Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > МИР, A точнее то


Автор: innok 10.12.2009 - 07:55
Но ето легенда

Но ето легенда. Красивая и, как и все легенды, романтическая. А вот совсем недавняя история етого места тоже не менее романтичная.

Во времена Британского мандата (результат Первой Мировой Войны: распад Османской Империи) была построена железная дорога, соединяющая (девчат, поправьте, если не права) самый ю (Египет) и север (Ливан). "Восточный Експресс" Агаты кристи помните? Ну так именно на етой железной дороге всё и проиcxодило.

Но ето легенда - 2

Ситуация, которая сложилась к тому моменту, когда государство Израиль должно было бы быть вот-вот провозглашено Лигой Наций, складывалась здесь не очень благоприятная для молодой страны. Ливан стягивал к границе оружие и войска. Те, кто с нетерпением ждали возможности сказать "мы у себя дома", понимали с помощью етой железной дороги оружие и живая сила может быть переброшена в центр старны слишком быстро. И несмотря на круглосуточную охрану туннеля англичанами железная дорога была взорвана. Как закончилась бы первая война Израиля без етой операции, сказать сложно. Сейчас здесь заповедник для туристов: небольшой кинозал с фильмом об истории етого места, мемориальные доски и остатки железнодорожных путей. Странно вообразить, что отделяли нас от страны, с которой у Израиля сейчас война, лишь стена и тонкий екран...

Но ето легенда - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)