Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Настя и школа


Автор: nastia 6.10.2004 - 13:11
АСПАРАГУС Она же СПАРЖА — растение крупное (некоторые виды вырастают выше человеческого роста), с многократно ветвящимися зелеными побегами. А вот листьев у спаржи нет, они атрофировались, превратились в чешуи.Выращивают спаржу ради недоразвитых молодых побегов. Они очень приятны на вкус, даже сырые (их особенно любят дети), а в вареном виде способны удовлетворить самого взыскательного гурмана. Иногда верхушки этих побегов называют головками, они и являются наиболее вкусными и ароматными ее частями, по вкусу напоминающими молодой зеленый горошек. В пищу спаржу используют в свежем виде. Отваривают и едят как самостоятельное блюдо с различными соусами, с мясом и сухарями, используют в супах и салатах, а также как гарнир к мясным блюдам. Спаржу заготавливают впрок путем консервирования и замораживания.Это ценный питательный, диетический продукт, в нем содержится большое количество хорошо усвояемых белков и углеводов, витамины В1, B2, В6, минеральные соли и микроэлементы. В 100 г побегов содержится: аскорбиновой кислоты от 21 до 50 мг, из минеральных солей особенно много калия - 207 мг, из микроэлементов: магния -11 мг, фосфора - до 46 мг, хлора - 53 мг, йода - 7 мг, кальция - 14 мг, железа - 1 мг. Из аминокислот содержит аспарогин, сапонин, аргинин, хеледон. Из органических кислот - яблочную и лимонную.
Название «спаржа лекарственная» связано с целебными свойствами этого овоща. Корневище спаржи в народной медицине известно как мочегонное средство. Полезна спаржа при заболеваниях сердца, водянкой, почечнокаменной болезнью, ревматизмом, подагрой и др. Установлено, что спаржа способствует снижению кровяного давления, усиливает сердечную мышцу, улучшает функции печени, расширяет периферические сосуды, снижает усталость.

АВОКАДО
Авокадо называется "аллигаторова груша" за темно-зеленый ("крокодилий") цвет плода. Авокадо очень каллорийно: 245 ккал. на 100 граммов, 26—30 процентов веса авокадо приходится на жиры. В составе жиров авокадо на долю насыщенных приходится не более 20 процентов, а все остальное — «хорошие» жиры. 1,5—1,7 г белков на каждые 100 граммов веса, целый букет витаминов (А, группа В, С, D, Е, К, Р), неплохое содержание солей калия кальция, натрия, фосфора, магния.Растет авокадо очень красиво, на деревьях до пятнадцати метров высотой, с широченной кроной. Причем, вымахивает авокадовое дерево до такого роста на удивление быстро. Внутри плода — крупная тяжелая косточка, которую человеку, впервые пробующему авокадо, очень любопытно повертеть в руках. И только потом приходит мысль, что за вес косточки тоже приходится платить. Но все окупается великолепным, изысканным, слегка ореховым вкусом, деликатесной маслянистой консистенцией и неповторимым желто-зеленым цветом. Не говорите: «Я терпеть не могу авокадо». Говорите: «Я его еще не оценил.» По калорийности авокадо примерно вдвое превышает нежирное мясо. Очень интересно-химический состав, как у овоща, а растёт на дереве, как заправский фрукт. Авокадо — не только диетический продукт, но и лекарственное средство. Он богат витаминами Е и С, содержит много волокон и калия, а также различные вещества, обладающие защитным действием. Авокадо содержит фолиевую кислоту, сводящую до минимума риск развития врожденных аномалий у будущего ребенка. Этот зеленый фрукт защищает печень от повреждающего действия ядов и содержит вещества, способные предотвратить гепатит (желтуху). Приобрести авокадо можно в продуктовых магазинах и на рынках. Плоды авокадо высококалорийны. По калорийности плоды авокадо превосходят мясо и яйца. Поэтому их должны в весьма именном количестве употреблять люди, склонные к ожирению.
Гуакамоле авокадо-2шт.; помидоры-2шт.; чеснок-2 зубчика; лук-1/2шт.; лимон-1/2шт.; соус "чили", соль, перец-по вкусу.
В мякоть авокадо подавить чеснок, мелко порубить лук и помидор, выжать сок из лимона, добавить специи и соус "чили" по вкусу. Всё размять вилкой до однородной массы. Для лучшей консистенции лук и помидор можно пропустить через комбайн.

ПОМИДОРЫ
Этот овощ обладает прекрасными целебными свойствами.Плоды содержат пектиновые и азотистые вещества, сахара, аскорбиновую, лимонную, яблочную, щавелевую, винную кислоты, флавоноиды, алкалоиды, тиамин, рибофлавин, каротин, пурины, клетчатку, минеральные соли (особенно много калия).Помидор стал тем необходимым ингредиентом, который преображает ничем неприметное блюдо в шедевр кулинарного искусства. Достаточно съедать два помидора в день, чтобы обеспечить суточную потребность организма витамина С и половину витамина А. Томатную пасту широко используют, как для приготовления пиццы, так и для соусов. Томатными соусами часто поливаются спагетти, макароны и всевозможные другие разновидности пасты. В Италии в продаже существует большое количество томатной пасты. Домашние хозяйки предпочитают покупать те виды консервов, где указано, что помидоры собраны и переработаны в один и тот же день, таким образом, в них максимально сохраняется витамин С. Хочется также добавить, что помидор является практически единственным овощем, при тепловой обработке которого, этот самый витамин С не подлежит снижению.

ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ
ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩИ от МАКОШ

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)