Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Десерты


Автор: Зоя 23.04.2010 - 20:24
Идею рецепта я подсмотрела в книге Эрика Кайзера "Новая французская кухня". Я использовала немного другие пропорции и добавила ликёр. Автор ещё предлaгает подавать её с каким нибудь кремом. У меня растут кумкваты, поэтому я использовала соус с ними.
Но можно подавать и с курдом, например.


Шоколадная колбаса
Идею рецепта я подсмотрела в книге Эрика Кайзера "Новая французская кухня"
Ингредиенты
Шоколад, Valrhona 71% -170г
Сливки, 33%-170г
Орехи фундук 50г
Какао, 50г
Ликер, 15г
соус из кумкватов, ликёр, сахар

Приготовление
Как минимум за день до подачи
1. Разогреть плиту до 160Ц/325Ф. Запечь орехи в духовке в течение 15 минут. Вынуть, завернуть полотенце, дать постоять минут 10, очистить от шелухи.
2. На водяной бане растопить шоколад с одной столовой ложкой ликёра Гран Марнье. Тонкой струйкой влить сивки в шоколад, помешивая. Снять с огня, добавить орехи, дать остыть часа полтора-два пока смесь не станет эластичной.
3. Вылить смесь на лист пергаментной бумаги, затем скрутить её в виде колбасы диаметром 5см.
4. Остудить в холодильнике ночь. На следующий день обсыпать какао и можно подавать в качестве десерта.
5. Соус: кумкваты (на 2 порции я взяла 6 штук), порезать, смешать с 1 ст.ложкой сахара и 1ст.ложкой ликёра Гран Марнье и проварить минут 5 на медленном огне.
Идею рецепта я подсмотрела в книге Эрика Кайзера "Новая французская кухня" - 2

Мои примечания
-это не та колбаса, к которой мы обычно привыкли. Фактически, это остывший ганаш с орехами. Очень шоколадно!
-я бы добавила больше орехов, 50г на мой вкус мало.
-колбаса из колодильника при нарезке очень крошится. Рекомендую нарезать или ножом с зубчиками, смоченным в горячей воде, или досатать минут за 15 до нарезки
-очень по-французски будет добавить ликер Chambort (малиновый) и подать с малиной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)