Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > МИР, A точнее то


Автор: innok 23.11.2009 - 10:33
В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до конца Первой Мировой Войны. Единственным небольшим "разрывом" был период с 1832 по 1840 когда египтянин Мухаммет Али, поднял восстание и установил контроль над Палестиной, Сирией и частью Азии. Турки вернули себе ету территориую с помощью Англии и России.

Турки были в состоянии захватить Палестину, так как ситуация на тот период в том регионе была, когда все боялись всех и всех подозревали. Один из правителей заручился поддержкой Оттоманской Империи против своих соседей (которые заодно уж были и его братьями, плюс ещё и враждовали друг с другом), но поддержка-поддержкой, к сожалению только до тех пор, пока он сам не оказался на пути турок.

Одной из остановок нашего путешествия по северу Израиля была остановка в Крепости Нимруд. Ета Крепость была одним из центров правления мамлюков. "Мамлюк" означает "купленый". Дело в том, что Оттоманская Империя постоянно расширяла свои границы, что, понятно, подразумевает войны. Но тут возникала проблема... Мусульманин не мог убить мусульманина, поетому империя покупала детей, не принадлежащих к етой религии (дети с Кавказа, славяне, южная Европа). Называли таких детей "мамлюки", они вырастали, обзаводились семьями (те, кто выживали во-первых достаточно тяжелый период "учёбы", во-вторых сами войны), их дети уже были мусульманами - сл-но, ети "закупки" продолжались на протяжении многих поколений.

Последним известным мамлюком правящим в етой Крепости был Бай Барс. Знаем мы о нём, вероятно, гораздо больше, чем я уловила и запомнила из перевода. Был огромного роста, имел сросшиеся брови, и имел милую привычку подмешивать яд в бокалы тех, кого подозревал в недостаточной лояьности... однажды он перепутал бокалы...

Приехали мы в Крепость в один из ОЧЕНь жарких дней. Честно скажу, что слабо я себе представляла, как мы осилим етот поход по руинам, но оказалось всё гораздо легче. Во-первых было очень интересно, а во-вторых как-то так интересно была построена Крепость, что без ощущения, что мы возвращаемся мы оказались опять на парковке.

На одной из фото барельеф барса, ето знак того самого Бай Барса, на одной из лап - браслет, чтобы он всегда помнил, что он был куплен.

Поскольку епоха страха, недоверия, обманов не закончилась с приходом к власти мамлюков, то в Крепости существует подземный ход, который позволял бы незаметно сбежать из неё.

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до...

Фонтанчик питьевой воды для часовых у главного входа в крепость..

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 2


Понятно, что "раз стоит крепость, её надо осаждать" © и желающие находились. Крепость была к етому готова. Ворота тогда пробивали тяжёлыми брёвнами (наверняка, у них есть название, которого я не знаю). Тут такой елегантный ход, вышибив ворота которые находились в етой арке "бревно" упиралось в стену и было абсолютно бесполезно для продолжения атаки.

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 3

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 4

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 5

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 6

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 7

В 1516 году Палестину захватили турки и она вошла в состав Оттоманской Империи, продолжалось ето до... - 8

to be continued smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)