Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > СУПЕР-ВАНИЛьНЫЙ ТОРТ


Автор: innok 11.11.2009 - 08:41
СУПЕР-ВАНИЛьНЫЙ ТОРТ С ШОКОЛАДНО-СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ

Ещё один торт из абсолютно замечательной книги "". Вся изюминка тут в использовании стручка ванили, Вы просто по другому начинаете чувствовать слово "ваниль". Делать ли его, если нет возможности купить стручок? Думаю, что да, просто добавить побольше ванили. Кстати, когда я говорю "ваниль", ето всегда ванильный екстракт и никогда - ванилин. Всё-таки ванильный екстракт - не шафран, особенно на ней не разоришься. А натуральное всегда лучше искуственного. Кстати, выбрасывать стручок после "выскабливания" бобов не следует: положите его в банку с сахаром и плотно закройте, через неделю у Вас банка ароматного ванильного сахара (изумительно на крем брюлле).


3 ч муки для тортов
2 ч сахара
4.5 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соли
1 целый ванильный стручок, разрезать пополам
9 унций несолёного сливочного масла комнатной температуры
1 1/3 ч молока комнатной температуры
5 белков
1 ст л ванильного екстракта

Нагреть духовку до 350Ф. Смазать дно 3х 8-дюймовых форм, выложить пекарской бумагой, смазать бумагу.

Миксером смешать муку, соль, сахар, пекарский порошок (секунд 30). Маленьким острым ножом соскрести бобы с внутренней стороны стручка в миску (сам стручок можно выкинуть, а можно использовать, как описано выше). Добавить масло, 1 ч молока и смешать до однородной массы. Увеличить скоорсть до средней и взбить в лёгкую и пышную массу. В другой миске взбить slegka белки, екстракт и остатки молока. Добавить в первую миску в 2-3 приёма, не забывая соскабливать со стенок. Смешать до однородной массы, но не перебить. Разложить по 3м формам.

Выпекать 30 минут, проверять зубочисткой. Дать 10 минут отдохнуть в формах, достать, аккуратно снять бумагу и дать час постоять.

СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ

3 белка
4 унции белого шоколада
1 ч сахара
1/4 ч воды
12 унций масла комнатной температуры

Вылить белки в миску миксера, они должны быть "гоотвы" к тому моменту, когда понадобятся. На паровой бане наполовину растопить шоколад. Снять с огня и размешать до его полного растапливания.
Смешать сахар и воду в кастрюле, поставить на средний огонь и дождаться полного растворения сахара. Увеличить огонь и довести темпеатуры сиропа до 238Ф или "пробы на мягкий шарик". Немедленно начинать взбивать белки, тонкой струёй вливая сироп (осторожно, не попадите на лопасти миксера). Продолжать взбивать до тех пор, пока температура не спустится до температуры тела(!) и масса достигнет состояния "устойчивых пиков".
Снизить скорость и добавлять масло по 2-3 ст ложки. Когда всё масло добавлено, продолжать взбивать - смесь приобретёт шодство с "сыром московским". Продолжать взбивать до лёгкого и нежного крема, добавить шоколад, хорошо смешать.

Построение
просто прослоить коржи кремом и им же покрыть верх и бока торта.

СУПЕР-ВАНИЛьНЫЙ ТОРТ С ШОКОЛАДНО-СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ Ещё один торт из абсолютно замечательной книги ""

СУПЕР-ВАНИЛьНЫЙ ТОРТ С ШОКОЛАДНО-СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ Ещё один торт из абсолютно замечательной книги "" - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)