Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 9


Автор: МаДаМа 29.11.2009 - 19:42
Пирог-кольцо с мясом и яйцом от Тани Тунечка 310 мл молока 1 ч
Пирог-кольцо с мясом и яйцом от Тани Тунечка

310 мл молока
1 ч.л. соли
1 яйцо
50 г размягченного маргарина
0,5 ст.л. сахара
примерно 0,6 кг муки
1 ст.л.+0,75 ч.л. сухих дрожжей
Начинка:
300 г фарша
1 большая луковица
1 ст.л. раст.масла+0,5 ст.л. сл.масла
соль, перец, 0,5 ч.л. сладкой паприки
2 вареных яйца
40 г твердого сыра
10 г холодного сл.масла
соль, перец
яйцо для смазки+щепотка куркумы
Дрожжи смешать с сахаром и развести в стакане молока, дать постоять 10 минут.
Муку просеять в большую миску, всыпать соль, добавить яйца, маргарин, перетереть руками, добавить дрожжевую смесь, размешать и постепенно добавлять молоко, замешивая мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. (всё вывалить в ХП и включить ПИЦЦА).
Выложить в большую миску, смазанную раст.маслом, обвалять тесто в миске, чтобы оно полностью покрылось маслом. Накрыть пищевой пленкой и полотенцем и дать подойти 1-1,5 часа (до увеличения объема в два раза). Затем обмять и помесить несколько секунд, накрыть и убрать на ночь в холодильник. Зараза, всё норовило ночью сбежать, дочка ловила.
Начинка:
Луковицу мелко порезать и обжаривать в смеси масел на среднем огне до светло-золотистого цвета. Фарш добавить к луку и обжаривать, разрыхляя, минут 10-15 до выпаривания жидкости. Посолить, поперчить по вкусу, добавить сладкую паприку, перемешать, выключить огонь и остудить начинку.
Натереть яйца, сыр и сл.масло, добавить в фарш, поперчить и посолить по вкусу. Хорошо-хорошо вымесить. (я так вообще изблендёрила)
Приготовление:
Тесто разделить пополам, каждую половину раскатать в прямоугольный пласт толщиной в 3 мм ,на каждый прямоугольник выложить по начинке, разровнять по всему пласту, свернуть рулетом, защипать края. Затем рулеты сплести между собой в плетенку и выложить в большую форму для бабки, сделать неглубокие надрезы, накрыть полотенцем и дать подойти минут 30-40.
Смазать взбитым с щепоткой куркумы яйцом и выпекать при 170-175 градусах минут 50 или до зарумянивания, тесто проверить зубочисткой.
Подавать теплым.

Рецепт оригинальный, моё - синим, ненужное я просто выкинула.
Показываю красивенький разрез, потому как целиком выложила в КРИВЫХ РУЧКАХ laugh.gif . Тама показано то, что тута стыдливо прикрыто полотенчиком)))))))))))))))))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)