Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты выпечки и блюд без яиц


Автор: MistyCloud 26.09.2005 - 06:28
Я тоже не знала, пока с мужем не познакомилась. Он посткришнаитом был, т.е. в Кришну не верил, но "заповеди" (если можно так сказать) в еде соблюдал smile.gif Т.е. мясо, яйца, кофе, какао, чай не ел/пил. Кэроб ещё в плитках продаётся, как шоколадки. На мой вкус, шоколад лучше smile.gif Как-то читала, что кэроб содержит антицеллюлитный фермент.
Одно время я из рецептов просто выкидывала яйца, если их 1-2 было.
Вот, например, черёмуховый тортик.
Растопить пачку маргарина, растереть со стаканом сахара. Добавить стакан сметаны или кефира (да любое кисломолочное), 1 ч.л. соды, 1 ст. муки и 1 пакетик молотой черёмухи. Выпечь. Готовность спичкой проверяется. Можно и так съесть, можно разрезать на два коржа (если противень большой, можно 3), промазать сметанным кремом. Я люблю ещё на крем ломтики киви класть.

МЕДОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
150г маргарина, 2 ст. л. мёда, 250г сметаны, 3,5 ст муки, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды.
Маргарин растопить. В горячий маргарин положить мёд и размешать до полного растворения. Остудить до тёплого состояния. Вмешать сметану (нюанс, использовать очень жирную сметану, я у бабушек на рынке беру, печенье будет ГОРАЗДО вкуснее), сахар, затем муку с содой. Тесто должно легко мешаться, но не течь с ложки. Мокрыми руками скатать небольшие шарики (тесто очень увеличивается в объёме при выпечке) и выпекать. Печётся быстро. От духовки лучше не отходить smile.gif Как зарумянится - значит готово.
Печенье очень вкусное, "пушистое", правда на вид неочень. Долго не черствеет.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)