Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-15


Автор: nnsvz 23.11.2009 - 16:46
цитата:: (lokka @ 23.11.2009 - 06:56)
я тебя в таких крамольных темах видела,с такими рецептами....,просто раздвоение личности wub.gif  И сколько лет тем рецептам?  wink.gif

ты видела фотографии блюд для мужа или ты видела меня,уплетающую эти блюда? wink.gif tongue.gif

Девочки! У меня для вас хорошая новость! К нам едет ревизор Нам можно дрожжевое тесто! laugh.gif
Короче,я не ем пиццу,поэтому рецепт теста для неё из книги Ли я просто пролистала... Сейчас полезла смотреть про соду и решила глянуть. Она на 1 ст муки предлагает 1.5 ч ложки дрожжей! Я столько дрожжей кладу на 3 стакана муки wacko.gif

Кстати,Наташ. Ли пользуется белой мукой ,разбавляя её слегка цельнозерновой. Так что я была ближе к истине, когда из 2-х хлебов выбирали tongue.gif

А ещё,девочки,Ли делает закваску,смешав молоко и муку wacko.gif

И соду с разрыхлителем она очень даже не запрещает wink.gif

А зачем соду уксусом гасить? Википедия:

цитата::
Сода (гидрокарбонат натрия) — соль очень слабой и неустойчивой угольной кислоты, поэтому она реагирует с более сильными кислотами выделяя углекислый газ. Сода выступает разрыхлителем сама по себе, так как тесто обычно обладает слабой кислотностью (вызванной молочными продуктами), но для усиления эффекта соду смешивают с лимонной кислотой (всухую) — так называемое гашение соды.

Иногда соду смешивают с уксусом, но это нецелесообразно, так как реакция проходит сразу же, и углекислый газ улетучивается.

При использовании соды важно не превысить дозу, так как непрореагировавшая сода придаёт очень неприятный привкус.

Смесь соды, лимонной кислоты и муки иногда продаётся под названием пекарского порошка.

Сода добавляется для разрыхления теста. Чем тесто тяжелее, тем соды нужно больше. Чтобы убить ее неприятный вкус, ее гасят. То есть гашение соды в принципе ничего не меняет. Ее количество - да. Са2О+Н2О= Са(ОН)2+Н2. Чем больше соды, тем больше водорода, он и разрыхляет тесто, поднимаясь вверх. Погасив соду кислотой, мы нейтрализуем щелочь Са(ОН)2, вот и все.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)