Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 26


Автор: Peter 9.10.2009 - 15:19
ALENYSHKAmsk
цитата::
ТО есть ты вообще не разбавляешь краски ни маслом ничем или все же рисуешь подмалевок сильноразбавленными, а поверх уже неразбавленными. Или прямо от и до неразбавленными. Не поняла

Помнишь мой ручей осенний?Вот там кусочек неба вверху.Его писал с тройником перемешивая краску,а всё остальное прямо с тюбика biggrin.gif .Подмалёвок не пишу,карандашный набросок основных линий и очертаний и вперёд красками.Но это тока мастехином.А кистями другая ситуация.С кистями использую в основном тройник,если надо подольше чтоб картина сохла(что бы подправлять),то маслом.Когда тройник заканчивается,то добавляю в масло какой нибудь лак(дамарный,пихтовый),немного.А для подмалёвка пинен,либо лак.

Молодцов может и талантлив,но помоему посредственность,причём с завышенными тарифами biggrin.gif .А Дугаржапов понравился,виден вклад души!
ОляЛюНасчёт плевка в спину точно замечено! biggrin.gif Завидуют!А работники вашей выставки не разбираются даже в элементарных понятиях.Плагиат это когда человек выдаёт не своё произведение за своё,а если срисовывает,то это копия.А с фото так это вообще подлинник.Так что они обвиняют тебя в том,в чём сами не разбираются biggrin.gif !

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)