Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 26


Автор: ronnik 19.10.2009 - 20:06
Syberia
Не нашла в своей книге, но вот инф-я с и-нета. Оказывается, очень мощный символ, и с ним надо очень-преочень осторожно обращаться.

Белый тигр
Цель талисмана
Талисман Тигр в Китае считается символом доблести воина, отваги. Изображение тигра используется для борьбы против демонов и злых духов. В фэн-шуй талисман- животное предстает белым тигром, его дух считается таким сильным, что более мощной защиты от внешнего зла не найти.
Талисман тигра, а по- китайски, Бай-ху, является хранителем Запада. Белый цвет у китайского талисмана обусловлен тем, что в Китае Запад, как сторона света это символ страны мертвых и потусторонней жизни,а белый цвет в Китае - это признак траура.
Талисман тигра нужно использовать с огромнейшей осторожностью, поскольку он — свирепое и яростное животное, а если с ним неправильно обращаться, то тигр может обратить свою ярость против счастливых обладателей этого талисмана или жильцов дома.
Но если в семье есть хоть один человек,который родился в год кабана, кролика, петуха или другого животного, которое может являться пищей тигра, то талисман "белого зверя" не используется в доме как защита.
Талисман тигра очень сильный, поэтому в доме лучше применять амулет в виде маленького тигренка или спящего тигра.
Для Белого тигра, нужно отвести место, около входной двери справа или на западе.
По фэн-шуй тигр должен быть изготовлен из металла. Возможен вариант каменного, деревянного или стеклянного. Даже мягкая плюшевая игрушка может быть талисманом.
Цвета для амулета - это белый, бежевый,желтый, серебрянный или золотой.
Статуэтка кота также может опосредованно представлять Тигра, например из керамики белого цвета, а можно просто на западном окне повесить цветы в белом кашпо.
Естественно лучшим представлением будет специальный талисман, но мы говорим о свирепом и мощном тигре...
Активизация талисмана
Активизировать талисман нет необходимости, поскольку он работает сам по себе.
Его особенностью является то, что тигра нужно уравновешивать, контролировать, удерживать его неспокойность.
Делать это необходимо, чтобы тигр был защитой от внешних проявлений агрессии в вашу сторону.
Равновесом для талисмана тигра будет дракон, при размещении их по местам тигр должен быть ниже, чем дракон.
Легенда
В легендах Китая тигр упоминается постоянно. Все знают легенды о чудесном спасении жизни человека тиграми.
Существует такой миф:
Когда-то в древности одна женщина родила ребеночка незаконно, а как известно это было позором, поэтому она бросила новорожденного в поле. И ребенок погиб бы, но его нашла тигрица и вырастила на своем тигрином молоке. Ребенок в конце концов вырос и стал выдающимся человеком - премьер- министром государства.
Философ Конфуций - ведь его тоже по легенде спас тигр. Знаете, Конфуций родился таким уродливым, что его родители не могли этого вынести и решили оставить умирать его на горе, поскольку посчитали, что он им такой не нужен. Но тигр опять же спас жизнь младенцу - это и был Конфуций.
Существует еще одна легенда о двух братьях. Они жили вместе на одной горе, каждый раз, когда они ругались друг с другом, то тигр получал "пищу". Отсюда видно, что тигр имеет непосредственное отношение к проявлениям зла.
Точка зрения Фэн-шуй
Китайское искусство везде использует тигра - он популярен. Множество изображений тигра фигурирует почти во всех видах народного творчества Китая. Его переносят на бумагу, в виде вышивки, создают скульптуры и так далее.
Талисман Тигра используется в виде защитника и символизирует удачу. При наступлении нового года китайцы размещают изображение белого тигра над дверью, для того чтобы он защитил семью и целый год дал им жить спокойно.
Достаточно частое явления в Китае - это картина, называемая "Тигр, охранящий дом».
Китайцы используют и другие талисманы, например, тигриную голову, которая сделана из ткани и повешена на ворота, вывешивают тигра из бумаги на окно, вышивают тигра и на подушках, и одеялах, и на кровати.
Некоторые исследования показали, что тигр символизирует удачный брак и деторождение.
Например, в провинции Шанхкси,существует такая традиция: когда невеста входит в дом жениха,то должна взять с собой двух тигров , сделанных из теста. Этот же обычай обязывает повесить украшения в виде тигров над ложем новобрачных.
В другой же провинции Хенань в 3 лунном месяце по китайскому календарю проводится, так называемая, храмовая ярмарка и на ней продаются множества игрушечных тигров, сделанных из разнообразных материалов.
Множество людей приходят в храм с талисманом тигра и молятся за своего ребенка, потом "освященную" игрушку тигра они приносят домой. Игрушка традиционно представляет собой двух тигров- они символизируют мужчину и женщину.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)