Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-15


Автор: Фиалка2 20.11.2009 - 09:25
Tanny
цитата::
Наташ! Я когда читаю что пишут (разговаривать редко получается, разница во времени большая), иногда вижу что у нас разный смысл в словах. И солёные огурцы и капуста и квашеные огурцы и капуста - у нас это один и тот же продукт. Если огурцы засолили, они обязательно сквасятся, просто те которые сразу закрутили будут квасится медленнее вот и всё. Брожение присутствует и там и там. Не будет только в том рассоле, где соли будет побольше чем 1 ст. ложка на 3-х л. баллон капусты-огурцов.

Танюша, и все-таки, прости меня, но все же я не согласна.... Я, честно говоря, вообще никогда не говорила Квашеные огурцы, правда. Бо я не знаю, что оно такое. Насколько вот я знаю, есть капуста маринованная, есть квашенная, есть соленая. Огурцы есть соленые и маринованные (других не знаю), грибы есть соленые и маринованные, точно так же, как и огурцы. Ну вот смотри, с грибами и огурцами все понятно и так, правда?
Соленые - это когда они валяются в крепчайшем солевом растворе. Плюс туда, может быть, пряности какие типа перца-горошком, лаврушки и такого всякого. И никакого больше продукта.
Маринованные огурцы или грибы "живут" в маринаде, правда? Что есть маринад? Вода, соль, сахар (опционно), уксус, пряности.

Что же касается капусты, то я ее так различаю:

Квашеная - это которая конкретно квасится в бочках или кастрюлях естественным путем после посола и добавления пряностей.
Соленая - ее очень редко готовят, и мало кто готовит вообще, вот как ее делает моя мама:
шинкует 2 небольших велока капусты, трет морковину на терку к ним, солит это, кладет пряности, потом обязательно добавляет резанный кусочками чеснок и оставляет на холоде под прессом все это дело ровнона одни сутки. Все, потом через сутки это можно есть, причем хранить только в холодильнике.
(Я еще раз уточню у мамы рецепт, мне кажется, я что-то упустила)
Маринованная - это капуста, приготовленная по типу любой корейской закуски: с уксусом, солью, сахаром, чесноком, маслом, пряностями и специями.
цитата::
Мы живём в разных странах, едим разные продукты. Я вот читаю иногда, девочки спрашивают, майонез он же с яйцами - а я думаю про себя , ну ведь продают и с яйцами и без.

Ну не совсем так, Танюша. Обычно перед и во время Поста мы всегда оговариваем и добавление к блюдам постного майонеза (который без яиц), ио нем все знают. Другое дело, что такое майонез, как постный не всегда продается и может появиться на прилавках только ближе к каким-то церковным праздникам.
цитата::
масло с пальмовым жиром - а я про себя думаю а у нас такого нет

Это можно проверить: масло, изготовленное с добавлением растительных гидрогенизированных жиров, обязательно нормально не застынет в холодильнике, все равно будет слегка мягковатым и резать его будет достаточно легко. Настоящее сливочное дубеет по всем правилам нахождения при температуре всего +4 по Цельсию, и чтобы его как-то намазать на хлеб - нужно дать ему времечко чуть оттаять. Раньше даже мои бабушки всегда хранили сливочное масло в холодильнике плавающим в мисочке с водой, потому что так масло не сильно застывало и всегда можно было воспользоваться им в качестве хлебной намазки быстро и удобно. А сейчас - обычное дешевое масло нифига не застывает - мажь скока хошь, а дорогое - это да, оно должно чуть оттаять.
цитата::
вопросы и возникают, хочется иногда более подробного объяснения. Ведь что для одного само собой разумеющееся, для другого имеет иной смысл.

Ну конечно. Мы же все разные да и живем в разных точках Земли. rolleyes.gif wub.gif
цитата::
меня сегодня-завтра ждёт пищевая пытка. Свадьба у родного брата. Сегодня просят помочь, а завтра ресторан узбекской кухни (ну это только название). Так что предстоит мне провести 2 дня перед горой продуктов которые мне нельзя есть.

Почему пытка? Можно настроиться на плов (наверняка он будет!) и кушать крахмалы с салатами свежими! А? rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)