Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты без глютена


Автор: Гну 19.10.2009 - 17:36
nikolavna
Моей внучке тоже нужна безглютеновая диета. У нас в Питере есть магазин, в котором можно купить безглютеновые продукты.
Наличие глютена в твороге и сметане я проверяю йодом.
Вот некоторые рецепты, нарытые в инете:

Бисквит из кукурузной муки

рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 3 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- кукурузная мука - 1 стакан
- растительное масло - 1 ст. л.

Взбить яйца и сахарный песок, всыпать в них кукурузную муку, влить ложку растительного масла. Залить смесь в заранее смазанную форму, сверху положить яблоки, ягоды. Запекать на среднем огне 10-15 минут.

Кукурузный пирог с овощами
Способ приготовления:
В кипящий бульон всыпьте крупу. Помешивая, сварите кашу и выложите ее в форму для запекания, смазанную половиной нормы масла. Лук и чеснок очистите, у сладкого перца удалите семена. Перец нарежьте мелкими кубиками, лук тонко нашинкуйте, чеснок пропустите через пресс. Лук и чеснок спассеруйте в оставшемся масле, добавьте сладкий перец, пряности и, помешивая, пассеруйте еще 3 минуты. Сыр натрите, добавьте цедру, душицу, петрушку, лимонный сок, перемешайте с пассерованными овощами. Овощи с сыром выложите на кукурузную кашу. Кабачки нарежьте тонкими ломтиками, положите сверху. Запекайте в нагретой до 220 С духовке в течение 20 минут.
Продукты:
крупа кукурузная - 150 г
сыр - 100 г
лук репчатый - 1 головка
перец сладкий - 1 стручок
цедра тертая лимонная - 2 ч. ложки
перец красный молотый - 1/2 ч. ложки
бульон овощной - 450 мл
масло кукурузное - 2 ст. ложки
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
перец кайенский - 1/4 ч. ложки
душица рубленая - 1 ст. ложка
кабачки - 200 г

Можно из кукурузы приготовить что-нибудь к чаю?

Мне нравится пирог из поленты, кукурузной крупы. Смешиваем 100 г поленты и 50 г пшеничной муки, всыпаем ее в белый крем, получившийся от взбивания восьми желтков со 100 г сахара, смешиваем все до получения однородной массы. Растапливаем 30 г сливочного масла и обмазываем форму для торта высотой примерно в пять сантиметров. Оставшееся после этого масло вмешиваем в тесто, заливаем его в форму. Сверху посыпаем кедровыми орешками — граммов двадцать будет достаточно. Выпекаем сорок минут при 200 градусах. Пирог можно есть с медом или с джемом, а мне нравится просто макать его в кофе.

ОВОЩНОЙ ПИРОГ ИЗ КУКУРУЗНОЙ КРУПЫ

Хрень типа из кукурузной муки, но очень вкусная

Продукты на 3 порции:
125 гр. поленты (кукурузная крупа),
100 гр. сметаны,
250 мл. овощного бульона,
1 морковь,
100 гр. брокколи,
1 небольшой красный перец,
1 ч.л. масла,
2 ст. л. натертого пармезана,
2 яйца,
соль, белый перец, сладкая паприка.

Смешать поленту со сметаной и овощным бульоном и, помешивая, довести до кипения. Варя на медленном огне 15 минут и непрерывно помешивая, дать набухнуть.
Смазать жиром небольшую форму. Разогреть духовку до 175 градусов.
Морковь, брокколи и красный перец вымыть и очистить. Морковь натереть, перец и брокколи мелко порезать.
Растопить масло и, помешивая, тушить овощи 2-3 минуты. Овощи, сыр и яйца перемешать с полентой и приправить. Массу поместить в форму и выпекать 20 минут в духовке.
Пирог остудить и нарезать ромбиками.
Примечания: Брокколи у меня не было, я использовала вместо нее немного китайской замороженной смеси.

Рецепты не пробовала, а тупо скопировала.
Сегодня немного позже пороюсь ещё, у меня ещё есть рецепты, просто меня сейчас зовет мартен.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)