Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Очень Вкусная Еда..., Хотя Не Диетическая Конечно


Автор: ИВАНЫЧ 1.02.2011 - 21:08
Бехили - Жаркоп



Бехили Жаркоп. Жаркое такое. И еще это значит, что в казане будут два главных продукта. Баранина и айва. Есть там, конечно, и кое-что еще.… Но эти главнее.


Итак.
Образовался в холодильнике кусок баранины домашней,



а вазе с фруктами вдруг выросла айва. Такие большие четыре айвовины!!!



И родилась как-то сама собой мысль, что если взять и совместить, добавив чего-то такого, что есть под рукой (ибо в лабаз идти лень), то можно и семью побаловать и самому, конечно внакладе не остаться. И желательно чего-нибудь новенького. Что раньше не пробовали.
Вариантов имеется много, но выбрал я наиболее простой. Жаркое с айвой. Или Бехили жаркоп, говоря по-узбекски.
Поехали.
Готовим продукты.
Баранина. Режем. На кусочки размером в полтора – два спичечных коробочка.



Разделываем айву.
Сначала пополам. Потом каждый пополам ещё раз пополам.
И уже этот пополам, вычистив из него внутренности, режем впоперёк навчетверо.
Образуется вот такая картина.



Баранины и айвы должно образоваться примерно поровну.
И кусочки должны быть примерно одинаковы.

Лук. Взял я белий – белий и сапсэм обичный.



И порезал по тому же принципу, что и айву. Пополам. Ещё раз пополам. И потом уже покрошил в пол кольца.



Сладкий перец. На самом деле я взял по половинке от каждого и порезал соломкой.



Немного кинзы связал ниточкой, чтобы образовался пучок.
В результате образовалась вот такая овощная тарелка.



Специи и приправы.



Зира. Горная.
- Ээээ, эта брать не нада. Эта для не тибе. Тибе вот эта. Дороже конешна, но тибе …
Так сказал мой знакомый продавец специй на рынке. И был прав. Аромат у этой зиры настоящий. И … то, что на картинке – это примерно пятая часть того, что я в казан добавил.
(на самом деле она чернее намного … это я высветлил…, а то сливались зернышки в массу)



Сушеные ташкентские помидоры….
- Бабушка мой сам сушил. Знал, что ты придёшь!!!



Смесь для мяса.
- Я типе сам палажу. Будит невкусно, придёшь, скажешь. Целый баран тибе куплю, прощенья папрашу…
И ложечками своими в пакет чего-то такого поналОжил…, потом смешал…, потом перетряс. И, знаете, действительно получилось и духовито и вкусно.



Это тоже смесь приправ поострее. Я её совсем мало положил. Мы с остротой очень осторожно обращаемся.



Барбарис. Надо его сюда или не надо …, но я люблю … чтобы барабарис был. Особенно, если баранина….



Ну вот. Достанем ещё масла из виноградных косточек



И … ставим нашу казанокастрюлю на огонь. На большой.



Плеснем на донышко немного маслица и раскалим его.



Пока вот такая счипотка соли…



… не создаст бурного пшика в казане.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)