Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Тематические меню обедов и ужинов


Автор: Зоя 4.05.2010 - 20:47
Конкурс на carina-forum продолжается и я опять там опубликовала ужин. Сейчас просто скопирую свой пост оттуда, а рецепты позже отдельно поставлю, чтобы не потерялись. Уж больно они хороши. wink.gif


Мне всегда немного обидно, когда говорят, что Америка не внесла никакого вклада в мировую кулинарию. Наверное, эти люди так рассуждают, базируясь на меню из МакДональдса. Слышала и другое мнение: только Цезарь-салат был изобретён в Америке.
Не только.
Вот и подумалось мне рассказать о той американской кухне, о которой не всякий знает. Ведь у нас так много национальностей живёт и все привносят свой вклад в развитие кулинарии, делая её очень разнообразной. Кухня в Калифорнии использует разнообразные морепродукты, любые свежие овощи и фрукты. И дальше мне захотелось рассказать вам о блюдах, которые зародились или получили своё развитие в таком виде именно в в Сан Франциско.


Меню для гурмана из блюд, изобретённых или характерных для Сан Франциско
В прошлом веке в Калифорнии было придумано несколько знаменитых салатов.
О салате Луи я рассказывала здесь.
Марина показала салат Cobb.
Hа форуме есть несколько вариантов салата Цезарь.
Но почему-то совершенно отсутсвует ещё один салат с легендарным соусом. Вот его я и приготовила в качестве закуски для моего второго конкурсного обеда.

Салат с соусом “Зелёная Богиня”
В 1923году в Сан Франциско состоялась премьера спектакля Зелёная богиня, главную роль в которой исполнял известный в то время британский актёр Джордж Арлисс. Для празднования успешной премьеры в Гран Палас отеле устраивался торжественный ужин, для которого шеф Филип Роемер придумал специальный соус к салату, содержащему артишоки, креветки, курицу или краба. Согласно вкусам того времени он смешал для этого различную свежую зелень, аночоусы и майонез.
Для ужина я сделала следующую версию этого блюда.
Для салата на двоих вам понадобится
150г отварных креветок, $1.50
150г маринованных сердец артишока, $1.00
150г салата айсберг, $0.20
100г спаржи, $0.4
Один помидор, порезать на дольки
Один огурец, порезать полукольцами
Штук 6 редисок, порезать на четвертинки
Всё это я оценила в $0.50.


Для соуса
2 небольших филе анчоусов, $0.50
2 ст.ложки мелко порезанного зеленого лука ( у меня шнит-лук с бэкьярда)
1/3 пучка петрушки,
1/3 пучка базилика,
1/3 пучка эстрагона,
Горсть листьев шпината
1ст.ложка лимонного сока
Всю зелень для соуса я оценила в 2 доллара.

Майонез
Оливковое масло, 100мл - $2.00
2 яйца, $0.50
Соль, перец по вкусу
Всего соус - $5.00
Всего 2 порции салата с половиной соуса - $5.40
2 бокала вина $5.00

Приготовление:
1. Креветки отварить минуты 2-3 в подсоленной воде, остудить. Спаржу отварить на пару минут 5-7(если любите, чтобы похрустывала), отрезать верхушки для салата. Нарезать овощи. От качана салата айсберг отрезать дольки (примерно 1/6 на порцию).
2. Для соуса: зелень вымыть, высушить, крупно порубить и прокрутить в фуд-процессоре или блендере вместе с анчоусами, луком и лимонным соком. Добавить майонез и размешать до однородности. Поперчить, посолить, можно капнуть пару капель Табаско по вкусу.
3. Выложить на тарелки дольку салата, кусочки артишоков, рядом томаты, спаржу, редис. На артишоки выложить креветки и полить соусом. Подавать.
Конкурс на carina-forum продолжается и я опять там опубликовала ужин


Следующим блюдом был густой суп из моллюсков. Этот суп не был придуман у нас, но именно в Сан Франциско его стали подавать в чашах из хлеба, который сам по себе является местной гордостью и достопримечательностью.

Густой крем-суп с моллюсками в чаше из хлеба на закваске
Хлеб
600г муки, $1.50
Солод, сахар, соль, вода оценила $0.50.
Итого, 2 порции хлеба $2.00.

Для густого супа с моллюсками
2 банки консервированных моллюсков в собственном соку, $5.99
Бекон, $1.00
По 250 мл сливок и молока, $4.00
Овощи (одна небольшая луковица, 4 средних клубня картофеля, один стебель сельдерея, половина зеленого перца, зубок чеснока, пару перьев зеленого лука) оценила в $2.00
2 ст.ложки муки
Соль, перец
Итого, 6 порций супа $12.99
Две порции супа в хлебе $6.33

Приготовление:
Заранее приготовить половину порции хлеба.

1. Порезать бекон, обжарить в кастрюле с тостым дном до золотистого-корчневого цвета. Вынуть на бумажное полотенце, сохранить.
2. В той же кастрюле на вытопившемся жире обжарить лук, перец и сельдерей, добавить в конце чеснок, жарить минуту. Добавить мелко порезанный картофель (кубики примерно 7мм размера), залить 2 чашками воды, посолить и поперчить. Довести до киипения, уменьшить огонь и варить до готовности картофеля на небольшом огне примерно 20 минут. В отдельном сотейнике разогреть моллюсков вместе с соком, в котором они были в банке, ввести туда муку, размешать чтобы сместь была однородной. Добавить в суп, влить молоко со сливками. Прогреть всё вместе, не кипятить!
3. Надрез верх хлеба, из середины вынуть мякоть и разлить суп по хлебным чашкам, посыпав при подаче мелко порезанной петрушкой и отложенным беконом.

Конкурс на carina-forum продолжается и я опять там опубликовала ужин - 2

И на десерт я сделала ice pop. Это популярное у американской детворы лакомство изготавливается путём замораживания цветной ароматизированной жидкости (сок, смесь соков) с деревяной палочкой. Единственное "но": я не знаю как перевести на русский название.
Первый ice pop был придуман в 1905 году 11-летним Фрэнком Эпперсоном, который размешивал палочкой смесь соды и воды на крылечке своего дома в Сан Франциско, да и забыл там этот напиток.
В ту ночь температура достигла рекордно-низкой величины и смесь просто замёрзла вокруг палочки.
19 лет спустя он запатентовал своё открытие и дал ему имя Popsicle, которое и в настоящее время является одним из самым популярных брендов. Существует огромное количество версий этого лакомства. Но ведь его можно сделать и не только для детей, для взрослых тоже простор для фантазии не ограничен. wink.gif Я смешала имеющийся в доме сок и немного ликёра. И получила

Замороженный гранатовый сок с черникой и смородиновым ликером( Ice Pop)
Для 2-х порций
120мл сока, $0.50
2 cт.ложки ликёра Crème de Cassis, $0.50
Итого, 2 замороженных десерта $1.00

Cмешать жидкости, заполнить формы для заморозки, вставить палочки и убрать в холодильник как минимум часов на 10.

Конкурс на carina-forum продолжается и я опять там опубликовала ужин - 3
Весь ужин $18.43, что на сегодняшний день есть 13.96 евро.

Надеюсь, что вам было интересно. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)