Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Каштаны


Автор: anna100 21.10.2010 - 09:38
Зоя
Неллик, к тебе в темку можно сунуть еще рецептик. Не выгонишь? wink.gif
А то по запросу "каштаны" выдает только твою темку, остальные прямо скажем вразброс unsure.gif . Вкуда нести - не знаю. Если что, удаляй.

Каштановое суфле

Неллик, к тебе в темку можно сунуть еще рецептик

Рецепт из книги "Гастронома" "Домашняя французская кухня".

Замечательное, воздушное и нежное. Всем любителям каштанов рекомендую!
В оригинале указано, что порций получается 4, у меня вышло 6 полноценных.

24 крупных сырых каштана (по весу это примерно 350 гр)
250 мл молока
1 стручек ванили
3 яичных желтка
2 яичных белка
100 гр сахарной пудры
125 гр сливочного масла и еще немного для смазывания формочек

Скорлупу каштанов надрезать, поместить каштаны на противень и запечь в духовке в течение 30 минут. Немного остудить и очистить от скорлупы и пленок.
Я каштаны варила, так как мне попались не совсем понятные каштаны, как будьто пересушеные (пр-во Китай, кстати - подделка, однозначно))). Первый раз попыталась их запечь и получила просто камни.
Кто будет каштаны отваривать, заливает их холодной водой, доводит до кипения и варит 30 минут, после чего обдает холодной водой и чистит.

Чищеные каштаны размять вилкой, залить молоком. Стручок ванили разрезать пополам, соскоблить семена в молоко и положить туда же. Варить на медленном огне, разминая каштаны в пюре, пока все молоко не впитается. Удалить стручок.
Вот на этом этапе мне пришлось пропустить массу через протирочную машинку, поскольку некоторые мои каштаны не успели провариться до состояния пюре (я писала выше, что они изначально были как-будьто пересушены) и соответственно остались комочками. Если у вас нет такой проблемы, смело приступайте к следующему этапу.
Всыпать сахарную пудру, положить масло, перемешать до гладкости. Ввести по одному желтки, после каждого как следует перемешивая.
Белки взбить в пену. Аккуратно ввести их в каштановую массу.
Формочки смазать сливочным маслом и выложить в них массу. Формочки поставить в форму большего размера и налить в нее горячей воды так, чтобы она доходила до середины формочек.
Выпекать в разогретой до 180-190 гр по Цельсию духовке в течение 25 минут.
Достать готовое суфле, слегка остудить, посыпать сахарной пудрой.
При желании суфле можно перевернуть на блюдце.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)