Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Настя и школа


Автор: nastia 19.10.2004 - 12:31
о кастрюлях

АЛЮМИНИЕВЫЕ КАСТРЮЛИ
До недавнего времени они были самыми распространенными. Они относительно дешевы, легки и долговечны. Алюминий - хороший проводник тепла, поэтому вода закипает в такой кастрюле быстрее, чем в эмалированной. Но посуда со слишком тонкими стенками легко деформируется, поэтому из алюминиевых кастрюль предпочтительнее толстостенные. Однако алюминий небезобиден. Во-первых, это металл нежный, он легко соскребается со стенок посуды. Мы съели уже немало алюминиевой стружки. И говорят, из-за нее возникают очень неприятные болезни.Ко дну такой посуды легко пригорает пища, а отмывается с трудом: нельзя скрести алюминий металлической мочалкой или щеткой, а тем более наждаком, как любят некоторые помешанные на блеске хозяйки. Алюминий не любит контакта с кислотами и щелочами. Но щи, кисель или мясо в кисло-сладком соусе как раз и есть такие реактивы, а молоко имеет щелочную реакцию. В результате в наши блюда со стенок кастрюль переходят соединения, не предусмотренные кулинарными рецептами. Продукты, содержащие серу, кальций, оставляют на такой посуде некрасивые темные следы. Это яйца, молочные продукты, рассолы. Даже если вы готовы примириться с темными пятнами на внутренних стенках кастрюль, не оставляйте приготовленную еду на хранение в алюминиевой посуде. Не годится он и для варки диетических блюд, детского питания.
Все вышесказанное относится и к алюминиевым сковородам. На них можно жарить картофель, тушить или пассировать овощи, но ворошить при этом вилкой или ножом не стоит, опять же из-за чрезмерной нежности металла.
Для кипячения молока нет лучшей посуды, чем алюминиевая - в ней молоко не пригорает. Но сразу же переливайте горячее молоко в чистую простерилизованную стеклянную или керамическую посуду. Еще алюминиевые кастрюли пригодны для кипячения воды, для варки картофеля и овощей (не кислых!), для приготовления каш.

ЭМАЛИРОВАННАЯ ПОСУДА
Долгое время она составляла предпочтительную альтернативу алюминию. Это массивная посуда из чугуна или железа, на которую в 2-3 слоя наложена стекловидная эмаль, защищающая металл от коррозии. В эмалированной посуде еда пригорает еще хуже. Просто попробуйте вскипятить в ней молоко. Если не перемешивать его безостановочно, оно обязательно приобретет противный горелый привкус. Вы добьетесь лучшего результата, если прежде сполоснете эмалированную посуду холодной водой. А когда вы, попробовав ложкой, какой у вас получается борщ, в забывчивости ударяете ею о край кастрюли, чтобы стряхнуть остатки, эмаль неминуемо начинает откалываться. Сначала это происходит около ручек, где механические напряжения неоднородны. Затем крошится эмаль у бортиков. А если вам придет в голову стучать по дну эмалированной кастрюли или вдруг вы ее уроните - сколы могут образоваться и на дне. В такой посуде готовить еду нельзя, даже воду не стоит кипятить - можно отравиться соединениями металлов. Правда, чем толще и массивнее посуда, тем лучше она сопротивляется ударам. Но пока ваша кастрюля новая и радует глаз блеском и нарядным орнаментом, без нее не обойтись при варке щей, борщей, приготовлении овощных рагу, мясных и грибных супов. И ни в какой другой посуде не получатся такие кисели и компоты, как в эмалированной. Только вот сверкающая белизна и блеск эмали мешают хорошему поглощению тепла от конфорки. Поэтому предпочтительнее темная эмаль или хотя бы чтоб у кастрюли было специально зачернено дно. Если у вашей старой кастрюли, лишенной этих новшеств, закоптилось дно - ну и прекрасно, не старайтесь его отдраить. Нагревание такой кастрюли на огне будет идти несколько быстрее.
Кроме эмалированных кастрюль, имеют место еще и эмалированные сковороды. Красивые, сверкающие белизной, но ведь к ним по определению все пригорает! Уверяю вас, что пригорает не больше, чем к чугунной сковороде, только на черном чугуне это не так заметно.

ЧУГУННАЯ ПОСУДА
Такая посуда довольно медленно нагревается, у чугуна сравнительно низкая для металла теплопроводность, но зато тепло распределяется равномерно и долго сохраняется. Чугунки и гусятницы хороши для блюд, которые требуют длительного приготовления. Чтобы к поверхности чугуна пригорела пища, надо хорошо постараться, но и тогда он бережет нервы хозяйки, поскольку на черной поверхности не видны следы ее оплошности. К недостаткам чугуна относится его склонность ржаветь от воды, поэтому чугунную посуду после мытья надо постараться быстро высушить. А еще чугун тяжел, порист и при падении может расколоться. Приготовленные блюда оставлять в чугунной посуде не стоит. Например, гречневая каша от чугуна чернеет. Этих недостатков лишен чугун, покрытый эмалью.

ОГНЕУПОРНАЯ КЕРАМИКА
Это из разряда изысканной кухонной утвари, такая посуда обеспечивает несравненную тонкость вкуса приготовляемой в ней еды. Причем этот тонкий вкус сохраняется в такой посуде гораздо дольше, чем в любой другой. Правда, она плохо проводит тепло по сравнению с металлами, хрупкая, бьющаяся. Зато сравнительно дешева. Очень красива и элегантна посуда из огнеупорного фарфора или стеклокерамики. Она прочна и незаменима для микроволновых печей.Годится и для обычных духовок, электрических и газовых. Но уж и дорога. Зато ее сразу из духовки можно ставить на стол без риска нарушить гармонию сервировки.

СКОЛЬКО НАДО КАСТРЮЛЬ?
Для холстых или молодых пар нужно иметь сковороду,вок,2 маленькие кастрюли на 1.5-2.5 лирта воды.Для семьи с 2-3 детьми добавляем скороварку,еще одну сковороду и 2-3 дополнительные кастрюли,одна из кастрюль желательно огнеупорная.

ИТАК smile.gif
Нержавеющая сталь
1. Предназначены для варки продуктов в воде.
2. Неравномерно пропускает тепло, еда может подгореть (исключение - кастрюли с тяжёлым дном, покрытые изнутри медью).
3. Эмалированные внутри - для супов, плова, запечённого мяса.
4. Можно с плиты ставить сразу на стол.

Алюминий
1. Предназначены для любой варки.
2. Хорошо пропускает тепло, экономичный материал (осторожно, ручки кастрюли легко деформируются).
3. После варки, необходимо сразу же освободить кастрюлю, чтобы еда не приобрела кислый привкус.

Медь
1. Предназначены для тушения мяса, медленной варки на низком огне, включая приготовление варенья.
2. Наилучший проводник тепла.
3. Современные сплавы полностью безопасны.

Железо
1. Предназначены для жарки, а также для выпечки пиццы и хлебных изделий в духовом шкафу.
2. После использования, чистят при помощи растительного масла.

Глина
1. Предназначены для приготовления супов, соусов.
2. Хрупкий недолговечный материал.
3. Для продления срока годности необходимо натирать внутренние и наружные стенки кастрюли зубчиком чеснока, а затем опустить в очень горячую воду (только что снятую с огня), держать, пока не остынет.

Керамика
1. Предназначены для приготовления блюд, с использованием духового шкафа.
2. Хрупкий, но красивый материал, можно из духовки ставить сразу на стол.

Стекло
1. Хрупкий, но красивый материал, осторожно с перепадами температуры, необходимо употреблять сетку для огня.
2. Можно сразу ставить на стол.

Чугун
1. Предназначены для всех видов варки, особенно на длительное время.
2. Тяжёлые. Существуют новые сплавы, гарантирующие отличный результат для любого блюда.

Специальные сплавы
1. Разработаны, чтобы варить и жарить без добавки жиров.
2. Дорогие, но имеют длительный срок годности, легко чистятся, хороши для диетических блюд.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)