Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Оформление тортов и пирогов


Автор: innok 26.01.2010 - 02:20
Илон, ты понимаешь, я использую только покупную. Но вот конкретно на етом "первом" мастика самодельная на глицерине. Ничего, но на мой взгляд покупной проигрывает. Новичку я бы посоветовала купить. Обьясню почему: если человек не очень силён в лепке, покрытиии, то гораздо легче работать и тренироваться на первосортном материале. Иначе на неумение накладываются издержки материала. А вообще-то неплохо купить просто детский пластелин и вначале потренироваться на нём. И ето не снобизм, надеюсь, ты понимаешь. Потренировавшись на пластелине человек оттачивает будущую фигурку (положение рук, мордочку, размер). Размер очень важен, а то миллион тортов с большой пустой площадью, а в середине мааалюсенькая фигурка. Или наоборот, голова получается такой большой, что чтобы поддержать пропорционально большое тело, торт должен быть см 50 в высоту.

Понимаешь, я училась керамике 10 лет. Дело давнее, но что-то осталось. А довод "зато я нигде не училась", как оправдание неудачного торта, на мой взгляд, достаточно убог. Торт бывает хорошим или нет, композиция удачной или нет. Ведь когда мы идём в ресторан, обьяснение официанта, "бифштекс, конечно подгорел, но Вы войдите в положение: повар у нас - самоучка" вряд ли покажется нам убедительным.

Слава Б-гу, тор/мастика не мрамор и не золото. Всегда можно тренироваться на родных/друзьях/коллегах. Даже если не делать их на заказ, то ведь если иногда хочется украсить, так почему бы не уметь делать ето хорошо. А родные/друзья - самые благодарные зрители, их радуют малейшие успехи smile.gif smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)