Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 8


Автор: Гну 29.10.2009 - 22:20
Сегодня опять пекла батон Из пшеничной муки с манной крупой на кефире от Рома.

Сегодня опять пекла батон Из пшеничной муки с манной крупой на кефире от Рома

В этот раз он меня изумил выше крыши и всё из-за моего растяпства.
Повторю рецепт.
крупа манная - 150 гр.
мука полба - 65 гр (хлебопекарная)
мука пшеничная 285 гр + 4 ст.л. до колобка.
простокваши 250 мл (состаренной)
вода 250 мл.
дрожжи свежие 15 гр.
Манную крупу замочить в простокваше на 1-2 часа.
Режим "тесто".
После окончания режима, тесту придать форму батона и оставить на расстойке пока оно не увеличится в 2-2,5 раза.
Перед выпечкой батон смазать либо яйцом, но я люблю смазывать сладким молочком.

Заложила я в ХП сухие дрожжи 2 ч.л., просеяла муку хлебопекарную 350 гр., насыпала манную крупу, соль и сахар.
И вдруг вспомнила, что манку надо замочить в простокваше. Я взвыла от досады, но взяла и налила в ведерко кефир, пальчиком аккуратненько перемешала манку-сахар-соль-кефир, и вдруг вспомнила,
что мне надо выйти из дома, а замес надо проследить, потому что возможно добавление муки.
Тогда я все это дело оставила в покое, пошла по своим делам, вернувшись первым делом поставила режим "тесто". Таким образом манка набухала в кефире не 1-2 часа, а 4,5 часа, и батон получился намного пышнее тех моих предыдущих.
Мораль сей басни такова: манку в состаренном кефире можно замачивать гораздо дольше, нежели это указано в рецепте.
Я как-то пекла лепешки с добавлением манной крупы, надо и там проэкспериментировать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)