Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Ржаной хлеб на закваске


Автор: jalo 2.12.2010 - 10:16
Анима
цитата:
а как расчитать время расстойки теста правильно?

Марина, рассчитать тяжело, ну примерно 2 часа надо уже иметь в виду, но это при хорошей и сильной закваске. А так может и до 4 часов быть. Ориентироваться у такого ржаного хлеба надо по внешнему виду(так я по-крайней мере делаю) - часа через полтора стояния на кухне смотрю, если тесто немного поднялось и начало трескаться, то включаю духовку, ей надо минут 25, пока нагреется(на 250° и обдув, когда нагреется обдув убираю). Но это опять же, если я каждую неделю пеку, тогда закваска сильная, а если реже, то 2 часа мало. Чтоб процесс ускорить, ставлю на расстойку на кофейный автомат(это который сам мелит и заваривает кофе), там наверху решётка и она всегда тёплая.
У меня, кстати, последний хлеб, на фото красивый, а когда разрезала, не очень, липкий немного был, т.к. пеку редко последнее время и закваска слабая.

Ладочка
Света, спасибо. Слушай, а как я долго созревала до закваски, караул. Но там ничего страшного, читать, как она делается, дольше, чем делать. Сейчас как раз хорошо с закваской начинать, всегда можно найти место с подходящей температурой, а то летом когда жарко не знаешь, куда её поставить. В спасибы сбегаю ещё, спасибо.
Свет, ржаной можно и без закваски, но это будет уже абсолютно не то, ржи нужна такая кислота, чтоб "раскрыться". Но ты можешь лепёшки сделать или булочки, у меня в оглавлении есть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)