Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 8


Автор: Чучелка 21.10.2009 - 11:50
цитата:: (Плюшка @ 21.10.2009 - 07:43)

Да уж! Я тоже позавчера в Метро обратила внимание на цену Нордиковской муки! wacko.gif Даже не запомнила эту страшную цифру! 
А я не рискнула купить муку АРО, но раз специалисты рекомендуют, то в следующий раз возьму. Пользуясь случаем передаю благодарность за тесто из мастер класса по пирожкам с капустой. Боже мой, наконец-то у меня получилось тесто, о котором я мечтала! Мукой я пользуюсь Лентовской серии Премиум, уже год, мне она нравится, правда не знаю сколько там белка... Но она хлебопекарная.

За тесто - всегда пожалуйста, это мое фирменное тесто. Я его очень люблю...


А в муку добавляйте аскорбинку. Купите в аптеке (только не в таблетках, а в порошке) и на примерно 500гр муки в изделии - аскорбинки на кончике ножа. Тесто у вас будет еще лучше, потому что аскорбиновая кислота участвует в развитии клейковины муки. А вреда от аскорбиновой кислоты никакого. Мука Нордик, кстати, уже имеет в составе добавленную аскорбинку помимо того, что она высокобелковая. Потому и результат на ней лучше (можете прочитать на пачке, там написано "Состав: мука пшеничная высшего сорта и кислота аскорбиновая").

Так что можно платить не так много, а иметь очень хороший результат, если знать некоторые мелочи.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)