Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Оформление тортов и пирогов


Автор: innok 4.12.2009 - 19:56
stacnatalya
Натусь, редко ко мне забегаешь wink.gif По мне - так чашка лучше была smile.gif Спасибо, дорогой, очень приятно wub.gif
tzeny
Женя (да?), ты понимаешь, карамель начинает темнеть только тогда, когда достигает определённой концентрации и температуры. Поетому пропорция вода:сахар в самом начале не так важна, слишком много воды - дольше будет доходить до нужной концентрации...

Когда делаешь карамель самое главное ето иметь время, потому, что отходить нельзя. Как делаю я:
В абсолютно счистую кастрюлю с толстым дном насыпаю чашку сахара, вливаю 1/3 ч воды, 1 ст л кукурузного сиропа (он предотвращает кристаллизацию). Ставлю на средний огонь и очень аккуратно вожу по дну палочкой для еды - только до того момента пока весь сахар не "намок". Слегка уменьшаю огонь и уже ничего не мешаю, а лишь слежу, чтобы окрашивалась карамель равномерно. Как только она стала чуть светлее, чем мне надо - снимаю с огня и ставлю в тёплую воду. Ну а дальше уже см. в предыдущем посте. Будут вопросы - спрашивай smile.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)