Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Торты, Maffins, Cupcakes


Автор: innok 3.11.2009 - 22:47
Решила выделить етот топик в отдельную тему. Слишком у меня много всех етих "от одного вида поправляешься", а правила для них для всех - одни. Когда-то человек, у которого я работала (дизайнер), очень любивший готовить, сказал: "Гоотвка - ето искусство, а выпечка - наука." И я с ним абсолютно согласна. Например, кажется Вам, что ещё чуть-чуть сахара (а может и не чуть-чуть) только улучшат данную заправку для салата - и очень может быть, что Вы окажетесь абсолютно правы. А что произойдёт, если добавить чуть больше сахара в тесто для тортов? Корж вначале надуется горой, а потом - провалится кратером... Поетому, очень прошу, если Вы решили испечь торт по тем рецептам, которые даю я - прочитайте ету темку; задавайте вопросы! Право, мне не лень и гораздо приятнее отвечать на вопросы, чем узнать, что кексы остались сырыми, сконс похожи на коржики, а коржи для торта провалились.

А в остальном - УДАЧИ!!!!

Решила выделить етот топик в отдельную тему
Три основные группы тортов:

1. Торты в состав теста которых входит масло.
Основной способ; масло взбивается до состояния крема с сахаром, после чего добавляются яйца (по одному). Основной ошибкой в приготовлении таких тортов является недостаточно хорошо взбитое масло. Кухонный комбайн - 5 минут на высокой скорости, используя "лопатку".
Как альтернатива, сухие и "мокрые" ингредиенты вмешиваются по очереди - зависит от рецепта.

2. Торты - губки.
Жир добавляется в виде жидкости, тесто содержит много яйц. Как пример - тесто для рулетов. Так как коржи из етого теста получаются в основном сухие - им необходима пропитка.

3. Бисквиты.
Много яиц, сахар, отсутствие жира в тесте. На что обращать внимание: выпекать в высокой форме, тесто при выпечке должно "ползти" по стенкам. Не смазывать стенки - затруднит подьём теста. Лучше всего для етого теста подходят формы типа "чудо". После выпечки торт следует подвесит "вверх ногами" ето предотвратит его оседание.


Группы ингредиентов

Ингредиенты помогающие построить структуру торта.
  • Мука
  • Какао
  • Мука для тортов (содержит очень маленькое кол-во протеина, коржи из неё получаются хрупкие)
  • Яйца
  • Жидкость
Разжижающие структуру
  • Жир (масло следует использовать комнатной температуры)
  • Сахар (лучше использовать очень мелкого помола, обычный - 30-40 секунд в блендере)
Разрыхлители
  • Пекарский порошок
  • Сода (в 4 раза сильнее пекарского порошка)
Если ваш торт "провалился" в середине - было положено слишком много рыхлителя, сахара, не выдержана температура.

ВАЖНО:
Температура в духовке (нагревать духовку не меньше 20 минут), полезно использовать термометр.
Не менее важна аккуратность отмера продуктов. Способ набора муки, сахара такой же как у сконс. Весы!

???????????
цитата::
1. У меня нема двух форм, поэтому делаю ВСЕ тесто или два раза по половине? Оно может постоять и подождать 
2. Пеку Шифон, но вишню добавить таки хочу  В прослойку. Есть комментарии?
3. Делаю крем, но такого термометра нема  Хотя есть, но щуп в духовке. Взбиваю в миске венчиком, не миксером?

Настенька, я бы пекла в 2 раза большей форме, а потом бы разрезала пополам (я имею в виду форму большую в ширину, а не в высоту, чтобы высота теста была бы приблизительно такой же, как еслибы ты пелка в 2х формах) или может, хоть сковородку найдёшь подходящую, чуть больше-чуть меньше, подрежешь потом.. В два захода, меня честно говоря, пугает то, что пекарскии порошок уже начнёт действовать, а белки оседать. С другой стороны из етой нормы в 20см формр торт получается 14см высотой, может ты можешь просто сделать половину? Если можешь сделать два раза по 1/2 теста - оптимальный вариант.
Вишня нормльно, только дай лишнему соку стечь. А для пропитки можно ПРОСТОЙ СИРОП смешать с Кёршем, или ещё чем подходящим.
Насть, думаю что щуп для духовки подойдёт, там же точечное измерение, а до 160 он должен показывать, да?
Взбивать венчиком можно, раньше так и взбивали - зато потом можешь етого торта аж налопаться - ты столько калорий сожгёшь. Важный момент: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя добавлять масло если у тебя сомнения "а не слишком ли белки ещё тёплые", если масло начнёт таять - ето уже кранты.
Если с вишней, чтобы я сделала: Просто на мой взгляд свежие фрукты на масляном креме как-то нe так смотрятся. Я бы натёрла обрезки от торта в крошку. Торт покрылабы кремом весь, но верх - потоньше. Оставив где-то cм 4 по окружности весь центр засыпала бы етой подсушенной в духовке крошкой, по периметру высадила бы розетки из крема, а бока или просто ножом (посмотри, как на лимонном сделано) или же посыпала бы остатками крошек или орехами. А в центр на крошку выложила бы вишню (только совсем-совсем сухую!). Если же ты наидёшь конfеты "вишня в шоколаде", то можно ими украсить вместе с масляным кремом.

цитата::
Что такое 1/3 ч воды. И унция это сколько?


Все меры даны в АМЕРИКАНСКОЙ системем мер.
переводчик
1 ч (чашка) = 250 мллитров
Помним, что вес и обьём две разные вещи wink.gif

Я скопировала сюда все старые топики, и буду ету темку время от времени пополнять. ТАк что, заглядывайте smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)