Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки


Автор: ais20 5.02.2010 - 00:57
Как я уже говорила, тесто с которым я готовила кулебяку мне очень понравилось. Поэтому я решила выделить рецепт теста в отдельный пост, на который буду делать ссылку при его использовании в выпечке.

Мое любимое дрожжевое тесто

Как я уже говорила, тесто с которым я готовила кулебяку мне очень понравилось

Ингредиенты:
■ 350-400 г муки
■ 1 пакетик сухих дрожжей (у меня дрожжи рассчитанные на 500 г муки, на пакетике написано эквивалент 25 г свежих дрожжей) или 15-25 г свежих дрожжей
■ 250 мл молока
■ 125 г сливочного масла
■ 1,5 ст.ложки сахара
■ 1 желток
■ щепотка соли.

Как я уже говорила, тесто с которым я готовила кулебяку мне очень понравилось - 2Как я уже говорила, тесто с которым я готовила кулебяку мне очень понравилось - 3

Способ приготовления:
Сделать опару. Одну чайную ложку сахара и дрожжи развести в 1/2 стакана теплого молока. Закрыть крышкой и поставить на 15 минут в теплое место до образования пены (или так называемой "шапки").

Как я уже говорила, тесто с которым я готовила кулебяку мне очень понравилось - 4

Муку с оставшейся частью сахара и солью просеять в глубокую миску. Сливочное масло растопить (я это сделала в микроволновке) и, когда оно остынет, смешать с желтком.
Опару, оставшееся молоко и сливочное масло вылить к муке и тщательно вымесить тесто (можно это сделать в кухонном комбайне или хлебопечке). Сначала будет казаться, что тесто очень липкое, но не спешите добавлять муку. Дождитесь когда масло полностью вмесится в тесто.
Затем выложить тесто на посыпанный мукой стол и еще раз вымесить тесто в течение 10 минут (при необходимости подсыпая муку). У меня готовое тесто все равно слегка липло к рукам, но я муку не подмешивала.
Тесто сформировать в шар, провести по нему влажными руками и положить в глубокую миску, накрыть пленкой и оставить на 1 час для подъема (объем должен увеличиться вдвое).


спасибо от Lyubov

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)