Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 28


Автор: Тигорка 2.02.2010 - 07:30
Состоялось очередное занятие по восточной живописи. В этот раз была дикая слива.
В восточной философии дикая слива символизирует собой зиму. Вот так. Она цветет тогда, когда еще снег лежит кругом. Такой символ торжества жизни над смертью.
Еще один момент мне показался любопытным, сама ветка символизирует собой женское темное начало, она "страшная", корявая, с сучками и шипами, но именно на ней распускаются нежные, воздушные цветы, которые и есть мужское начало.
Вот, нашла ссылочку на небольшой мастер-класс.
http://content.mail.ru/arch/63829/2912992....clean=1&print=1

Потрясло на сколько важное значение в восточной живописи отводится на обустройство рабочего места. Коврик для работы, специальный камень, чтобы прижимать бумагу во время работы, тушечница, посуда для разведения туши, подставка для кисти и собственно кисть. Все эти предметы могут быть очень изысканны. Недостойно использовать для этих целей что придется... Для того чтобы работа была хорошей, инструменты должны быть в порядке.
И таких моментов очень много. Например, когда мазок делает на выдохе. Или для того, чтобы нарисовать ветку нужно двигаться не только кистью, рукой, но всем корпусом. Или движение с остановками, или радужный мазок...

Наш педагог говорит, что подобная смена техники помогает не застревать в "одном" мазке и в масляной живописи.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)