Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Салаты без майонеза


Автор: albas 8.02.2012 - 01:01
Салат сельдереевый

Готовить салаты не сложно, это все знают, важнее знать даже не собственно рецепты, а определенные закономерности сочетания продуктов (это дурацкое предложение я вставил исключительно для того, чтобы впихнуть в текст ключевое слово). Автором каждого из них являются кухни мира, ( но уверяю вас — каждая из них мировая кухня) вернее сказать, кухни мира являются авторами базовой идеи каждого из этих рецептов. Я подчеркиваю — базовой идеи. Это важно и с моральной, и с этической стороны, по крайней мере для меня. А теперь я поясню, что значит «базовая идея рецепта» и что я дальше сделал, чтобы потом выдавать его за свой, чего я, заметьте не делаю, за свой не выдаю, объясняя сейчас вам как он родился. И так , как рождаются идеи и что такое базовые рецепты.

Был я как-то на Кубе и в одной деревеньке наблюдал, как запекали рабу, обмазанную тростниковой патокой и обвалянную в каких-то специях. Не знаю, то ли именно та патока отвратительно воняла, то ли вся тростниковая патока не очень аппетитно пахнет, но меня охватывала невыразимая тоска по родине, при мысли, что ЭТО придется есть. Справедливости ради должен сказать, что к моменту готовности, запах заметно «смягчился» и от сочетания с запахом жареной рыбы, изменился в лучшую сторону. А может я просто смирился с неизбежным или мои обонятельные рецепторы, трепетно заботясь о моем психическом здоровье, оперативно перекрыли те каналы, по которым поступала в мозг эта разрушительная информация. Как бы там ни было, но я попробовал эту злосчастную рыбу… Это было 30 лет назад…, но уже тогда мой еще совсем не опытный, но пытливый (это характерная черта всех гениев) ум прирожденного кулинара отметил — рыба в насыщенно-сладком в сочетании с острыми специям, весьма оригинальная комбинация. Уже дома я комбинировал сочетания, искал варианты ( самое сложное было — найти замену тростниковой патоке)) и , наконец нашел свои решения. Но базовая идея-то не моя.

И так, рецепт салата.

Нарезаем луковицу, солим, немного помнем и зальем уксусом, лучше яблочным или виноградным. оставляем мариноваться. Одну вареную, а лучше печеную красную свеклу нарежем тоненькой и не длинной соломкой. Две — три картофелины испечь или сварить и путем вышеупомянутых манипуляций превратить в небольшие кубики. Половинку свежего корня сельдерея, средних размеров, натереть на терке. Все ингредиенты смешать, добавить маринованный лук только тогда быстро нарезать тонкими лепестками яблоко (лучше антоновку) и заправить маслом. Почему быстро и в последнюю очередь — чтобы не дать яблоку сильно окислиться. А заправить нужно простым крестьянским растительным маслом, пахнущим жареными семечками. Такое масло необходимо предварительно очистить, а как это сделать — расскажу в следующем посте.

источник: "Рецепты со всего света"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)