Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-34


Автор: Кроша 23.10.2009 - 14:53
цитата::
Инна, посоветуй, пожалуйста, какую- нибудь закрутку из винограда.

tvum
Танюш,вот этот например,отличный джем!Кстати у меня и без стерелизации замечательно хранился wink.gif.

ДЖЕМ ИЗ ВИНОГРАДА ПО-ГРУЗИНСКИ

Виноград - 2 кг
Сахар - 1.4кг
Лимон - 1 шт.
Ягоды отделяют от кистей, промывают в холодной воде, кладут в емкость для варки джема и нагревают до появления сока. После этого добавляют сахар и нарезанный дольками лимон (вместе с кожурой). Огонь увеличивают и варят при постоянном помешивании до готовности, периодически удаляя пену и всплывающие семена.
Готовый джем разливают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут.

Ещё делала вот такой,в конце варки добавляла стручок натуральной ванили,аромат сногсшибательныйrolleyes.gif...

КОНФИТЮР ИЗ ВИНОГРАДА

Для приготовления конфитюра лучше подходят сорта без косточек.
Виноград вымыть в обильном количестве воды, оборвать с веточек и отобрать для конфитюра ягоды, которые покрупнее, а мелкие переработать в другие консервы. На 3 кг крупных ягод винограда необходим 1 кг сахара, подержать их пересыпанными вместе 7-8 часов, а затем варить 10 минут. Через 3-4 часа поварить еще 10 минут и окончательно закончить варку через несколько часов. Во время варки ложкой с дырочками удалить всплывающие семена (косточки). Сироп должен быть по консистенции как сироп варенья. За несколько минут до готовности конфитюра положить в него 5 г лимонной кислоты или сок, выжатый из двух лимонов. Ароматизировать конфитюр можно ванилином, бергамотовой эссенцией, гвоздикой, душистой геранью или базиликом.

И вот этот мне ооочень понравился,потому что не шибко сладкий,только из-за небольшого количества сахара,я хранила его в холодильнике.

ДЖЕМ ИЗ ВИНОГРАДА

виноград - 1 кг
сахар - 200г
лимон - 1/2 шт.
Ягоды отделите от кистей, вымойте и положите в таз для варки.Подогревайте на слабом огне до появления сока. Добавьте сахар и нарезанный дольками лимон. Теперь прибавьте огонь и, постоянно помешивая, варите джем до готовности, периодически снимая пену с семенами. По желанию в готовый конфитюр можно положить и жареные орехи. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)