Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > МИР, A точнее то


Автор: innok 23.11.2009 - 06:09
Иерусалим. Храм Гроба Господня

В етот Храм мы ходили два раза. На 2ой день после приезда в Иерусалим (с нами была женщина из канады, глубоко верующая католичка - ей было важно, а нам - интересно). И второй раз уже перед самым отьездом, чтобы провести там уже столько времени, сколько нам захочется.

Иерусалим

Во-первых хочу сказать, что найти его, ето задача, которая "на раз" не решается. Поскольку вся территория старого города покррыта арабским базаром, и большая часть его крытая, то надо точно знать в какой переулок завернуть, чтобы попасть туда, куда надо... Но у нас получилось. Знаете, что поражает? Та часть, через которую Вы в него входите снаружи абсолютно не подгатавливает к тому обьёму, который ожидает Вас внутри. Очень небольшая, какая-то, я бы сказала, "угловая" дверь...

Иерусалим - 2

Иерусалим - 3

Иерусалим - 4

Иерусалим - 5

Иерусалим - 6

Построен Собор рядом с тем местом, где, как верят, был распят Иисус. Тут же находилась и пещера, в которое было положено тело и тут же и произошло воскресение (независимо от того, верю я или нет рассказывать я постараюсь согласно тому, что написано в Евангелие). Первое здание комплекса было построено Римским императором Константином где-то между 326 и 335 по настоянию его матери, впоследствии Святой Елены. Здание было разрушено впоследствии и восстановлено, но уже в меньшем масштабе в 10040ых годах при Византийском императоре Константине Мономахусе (Палестина была под владычеством Византии, но я пропустила етот период, так как мы не посетили ни одного места, связанного с тем временем). Впоследствии, так же, как и первое ето здание тоже было разрушено в 1009 г при Султане Хакиме. Но восстановлено уже практически в том виде, в котором существует сейчас крестоносцами между 1114 и 1170 годах (ето строение значительно превошодило предшевствующие по размерам). Сокрушающий пожар 1808 года и землетрясение 1927 года привели к необходимым реставрациям.

Собор (и сама земля здесь) является равно священной для всех ответвлений Христианства. Поетому на протяжении веков шли довольно горячие споры о том, кто-же хозяим Собора. Конец етим спорам положил децрет изданный Султаном Оттоманской Империи в 1852 году (известный, как "Статус Кво"). Етим декретом "владение" Собора равно разделено между шестью "ветвями": Армянская Церковь, Греческая, Копты (Египедские христиане), Римско-Католическая Церковь, Сирийская Церковь, Ефиопская Церковь. Некоторые части Собора "управляются" коллегиально, но вообще-то каждая Церковь имеет свою "территорию".

Иерусалим - 7

Иерусалим - 8

И вот такой любопытный момент: ключи от Собора находятся в мусульманской семье, которая и отпирает Собор каждый день. На протяжении нескольких поколений етим занимается одна и та же семья (Султан был далеко не дурак).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)