Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Хлеб и булочки


Автор: jalo 27.11.2009 - 13:21

Автор: jalo 27.11.2009 - 13:22
wub.gif

Разделка и формовка теста, а так же Полезные советы

"Растягивание и складывание" - "Stretch and Fold"
Формирование овальной булки
«Складывание» (turn the dough)
Формование багетта
Хранение хлеба
Полезные советы
Способ замеса опары
Методы формовки Королевских булочек

Автор: jalo 27.11.2009 - 13:22
Хлеб на дрожжах и дрожжевой закваске(Biga, Poolish и др.)

POOLISH - ЗАКВАСКА
BIGA - ЗАКВАСКА
Тосканский оливковый хлеб
QUARKBROT - Творожный хлеб
Творожный хлеб с зёрнами (на пекарском порошке)- KERNIGES QUARKBROT
Хлеб для ленивых месить – BROT FÜR KNETFAULE – NO-KNEAD-BREAD он же с ржаной мукой
Хлеб из спельты
Лепёшка, хлеб
Марокканские лепёшки - KHOBZ
Батоны
Багетт от Meribel Оригинал
Багеттот Meribel с изменениями
Хлеб с пшеничными и льнянными зёрнами
Питы от Веры-crimchanca
Хлеб с кабачками(цуккини) от Иры-Джаз
Хлеб быстрый
Хлеб с кукурузной мукой – Brot mit Maismehl
Картофельно-ореховый хлеб - KARTOFFEL-WALNUSS-BROT
Слоёный лаваш от Иры - Jazzinitup
Творожный хлеб с POOLISH - QUARKBROD mit POOLISH
Французский крестьянский хлеб с POOLISH
Хлеб на пиве из цельнозерновой муки
PAN BIGIO С BIGA, итальянский хлеб , 2 буханки по примерно 750 г
Хлеб из цельнозерновой муки на закваске (Biga)
Творожный хлеб на закваске (Biga)
Турецкие лепешки PIDE ot Настя-Львица
Гречневый хлеб на закваске - 1
Гречневый хлеб на закваске – 2
Багетт
Зернистый хлеб с семечками
Пиадина – итальянская лепёшка - Piadina Romagnola
Хлеб с тофу от Люды-Сэнди
Картофельно-ореховый хлеб - KARTOFFEL-WALNUSS-BROT вариант 2, с льняными семенами
Пидэ (классический вариант) - Pide (klassische Version)
Münsterländer Bauernstuten
Хлеб с запечённым картофелем - Brot mit ofengerösteten Kartoffeln
Хлеб зернистый на дрожжах на основе Хлеба зернистого с пекарским порошком
Греческий хлеб-пальчики – Daktyla- Griechisches Fingerbrot
Хлеб Картофельно-творожный
Rezept Pide ot Nelli
Хлеб со ржаными мукой и отрубями
Хлеб из фасоли от belochka
Хлеб с йогуртом и булгуром
Багетт (и булочки-Sacaduros)
http://forum.good-cook.ru/topic3932.html?v...ndpost&p=481546 от Марины-fibi
Колониальный хлеб - Frühes Kolonialbrot
Хлеб с зёрнами на закваске
Хлеб с картошкой и семечками
Хлеб белый
Хлеб за пять минут или Artisan Bread in Five Minutes
Хлеб пшенично-ржаной с сухой закваской на основе от Марины - fibi
Хлеб смешанный
Лепёшка с цельнозерновой мукой
Хлеб с цельнозерновой мукой на 16 часовой закваске
Баварский хлеб от borro
Хлеб с зёрнами на ржаной 12-16 час. закваске
Белый хлеб по типу Итальянского c Biga
Багетт - Franzözisches Stangenbrot - Baguette
Хлеб по типу Итальянского c Biga c цельнозерновой
Хлеб картофельный по типу Итальянского c Biga
а-ля Туркменская лепёшка
ТЕСТО НА ПИЦЦУ.
Багетт (мой)
Батон "Экспресс" с ц/з мукой
Батон "Экспресс" с белой мукой
Батон на сливках (moj)
Домашний хлеб - Hausbrot
Хлеб-коса Pane rustico
Пшеничный серый хлеб

Багетты, на закваске через ночь
Багетт классический
Пикантные багетты с луком
Тост-хлеб - Toastbrot nach Bäcker Süpke
Баггетт на мой вкус
Вкусный белый итальянский хлеб на Biga - Pane con Biga e Yoghurt

Автор: jalo 27.11.2009 - 13:22
wub.gif

Хлеб на классической закваске (иногда с добавлением дрожжей)

Ржаной хлеб на закваске.
Закваска, на которой я делаю хлеб
Подкормка по Пёту ( Pöt )
Хранение закваски
Как выглядит испорчанная закваска?
Хранение хлеба
Полезные советы
Современная закваска Традиционная хлебная закваска Ржаная закваска
Хлеб на ржаной бездрожжевой закваске с семечками
Хлеб с семечками на ржаной закваске
Простой ржаной хлеб на ржаной бездрожжевой закваске
Хлеб из серой хлебной пшеничной муки на бездрожжевой закваске
Ржаной зернистый хлеб на бездрожжевой закваске
Хлеб ржаной на бездрожжевой закваске, формовой
Хлебная корона из теста для Norwich Sourdoug
Смешаный хлеб с зёрнами и семечками на ржаной бездрожжевой закваске
Пшенично-цельнозерновой хлеб с зёрнами на пшеничной бездрожжевой закваске
Хлеб смешаный с семечками и орехами на бездрожжевой ржаной закваске
Хлеб смешаный

Хлеб из цельнозерновой муки с зёрнами и семенами
Хлеб "Солнечный" - Saatensonne
Смешаный хлеб с соевой и кукурузной дроблёнкой и др. зёрнами - Dunkles Weizenmischbrot mit Sojaschrot, Körnern, Mais und Hafer
Зернистый хлеб "Бернд" - Mehrkorn-Kastenbrot "Bernd"
Домашний хлеб - Hausbrot
Хлеб с карт. пюре на бездрож. ржан. закваске

Рустикальные багеты с льняными семенами
Хлеб смешаный с картошкой(дрожжи + закваска)
Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб
Borodinskij

Автор: jalo 27.11.2009 - 13:22
wub.gif


Булочки

Быстрые булочки с кунжутом (и зеленью)
Воскресные булочки - SONNTAGSBRÖTCHEN
Булочки "Солнце" - PARTYSONNE
Пустые булочки(POPOVERS) от Иры-Jazzinitup
Popovers - Пустые булочки 2 из книги "Brot und Hefegebäck. "
Sacaduros - Булочки
Булочки из теста для пиццы
Цельнозерновые булочки - Vollkornbrötchen
Булочки "Vinschgerlen"
Шишки
Болгарские варёные булочки
НЕЖНЫЕ БУЛОЧКИ от Люды-Сэнди
Хрустящие булочки - Knuspersemmeln
Булочки с дроблёнкой - Schrotbrötchen
Булочки тёмные на сыворотке
Ржаные лепёшки или Vinschgauer Fladen
Кунжутные булочки - Sesambrötchen
Ароматные булочки-хлебцы
Булочки на пиве
Булочки с цельнозерновой мукой - Vollkornsemmeln
Ржаные булочки - Röggelchen
Творожно-цельнозерновые булочки на пшен. закваске - Weizenmischbrötchen mit Quark
Vinschgauer Fladen 2
Алтайские рожки ot mariana-aga
Королевские булочки - Kaisersemmel
Королевские булочки 2
Методы формовки Королевских булочек

Брецель

Автор: jalo 1.12.2009 - 14:45
Другие хлебобулочные изделия

Сухари - KNÄCKEBROT
Хрустяшки с травой или сыром
Свекровины языки - Schwiegermutterzungen - Lingue di suocera al rosmarino
Хрустящие палочки
Маковые крекеры

Автор: Svieta 1.12.2009 - 15:32
ну, разве не королева хлебопечения? smile.gif

Автор: jalo 6.12.2009 - 17:07
Света, спасибо, но я себя такой не считаю. Количество ещё ничего не говорит. tongue.gif

Автор: innok 4.01.2010 - 21:22
Ольчик, у меня к тебе вопрос!

После моей поездки в Германию, завелась у меня в хозяйстве форма для расстаивания хлеба, красивая-красивая, с "колоском" ( wink.gif wub.gif wub.gif ). Теперь вопрос, после того, как хлеб в ней расстоится, как мне его надрезать, чтобы тзакую красоту не попортить?

Автор: jalo 5.01.2010 - 00:48
Иннуль, ну раз у тебя такая красота имеется,. надо её использовать, гыыыы.
Инн, он не надрезается. Надо рецепт выбрать, где без надрезания выпекается. Он должен в корзинке подойти до конца, чтоб уже в духовке не слишком рос. Лучше всего смешаные хлеба, типа Домашний, Крестьянский. Которые мелкопористые выходят.

Автор: innok 5.01.2010 - 00:52
Понял! Кажется как раз такой у меня и будет (всё по моей 5-минутной). Чудно, попробую не надрезать, уж больно колосок красивый smile.gif wub.gif

Автор: alisia 8.01.2010 - 18:16
jalo
innok
Ой, девочки у меня к вам вопрос как раз по формам для расстойки, мне нужнo их название, как оно звучит по немецки и английски у вас, в магазине как их называют?!
И еще у Оли вижу они из пресс-папье-маше вроде, у нас только из лозы видела и немецкие пластмассовые, в одном магазине нашла и то по диким ценам и размерчик не тот что хотелось бы. sad.gif happy.gif Я бы по интернету заказала, но как обзывают не знаю, подскажите если несложно. wink.gif

Автор: jalo 8.01.2010 - 19:02
Aлиса, как на английском я не знаю, на немецком Brotform (одна корзинка), Brotformen (множественое число) или Gärkorb/Gärkörbe. Смотри тут: http://www.brotformen.de/ . Там самая первая надпись наверху в левом углу синим шрифтом стоит: Englische Version, туда кликни, будет на английском. Но там надо сразу несколько штук заказывать, по одной не высылают. Для Инны в подарок я заказывала тут: http://www.teetraeume.de/themes/kategorie/...?kategorieid=20
Вопросы будут, обращайся.

Автор: alisia 8.01.2010 - 19:09
jalo
Спасибо Оля! wink.gif biggrin.gif

Автор: innok 8.01.2010 - 19:33
Ольчик, испекла. Ну что тебе сказать, хлеб не треснул (ровная такая буханочка вышла), но как бы надулся изнутри, посему колосок сгладился - хвастаться нечем. Ну да я ето добью wink.gif

Алис, английского названия я не знаю, они у нас продаются под немецким названием, тем, что Оля сказала. Продаются у нас только из лозы, я купила - нормально. Hо из папье-маше они мне больше нравятся (у меня их несколько штук*). А пластмассовые, на мой взгляд бессмысленны, в них тесто не дышит.

*Ольчик! твоя самая красивая smile.gif wub.gif

Автор: alisia 8.01.2010 - 19:52
innok
цитата::
Алис, английского названия я не знаю, они у нас продаются под немецким названием, тем, что Оля сказала. Продаются у нас только из лозы, я купила - нормально. Hо из папье-маше они мне больше нравятся (у меня их несколько штук*). А пластмассовые, на мой взгляд бессмысленны, в них тесто не дышит.

Инна в том месте где я нашла из лозы, такие продавцы, что сами не знают названий, а из папье- маше слыхом не слыхали, у них только пластмассовые появились. Так у них итак при зверской цене, ети из пластмассы еще дороже вышли. А мне тоже, или ети картонные или деревянные нравятся, но я их добью, найду все равно. Пока использую корзину для хлеба, она по такому же принципу как и у них в магазине, плетеная с тканевой хб обшивкой.
Спасибо девочки. wink.gif biggrin.gif

Автор: jalo 12.01.2010 - 17:55
innok
Инн, может тебе типа такого испечь: http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=861859 , его если перед формовкой хорошо вымесить, то мякиш будет мелкопористый.
цитата::
твоя самая красивая

rolleyes.gif rolleyes.gif

alisia
Алиса, для домашнего хлебопечения именно такие прессованые и рекомендуют, лучше, чем из лозы. Для тех, что из лозы, нужен специальный расстоечный шкаф, где поддерживается определёная температура и влажность, в пекарнях такие. Понятно, дома тоже с ними можно, но вроде как всё таки рекомендуют прессованые. Он собирает в себя лишнюю влажность и сохраняет тепло.

Автор: KAMA 16.01.2010 - 12:53
jalo
Оль
чего то я не могу найти рецепт булочек на молоке wub.gif
Поможеш мне?

Автор: jalo 16.01.2010 - 20:36
Кама, я только появилась, к ммаме ездили.
Лови булочки

http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=538381

http://forum.good-cook.ru/topic6369.ht...ndpost&p=696139
Я в четверг буквально пекла ГДР-овские булочки, подумала отдельной темой вынести. Кстати, впишу там, расстаивала больше часа, а то в рецепте не стоит сколько.

Надо их в Хлеб и булочки поставить тоже , а то в Сладкую выпечку засунула все дрожжевые булочки.

Автор: KAMA 21.01.2010 - 12:35
jalo
Оленька, первая ссылка это то что я искала rolleyes.gif
Спасибочки!!!

Автор: jalo 22.01.2010 - 12:10
KAMA
Удачи. rolleyes.gif

Автор: OLECKA 9.02.2010 - 12:48
Оля приветик smile.gif у меня вопрос,я у тебя где-то видела ты готовила Bernu maizite от Марианны-aga у неё там яйца в граммах,это как целое яйцо со скорлупой?

Автор: jalo 9.02.2010 - 23:33
OLECKA
Оля, вообще всегда стоит вес без скорлупы. Стандарт примерно такой: белок-30г, желток-20г, это я по памяти, надеюсь, не ошиблась. Конечно, вес варьирует от размера яйца, но несколько грамм туда, несколько сюда, в дрожжевом тесте не заметишь.
Что-то я у себя такой не нашла, два других есть. rolleyes.gif

Автор: OLECKA 10.02.2010 - 11:07
jalo
Оля это я балда,мало того что название не то написала,так и вопрос не в той теме разместила wacko.gif
За ответ спасибо,просто я первый раз сталкиваюсь с такой проблемой smile.gif

Автор: jalo 12.02.2010 - 18:49
Оля, да я сама ещё со своими рецептами не разобралась, никак нормальное оглавление не сделаю, чтоб сразу найти можно было.

Если, например, 38г яйца, то взболтай его сначала, а потом уже нужное количество взвесь.

Автор: nnsvz 26.02.2010 - 15:48
Оль, ты не знаешь рецепт хлеба Gassenhauer ?

Автор: jalo 26.02.2010 - 16:33
nnsvz
Не знаю и точного не нашла. Но нашла процентное соотношение продуктов. Придуман он был в 74 году, замешивался не на натуральной закваске, а с подобием закваски. Тебе перевести, что имеется? Зачем вообще?
http://www.brotdoktor.de/1_x_pro_Jahr_/Gas...assenhauer.html


Автор: nnsvz 26.02.2010 - 17:36
jalo
знакомая ищет рецепт.Её муж очень любит этот хлебю Но если точного рецепта нет, то не нужно. Спасибо

Автор: jalo 1.03.2010 - 00:11
Наташа, я поищу ещё, где-нибудь должен быть. wink.gif

Автор: jalo 2.03.2010 - 18:31
nnsvz
Наташа, я как смогла, сделала этот хлеб, на закваске + дрожжи. Попробую ещё раз, куплю в магазине подобие закваски. Ещё не пробовала, но по рецепту - обыкновенный смешанный хлеб. Как я поняла, самый "секрет" этого хлёеба в том, что используются не закваска и не дрожжи, а именно типа магазинной закваски, со всякими добавками. Ещё один нюанс, почему я не найду рецепт (предполагаю), что надо хлеб определёным образом выпекать: при 280°-290°, снижая до 220°. У нас таких духовок нету, если только какие спец., самая большая t° - 250°. Поставить в горячую духовку, 2-3 мин. выпечь, сделать пар, ещё пару минут выпечь, теперь выпустить пар и выпекать до готовности в приоткрытой духовке. Как она должна быть открыта, не знаю, у меня листы цепляются на дверцу и выдвигаются ´с ней, поэтому в приоткрытой печь мне ужасно неудобно, слишком большие щели. В общем, если хочешь, могу с магазинной попробовать, что выйдет.

Если твои друзья пекут хорошо, то смотри, что я вычислила:
Ржаная светлая мука 60%, пшеничная хлебная тёмная 40%, воды 80% и 2%должно быть "закваски".
На 500 г муки:
250 г ржаной муки
200 г пшеничной
100 г домашней ржаной закваски(у меня воды и муки в ней 1:1)
350 г воды
10 г дрожжей
7 г соли
от себя: 1 ч.л. хлебных специй

Замесить тесто, будет липкое и мягковатое, дать 30 мин. постоять, вытащить из чашки и уже больше не вымешивать, а, как в ссылке показано, руками чуть округлить, уложитъ в корзинку швом вниз. Теперь я не очень поняла и сделала неправильно: просто переложила и пекла швом наверх. По описанию же, надо расстаивать не накрывая или очень тонким полотенцем, тесто должно немного подсохнуть и потрескаться, перевернуть из корзинки и опять переложить швом вниз. Как печь, написала выше, я при 250°.


Автор: jalo 4.03.2010 - 18:38
nnsvz




Автор: Восток 22.03.2010 - 13:06
'jalo ,скажите,а какой из этих рецептов хлеба,можно в хлебопечке печь?

Автор: jalo 22.03.2010 - 15:39
Восток
я не знаю, как с хлебопечкой работать, может если как-то количество продуктов уменьшить. Единственный рецепт, вот етот: http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=536045

Автор: nnsvz 30.03.2010 - 22:55
jalo
Оленька, спасибо огромное! Все ЦУ передала знакомым, буду ждать результата

Автор: jalo 31.03.2010 - 11:17
nnsvz
Наташа, т.к. я свою закваску загробила, а когда новую сделаю не знаю, то может всё таки доберусь до магазина и куплю, которая по äтому рецепту требуется и сделаю, отчитаюсь. Но когда, не знаю, на етой неделе не обещаю.


Автор: nnsvz 31.03.2010 - 16:22
jalo
Оль, не торопись. Когда будет желание, тогда испечёшь и нам расскажешь

Автор: валерия66 15.05.2010 - 20:47
Оля, наконец-то я испекла Хлеб с булгуром на йогурте!!! Очень нам понравилось, все хвалят! А все потому, что наконец-то переписала рецепт с клочка бумаги в свою кулинарную тетрадь (да, вот, имеется у меня такая biggrin.gif ) Очень простой рецепт и удачный в пропорциях - ничего не меняла! Спасибо!

Автор: jalo 18.05.2010 - 17:53
Лера, привет. Я уже и забыла, что такой хлеб имеется. Рада, что понравился.
Слушай, ты молодец, ещё переписываешь в тетрадку, а я последний раз писала в ней, наверное, до появления в доме инета, всё переписываю на клочки или конверты от деловых писем, они удобные, а потом все идут в мусор, потому что пишу только составные и как готовить в смеси русского и немецкого, да ещё и без названия. Ну, думаю, обьяснять не придётся, что через месяц или два я уже и примерно не знаю, что за рецепт. Тетрадка у меня достаётся только когда по старым рецептам пеку. tongue.gif

Автор: валерия66 18.05.2010 - 20:06
Да, прям как я... wink.gif

Автор: innok 30.08.2010 - 18:59
Ольчик! Помоги разобраться... Вобщем, у меня появилось жуткое кол-во живых дрожжей (бутыль вина забыли в гараже). Я их отцедила и большую часть заморозила порционно, а из одной "порции" сделала закваску. Хлеб получается наивкуснейший (говори, чего хочешь в обмена на пару пакетиков той смеси, что ты мне презентовала wink.gif :щуб: ), и текстура меня устраивает. Проблема вот в чём, хлеб ржаной (закваска тоже): я его расстаиваю в корзине, он поднимается, считай, до самого верха, потом я его вываливаю на горячйи камень и он оседает и уже не понимается (трескается красиво, но не поднимается). В чём может быть загвоздка? Не расстаивать в корзине, а просто делать буханку на лопате? так мне рисунок нравится. Может, долго расстаиваю само тесто? 6 часов - 4 раза обминаю.

Скажи, душа моя, а то мне на завтра 2 буханки нужно smile.gif

Автор: Львица 30.08.2010 - 20:32
innok
Иннуль, я бы его в форме расстаивала и так пекла. Или на расстойку дай меньше времени. Он похоже перестаивает.

Автор: anna100 30.08.2010 - 21:11
innok
Иннуля, душа моя, а накой ты его столько раз обминаешь? Ржаной не любит, когда его беспокоят. Одного раза вполне... но 4?!!!! ohmy.gif

Автор: innok 30.08.2010 - 22:41
Я по Сырникову делала... Как-то до етого всё склdаывалось... Вот он и советует четыре раза... Попробую завтра поменьше, но он поdнимается после каждого такого "обмина" больше, чем до него b[i]l...

Настюш, не могу в форме, она деревянная. А, может, и правда перестаивает...

Автор: innok 30.08.2010 - 22:50
Аню, Настюш, спасибо, девчата!

Автор: anna100 30.08.2010 - 23:44
innok
Инн, попробуй трижды обмять, а на 4й расстоять.
Температура в помещении, влажность, сила муки и закваски... у всех разные. А Сырников - чистый теоретик с моей точки зрения (простите меня), изделия у него средненькие выходят (сужу по журналу и по книге).

Автор: innok 31.08.2010 - 00:56
Аню, я пока по его рецепту делала грибную лапшу (лапша его же), солёные рыжики и вот етот хлеб... первые два - никаких претензий... smile.gif
Но попробую, опять же, времени меньше уйдёт wink.gif

Автор: anna100 31.08.2010 - 09:55
Инка, не, не...никаких претензий! Я говорю о том, что он теоретик классный, из закромов умеет на свет доставать рецепты, возможно старинные и очень хорошие. Но нужно учитывать то, что качество исходных продуктов наверняка изменилось. И сорта зерна и прочее. Но то, что хлеб опадает и больше не поднимается говорит скорее всего перестаивает.
Кстати, а на вкус как?

Книгу достала, в ней он пишет, что пропорции на его вкус, обминает ржаное тесто 2-3 раза, температура брожения и расстойки не указана. Ты рецепт откель брала? Из книги или из ЖЖ?

Автор: innok 31.08.2010 - 18:06
Аню, на вкус - фантастика! Но надо заметить, что у меня наисвежайшие дрожжи и Ольгин пакетик немецких пряностей для хлеба; рецепт с 74 странице ("Хлеб из трёх видов муки", у меня - из двух).

Автор: jalo 1.09.2010 - 19:10
Иннуль, я только с Мальты вернулась. rolleyes.gif
Аня правильно написала, ржаному не нужна stol'ko обминка. Заквасила закваску, перемешала с мукой, водой и что ты там ещё добавляесйь, (вымешивать не надо, просто хорошо перемешать, чтоб мука разошлась, без комочков. Оставь пол часа стоять, вывали на стол, немного перемни (я: просто собираю края к середине, сразу формирую буханку) и ставь на расстойку. Расстойка может быть до 6 часов, но äто когда в прохладном месте, самая хорошая температура 30° примерно, до 35° можно, часа два-три, до 4 часов. В два раза ему не надо подниматься. Короче, ржаное любит спокойствие и тепло, не мучай его столькими обминаниями. unsure.gif laugh.gif

Почитай где я описываю, как делаю, там всё просто. wub.gif

Автор: innok 1.09.2010 - 19:46
С приездом!!!! Здорово, птичка wub.gif ! Ну испекла, очень вкусно, но всё то же самое, не лепёшка конечно, но не то, что хочу... Хотя стоял он меньше и обминала меньше... Ладно, пойду читать smile.gif .


Автор: Львица 11.09.2010 - 19:16
jalo
Олька, привет! Скажи мне, друХ: бывают ли у вас в рецептуре хлебов не сухие солода, а концентраты? Они как патока по виду, только концентрат ржаного солода или ячменного... Если есть хоть пара рецептов с ними, кинь плиЗЗ rolleyes.gif

Автор: jalo 11.09.2010 - 21:28
Настя, я только с таким и пеку ржаной хлеб и в другие добавляю.
Настя, я только с таким и пеку ржаной хлеб и в другие добавляю
Настя, я только с таким и пеку ржаной хлеб и в другие добавляю - 2

Мне рецепты просмотреть надо, где он v sostave, но вот этот точно.

http://forum.good-cook.ru/topic7905.ht...ndpost&p=871583

Автор: Львица 11.09.2010 - 21:32
jalo
Олька, спасибище! А всякие пряники и печеньки с ним пекут? Хлеб я сама с таким пробовала печь, но вот точно норму понять не могу... Да и сама знаешь я ржаные хлеба не очень ем sleep.gif Мы готовим линейку солодовых концентратов для продажи: ячменный, ржаной, пшеничный. Будут и темные и светлые и т.д. А рецептов нет нигде sad.gif

Автор: jalo 11.09.2010 - 22:27
Настя, сейчас просмотрю, что есть. Первый я привозила с собой в Мüнхен, когда Неля приезжала rolleyes.gif :

http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=591430
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=563991
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=580878
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=575789
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=597806
http://forum.good-cook.ru/topic6369.ht...ndpost&p=641504
http://forum.good-cook.ru/topic6369.ht...ndpost&p=659884
http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=759618
http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=829188
http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=831801
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=568577
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=578550
http://forum.good-cook.ru/topic6369.ht...ndpost&p=615145
http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=748575

Автор: Львица 12.09.2010 - 12:14
jalo
Оля, я упала в обморок! И чего я про тебя не вспомнила когда рылась по всему инету wacko.gif Пошла штудировать, СПАСИБО!

Автор: Раечка 15.09.2010 - 16:15
jalo Ольчик, вопрос у меня есть ... Пекла ли ты хлеб Тортано от Нелли (Зоя)?

Просто Нелля там пишет, что мука неосветленная хлебная... какой муке здесь в Германии она соответствует - 550 - или 1050 ? Или какая то особая нужна? подскажи, пожалуйста... wub.gif

Автор: jalo 15.09.2010 - 19:05
Раечка
Регина, хлебная - это Typ 550 или 1050 (ну и между ними какие Типы муки бывают можно брать). А неосветлёная - у нас вся мука неосветлёная, в Германии нельзя использовать осветлёную. Тортано делала и, если не ошибаюсь, из 1050 муки, я в основном с ней пеку весь пшеничный хлеб. smile.gif

Львица
цитата:
И чего я про тебя не вспомнила когда рылась по всему инету

Насть, наверное времени свободного много. wink.gif biggrin.gif

Автор: Раечка 15.09.2010 - 20:05
jalo спасибо, Оленька. буду делать с 550, так как она уже есть дома. Посмотрим что у меня получится.. cool.gif

Автор: ОРЕШКА 29.10.2010 - 12:28
JALO, пекла твой хлебушек с Полиш - понравился очень, такой пышный и ноздреватый!!! Доказулька вот

Автор: ОРЕШКА 29.10.2010 - 12:29

Автор: ОРЕШКА 29.10.2010 - 12:30
Только вот мед ( на любителя Только вот мед ( на любителя....) tongue.gif

Автор: ОРЕШКА 29.10.2010 - 14:04
Пышный хлеб с хорошей, хрустящей корочкой.




ФРАНЦУЗСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ХЛЕБ с POOLISH

Автор: ОРЕШКА 29.10.2010 - 14:05
вот такую ссылку я дала- сорри.... ohmy.gif- ну не умею... позор..... unsure.gif Оленька! ну прости, ты же умница, восстанови неумеху.. ohmy.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif

Автор: jalo 2.11.2010 - 23:02
ОРЕШКА
Извини, не знаю твоего имени, но очень рада, что хлеб понравился. Ссылку добавлю. Мёд можно и упустить, а добавить чуть сахара, они для корочки хорошо ну и дрожжи лучше "бродят". Можно и упустить, хуже хлеб не станет. Спасибо, что забегаешь и пробуешь рецепты. wub.gif
С Полишь вообще очень удобно печь, я делаю багеты и хлеб на нём/ней очень часто, с вечера ставишь и на следующий день, как время есть, мозжно замешивать тесто, а если времени нету, то просто в холодильник убрать.

Автор: jalo 24.03.2011 - 18:40
Спасибо всем поетителям за добрые отзывы и многолетнее доверие. Тема закрыта. С вопросами обращаться СЮДА.

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)