Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Рождественская выпечка


Автор: jalo 8.12.2009 - 17:52
Простое, рассыпчатое, песочное печенье. Сладкоежкам надо увеличить количество сахара, сладость в них на грани, как раз, что чувствуешь, что сладковато. Мне нравится.

Рассыпчатое печенье

Простое, рассыпчатое, песочное печенье
Базовое тесто на примерно 50 штук.

330 г муки
80 г кукурузного крахмала(я: картофельный)
90 г сах. пудры
300 г холодного масла
0,5-1 ст.л. холодной воды

Муку, крахмал, пудру просеитъ в чашку, перетереть в однородную массу с холодным маслом(кусочками), влить воду и быстро замесить тесто. Долго не месить, как только будет как тесто выглядеть, скататъ в шар, завернутъ в плёнку и 1 час в холодильник. Выбрать вариант печенья, перемешать с добавками, сделатъ шарики, приплюснуть и выпекатъ при 175° 10 мин.(до золотистого цвета).

По рецепту желаемое печенье надо делать после отдыха теста, что я и сделала.

Перечисленые ниже добавки рассчитаны на всё количество теста, я брала на глаз по чутъ-чуть, разделив тесто на 4 части. С добавками тоже сильно с вымешиванием не усердствовать.


Шоколадно ореховое печенье:

100 г шоколада , 70% какао в шоколаде
150 г лесного ореха
всё грубо порубить ножом, оставить целые орехи для украшения.

Апельсиновые с кедровыми орешками:
натёртая цедра с 2 необработаных апелъсинов
75 г кедр. орешков
Вмешатъ в тесто, оставить часть орешек на украшение.

Мармеладные:
100 г брусничного варенья.
Скататъ шарики, приплюснутъ немного и сделатъ палъцем углубление, туда варенье немного. Варенье можно взять , по идее, любое, но не сильно жидкое, иначе сгорит.

Коричные:
4 ст.л. коричневого тростникового сахара(можно и простой)
2 ч.л. корицы
яйцо для смазки(я не брала)
Скатать шарики, приплюснуть, вилкой придавитъ немного полосатый узор, смазать яйцом и посыпать смесъю сахара и корицы. Я яйцом не мазала, а просто скатала шарики и на тарелке в смеси сахара и корицы придавила-приплюснула. Уложила на лист и сделала полосочки вилкой.

Все далала одного размера, маленькой круглой мерительной ложечкой, на ней стоит "3", какой это размер, я не знаю, она сломалась(упала на пол и я на неё наступила, но муж ещё обещал с работы принести). Я это к чему: очень удобно отмерять, получаются все одинакового размера.
Скатала шарики, приплюснула.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)