Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-33


Автор: Гну 12.10.2009 - 11:18
Spam
Ира, капусту покупаю, хорошо, если будут приплюснутые кочаны. Беру кг 15.
Моркови кг 5.
Достаю любимый Бернер и строгаю на нужной мне толщине. На другом столе стоит мясорубка с насадкой терка, в которой я по мере необходимости тру морковью.
Капусту смешиваю с морковью, немного крупной соли и все это немного обминаю. После обминки укладываю плотненько в ведро, но не утрамбовываю.
Теперь относительно соли. Соли много не бери, мы делаем капусту КВАШЕНУЮ, а не соленую. Соль нам нужна здесь как усилитель вкуса.
Ведро забиваю капустой не до полна, оставляю см 5-7 до кромки, ведро ставлю в таз, капусту накрываю тарелкой, на тарелку кладу небольшой гнетик, все сооружение накрываю марлечкой или тряпочкой, и приблизительно трое суток сидЮ и ждЮ, когда моя капуста "закипит", т.е. даст сок, пену, пойдет специфический капустный запах. Сок может пролиться из ведра, поэтому ведро ставлю в таз.
Теперь гнетик снимаю и прокалываю палкой капусту до самого дна в нескольких местах, обычно это, как правило, 7 дырок. В этот момент из капусты выходят противные капустные газы.
Так она стоит ещё какое-то время, здесь я уже пробую её на заквашенность. Если заквашенность понравилась, то отправляю её на холод, на лоджию все под тем же гнетом. Если заквашенности маловато, то оставляю её постоять в тепле, чтобы капуста побольше подкисла.
Гнетом у меня служит булыжник, а палку для прокалывания ещё папа делал. Это обыкновенная палка с острым концом.

ЮлияСК
Ух, ты, сколько баночек. Какая ты молодец, что так много наготовила.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)