Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 8


Автор: Мейта 11.10.2009 - 17:34
БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ

Слова автора

Опара:

2 стакана теплого молока (я брала 1,5)

1 стол. ложка сухих дрожжей

2 стол. ложки сахара

ложка муки

Когда опара вспенится, добавить к ней

1ч.ложку соли

ваниль

7 стол. ложек сахара

9 стол. ложек растительного масла

1 яйцо

Все размешать и влить в миску с мукой (начните с 3.5 стаканов/чашек, и постепенно подмешивайте по необходимости. Если
Вы всыпали 5 стаканов муки, а тесто все еще нерабочее, значит мука с
очень низким сожержанием клейковины, и ничего хорошего из этого теста
уже, скорей всего, не выйдет). У меня обычно уходит 4 стакана по 240мл. В дни с повышенной влажностью может уйти на полстакана больше.

Я всыпала 3,5 ст.
Стакан = 250мл

Замесить тесто. Оно будет липнуть к рукам, но для нас главное
не переборщить с мукой и не утяжелить тесто. Позже мы с этим справимся.
Тесто припудрить мукой и обмять, свернув в шар. Поставить в теплое
место минут на 40. Когда подойдет, обмять и дать еще раз подняться (еще
минут 20)
Работать с тестом лучше смазанными маслом руками и на смазанной маслом
поверхности стола. На этом этапе можно добавить еще немного муки (лучше - меньше) и минут 3-5 помесить.
(я добавила 1,5 стакана муки)
Добавить изюм и снова вымесить чтобы изюм распределился равномерно.

Разделить тесто на 16 равных частей каждый из которых скатать в жгут и скрутить восьмерками (жгутик складываем пополам, обвеваем концы вокруг друг друга и подворачиваем конец с соединением под булочку). Булочки уложить на смазанный растительным маслом противень, поставить в теплую духовку и дать подняться (минут 30-40 - пока почти вдвое не увеличатся). Смазать каждую булочку смесью яичного желтка с молоком (одним желтком, если нужен сильный глянец), посыпать
крупнозернистым сахаром (я обожаю тростниковый!) и сладкой штрейзельной крошкой. Выпекать при t' 190 С до зарумянивания (около 30мин).

Штрейзель:

Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для
украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой). Для его
изготовления нужно взять 3 части муки, 2 части сахара и 1 часть
размягченного сливочного масла, все перемешать до образования крошек.
Затем можно просеять все через редкое сито (чтобы крошки были
одинаковые по размерам) или просто хорошо раскрошить руками. Если
крошка не образуются то добавить муки, а если крошка очень мелкая,
добавить масла.


Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек. Муж сказал, что раньше таких булочек в школах не было, эти намногооооооооо вкуснее. Я отщипнула немного, тоже понравились. Очень нежные внутри, пушистые, а сверху вкусная штрейзельная корочка! Обязательно повторю.
Муки ушло больше, чем по рецепту (но зависит от муки) у меня ушло 320 гр. Вымешивала на пицце 15 минут, потом час расстойка. Ввела в ручную 1 стакан изюма и вместе с ведром поставила в духовку на 30С где-то на 40 минут. В следующий раз сдлею их просто круглыми булочками!

БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек
БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)