Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Оформление тортов и пирогов


Автор: innok 21.12.2009 - 10:12
Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку. При чём настоящую: с Сантой Клаусом, ёлкой, пением рождественских гимнов, подарками для всех присутствующих и т.д. А в етом году они ещё и переехали в новый дом, поетому вместо обычных 100 человек, в етом году думаю было около 200 (возраст варьировался от 2 месяцев до 76 лет). Устраиваются такие вечеринки вскладчину; ясное дело, выбора у меня не было: от меня ожидались десерты. Я решила использовать "3-stand" и сделала 2 тарелки с маленькими сладостями и один большой торт, вот о нём-то и пойдёт речь. Ничего сложного тут нет и под силу каждому. Ну конечно можно было слепить ёлочкуснеговикадедмороза, но ето полностью выбивалось бы из всей композиции, да и несколько травиально, мне кажется...

Итак. снег - сладкие кокосовые стружки.
Шары - мастика. Поскольку Иночка не могда придумать дизайна до утра дня вечеринки, то встал вопрос высохнут ли они. Мастику я раскатала чуть потоньше, чем обычно (2мм) и сформировала полусферы на сферической форме для вупечки. На наружной их стороне. Чтобы ускорить процесс высыхания, как только они слегка подсохли сверху я их сняла с формы и они сохли просто "стоя". Не забудьте на каждом шаре сделать толстенький коротки цилиндр (иммитация того места, куда прикрепляется петля). Расписаны они кондурином с водкой.

Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку

Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку - 2

Панели. Вначале хотела сделать одну шоколадную ленту, но потом подумала, что если я испорчи роспись на одном куске, то придётся переделывать всю, поетому остановилась на "панелях".
Из куска картона вырезаем прямоугольник по размеру больший, чем будущие панели. В нём вырезаем окошко по форме и размеру панели. Застилаем стол калькой. Плавим белый (или простой) шоколад и наложив "окошко" на кальку, прижимая его рукой, заполняем внутренность шоколадом разравнивая его ножом. Если не подразумевается дальнейшая его роспись, то можно сделать декоративные волны на поверхности. Даём высохнуть и аккуратно снимаем с кальки. Расписяем (у меня по шаблону золотым распылителем) или прикрепляем на торт сразу. Панели можно конечно сделать и из мастики, но в торте учавствовал белый шоколад, поетому панели из него мне показались более органичными. Кстати, мне кажется идеальное украшение для так полюбившегося торта МАЛИНОВЫЙ МУСС, если есть желание сделать его новогодним. Кстати, мне хотелось, чтобы роспись наводила на мысль о морозных узорах на окнах... но как сказал однажды мой хозяин, глядя на мою идею рекламной брошюры (была в моей жизни dream job rolleyes.gif ) "не уверен получилось ли у тебя сказать то, что хотела, но получилось хорошо.". Ну и тут по-моему неплохо.

Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку - 3

Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку - 4

Кстати, если вас не устраивают неровные края, то можно их обрезать горячим ножом, меня они устраивали.

Кстати смешно получилось. Я забыла сервировочные приборы для торта и он так и стоял без ножа и лопатки, и дети начали таскать панели ещё до того, как торт был разрезан.

Каждый год моя очень хорошая подруга устраивает Рождественскую вечеринку - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)