. Сначала золото, потом черный акрил обводка. Лакируем в несколько слоев.
1.	Берем комод из свежеоструганного дерева. 2.	Обрабатываем древесину (шкурим и полируем). 3.	Дальш... - 6

Совет: Девочки, я в восторге от лодочного лака фирмы PETRI – не пахнет (!!!), быстро застывает, водорастворимый, алмазная твердость(!). Кисти моются теплой водой. После затвердевания безопасен даже для грудных детей!!!
9. И все!! Ну ручки там сами придумаете. Можно и без них. Но я захотела "антик"! Пусть и не Буль, но марки "ИРЭН"!!!
Удовольствия - море! смотрится - роскошно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)