Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 26


Автор: lisakirsenko 27.10.2009 - 20:35
кселена Вижу твой пейзаж с коровами! Он чудесен без преувеличения! Молодец!
AlushkaВот что нашла! Каждый как говорится, кто во что горазд! Понравились эти обозначения! Сделала вывод, что отношение к макам, не может быть равнодушным, он воплощает как и чистоту,красоту(ведь в старину говорили красный молодец, красна девица - значит красивый),силу (ведь цветок очень большой и массивный)так и свои дурманными свойства.отсюда и все эти расшифровки.
Цветок мака - символизирует воспоминания, тишину, сон. В Украине - символ плодородия, здоровья, красоты.
С древних времен мак святили и им обсеивали людей и скот, веря, что он имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Мак, освященный на Маковея, имеет волшебное свойство оберегать от злых сил. Есть и другое объяснение семантики этого растения – в нем заложена память рода. Считалось, что красный цветок мака прорастает на месте убитого человека из капли его крови. Существовало поверье, что весной поле после битвы покрывается маками. Таким образом, нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода, символизирует связь с миром предков, бессмертие. Поэтому мак использовался при вышивке покутных рушников.
Красный мак означает красоту, молодость и их скоротечность. Венок из красных маков – символ женской чистоты, его сравнивают с белым светом.
С цветущим маком сравнивают и юношу-молодца.
Мак - вечный сон, забвение, фантазия "Мои грезы только о тебе"
Соблазняюще - красные крупные цветки - мостик, объединяющий хорошее и плохое, символ противопоставления сиюминутных утех и высоконравственных устоев.
Мак белый - утешение
Мак желтый - богатство, успех
Мак красный - удовольствие
Мак полевой - "Мечтаю о тебе"
Мак садовый - "Давай любить друг друга, пока есть время"
Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящен всем лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность.
МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)