Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Ризотто


Автор: Зоя 17.11.2009 - 21:32
Ризотто
Рис для ризотто Ризотто по-милански Arancini Ризотто с дикими грибами Ризотто со спаржей и зеленым...
Рис для ризотто
Ризотто по-милански
Arancini
Ризотто с дикими грибами
Ризотто со спаржей и зеленым горошком
Ризотто
Ризотто со шпинатом
Ризотто с тыквой
Ризотто с острыми колбасками
Ризотто с фенхелем, зеленым горошком и цуккини
Ризотто с ванилью

Автор: Зоя 17.11.2009 - 21:34
Основные принципы приготовления ризотто
Их всего несколько, но они очень важны.
1. Правильный сорт риса. Я не буду повторяться, прочесть можно здесь. И помните: рис не надо промывать!
2. Обжаривание лука и чеснока на сливочном масле (или на смеси оливкового и сливочного масел), добавление риса и обжаривание вместе до прозрачности риса. Можно после этого добавлять белое сухое вино и выпаривать его минуту. Но это необязательный ингредиент в этом блюде.
3. Добавление горячего бульона и постоянное помешивание в процессе приготовления. Бульон должен быть почти кипящим, лучше всего его держать в сотейнике рядом на включенной конфорке.
Бульон может быть как куриным, мясным или овощным. Зависит от конктретного ризотто.
Лично я очень люблю готовить ризотто на утином бульоне.

Автор: Зоя 18.11.2009 - 09:46
А сейчас ещё одно напоминание старого рецепта.
Только готовила я его с небольшими изменениями.


Ризотто с дикими грибами
Предварительно замочила 50г сухих белых грибов и слегка их проварила, минут 15. Потом смешала с отдельно жарившимися вёшенками и шитаке.
Бульон брала грибной.
Добавила 50г маскарпоне в конце вместе с Пармезаном.
Замечательно выраженный грибной аромат и вкус и сливочный рис.
Очень рекомендую. smile.gif

А сейчас ещё одно напоминание старого рецепта

Автор: vickus 23.11.2009 - 20:33
Нелли,
Благодаря напоминанию, решилась сделать ризотто с дикими грибами на выходных. Получилось хорошо. Но без ляпов не обошлось. Вернее наблюдение. Как только сготовила , то вкус был потрясающим. А главное creamy. Но пока уселись, сьели суп и приступили к ризотто, то было уже не совсем то. Так же вкусно,но уже не creamy. Вот и думаю, наверно когда заливаешь бульоном в последнии раз, нужно сразу снять с огня. Рис не успеет впитать всю жидкость. Нель, а ты как думаешь?

Автор: Зоя 24.11.2009 - 02:40
vickus

цитата::
Вот и думаю, наверно когда заливаешь бульоном в последнии раз, нужно сразу снять с огня. Рис не успеет впитать всю жидкость. Нель, а ты как думаешь?

Можно и так, Вика.
Только я бы не снимала с огня, а оставила на самом маленьком, но бульона подлила чуть больше, с учетом того, что он впитается. А потом уже перед самой подачей ввела сыр, сливки или что там надо по рецептy.
Только обычно если ризотто у тебя в меню, то суп уже не подают, ризотто как бы супом выступает. Eто как в Италии делaют.
Изначально блюдо было более жидкое, да и сейчас многие его делают как густой суп.

Автор: Иpena 24.11.2009 - 09:30
о, а нам как раз более густой понравился smile.gif

Автор: vickus 24.11.2009 - 16:26
Нелли

цитата::
А потом уже перед самой подачей ввела сыр, сливки или что там надо по рецептy.


А вот сливки,сыр я проглядела. Мне как раз этого не хватало. Так идем на второи круг.

Автор: Зоя 25.11.2009 - 03:25
vickus

цитата::
А вот сливки,сыр я проглядела. Мне как раз этого не хватало.

Вика, в оригинальном рецепте и нет. Я в последний раз добавила маскарпоне вместо них. Сыр часто присутствует в рецептах. Только с сифудом обычно делают без сыра, а так добавляют для кремовости: сыр плавится и как бы связует рис.

Иpena
А мы и так и так любим...


Автор: vickus 6.02.2010 - 03:06
Нелли,
Только что повторила с учетом прежних ошибок. Наконец-то добилась того чтобы было creamy. Похоже дочь подсадила на ризотто. Она попросила поблагодарить за вкусныи рецепт.

Автор: Зоя 7.02.2010 - 02:13
vickus
цитата::
Наконец-то добилась того чтобы было creamy.

О! Молодец! УРа! wink.gif
цитата::
Похоже дочь подсадила на ризотто.

ага, я вот тоже помню время, когда его не любила. Угораздило же распробовать... biggrin.gif
Вика, на здоровье! И доченьке тоже отдельно передай пожалуйста. smile.gif

Автор: vickus 7.02.2010 - 04:22
Нелли,
Вчера поужинали и полчаса спустя вижу моя дочь опять к ризотто пристроилась. Я ее спрашиваю - Проголодалась? А она - No, I just wanted a snack. smile.gif Ну что ж, я не против.

Автор: Зоя 8.02.2010 - 22:29
vikus
цитата::
No, I just wanted a snack.

biggrin.gif

Автор: Изаура 12.03.2010 - 22:11
Зоя
цитата::
ага, я вот тоже помню время, когда его не любила. Угораздило же распробовать... 


Да.. лучше бы пловом обходились ... А теперь - все! Не отвертеться. Сегодя уже четвертый раз готовить заставили.. biggrin.gif

Автор: Зоя 18.03.2010 - 03:05
Изаура
Дак легче и быстрее, чем плов. ohmy.gif wink.gif

А плов я тоже люблю... rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Зоя 11.12.2010 - 05:41
И опять ризотто с сухими белыми. Ну до чего вкусно!
И опять ризотто с сухими белыми

Автор: Львица 11.12.2010 - 17:13
Зоя
Насмотрелась твою картинку утром и начинила курицу рисом с грибами! ВкуснААА tongue.gif

Автор: Зоя 11.12.2010 - 23:32
Львица
Настя, laugh.gif Почти одно и то же. tongue.gif
Ну хорошо, что вдохновила тебя. smile.gif

Автор: Watershine 6.05.2011 - 15:49
Наконец то звезды встали на небе так, что я собралась таки сделать ризотто с белыми грибами. И встал вопрос с вином. Пожалуйста, скажите мне неграмотной, какое вино в ризотто лучше лить? huh.gif То что не сладкое и белое это понятно. Какой сорт лучше туда подходит? А еще лучше, какое бы вино купить, чтобы его не только в ризотто пристроить, а потом еще куда-нить, потому что белое вино не люблю и ради одного блюда не хочеться бутылку покупать rolleyes.gif

Автор: Зоя 6.05.2011 - 20:29
Watershine
Я обычно варю ризотто с итальянским Pinot Gris. Но иногда его нет, тогда использую extra dry vermut, тот самый вермут, что используют для коктейля Мартини. Потом с водкой можно коктейли делать.
А вообще, можно немного сухого шампанского использовать. А потом им запить ризотто.

Автор: Watershine 11.05.2011 - 11:41
Я почему всякие дурацкие вопросы задаю, потому что у нас в Эстонии если какое более или менее приличное вино так по цене крыла от самолета. Так в нем же еще и разбираться надо wub.gif Потому что можно и за 20 евро купить какую-нить каку wacko.gif За большую стоимость нет пока зарплаты такой sad.gif

Автор: AllaW 16.12.2013 - 15:14
А я готовлю Ризотто вообще без вина. Ну и вообще без всяких алкогольных напитков.
Мне так нравится больше, хотя я понимаю, что это на любителя.

Автор: Зоя 21.12.2013 - 03:38
AllaW
Да, можно и без вина. Как больше нравится. По вкусу. smile.gif

Автор: LisaCook 4.10.2016 - 07:54
Столько хвалебных отзывов о всякого рода ризотто, а у меня в семье никто не есть - говорят невкусная каша dry.gif

Автор: Зоя 10.12.2016 - 02:26
LisaCook
если у Вас получается каша, то это уже не ризотто. У риса должен быть слегка недоваренное состояние. Ну и вкус совсем не каши.
Хотя на вкус и цвет... biggrin.gif

Автор: lera85 2.07.2021 - 11:55
С грибами и со сливками особо люблю, по мне лучший вариант. что в редмонтовской мультиварке делаю, но программа мультиповар, так лучше выходит.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)