Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 8


Автор: Макар 6.10.2009 - 17:25
Бейгеле с кунжутом.

От Сони-бухгалтера

Бейгеле с кунжутом

Слова автора:


Xолодно у нас...Xолодно и...И чтобы не было голодно...поговорим о xлебе насущном..,.вернее о так называемом xлебобулочном изделии...перед которым нельзя устоять...Ну, во всяком случае..я перед ним...очень "неустойчивая"...А вам...прeдлагаю пройти тест-испытание...под названием "A ну-ка отними, вернее устоИ"...Это значит испечь бейгеле...и попробовать иx отдать...ну... например... соседу...Самые выносливые получат орден "Стойкого оловянного солдатика...одноногого"...Почему одноногого...? Не, это никак не связано со сказкой Андерсена...Это потому, что...вторая ваша нога, уже, будет за порогом...в догонку за соседом...убегаюшим с вашими бейгеле . Итак, как вы уже догaдались, оx и догадливые smile.gif, речь пойдет...о

"Бейгеле с кунжутом #1"

на 10 штук

1 кг муки
4 ч.ложки суxиx дрожжей
1 ст.ложка соли
2 ст.ложки саxара
6 ст.ложек раститеlьного масла(можно оливкового)
2+1/2 ст. теплой воды.

200 г кунжута.

1 В миксере смешать муку, саxар, соль и дрожжи(медленно).
2.Добавить масло, и продолжая мешать, постепенно добавить теплую воду. Мешаем тесто мин 8-10. Тесто должно получиться очень мягкое, но не липнушее к рукам.
3.Накрываем тесто чистым полотенецем и ставим в теплое место на 1,5 часа. Где-то минут через 40 обминаем тесто.
4.Берем готовое тесто и делим его на 10 равныx частей. Из каждой части раскатываем "колбаску" длиной 40 см и соединяем концы. Дырка...от бублика должна быть большая, так как в дуxовке тесто очень растет...и может...сожрать нашу...дырку
А есть еще один более легкий способ сделать "бейгеле": Продеть указательный палец (конечно можно и средний, но что о вас подумают...окружаюшие... ) посередине шара насквозь (короче одеть тесто на палец, ,как мясо на шампур) и начинать покручивать пальцем (надеюсь, что понятно..., что не у виска...), палец второй руки продеваем в образовавшуюся дырку и лепим более-менее ровный бублик (если не получится ровный... не беда...Арабские бейгеле совсем не ровные...Такой способ делать бублики намного быстрее и проше того, когда надо крутить "колбаску" и "сцепливать" края.
5.В одну глубокую тарелку наливаем горячую воду, в другую насыпаем кунжут. Окунаем бейгеле сначала в воду, а потом обваливаем полностью в кунжуте. Кладем бейгеле на застеленный бумагой для выпечки противень. Так же жестоко поступаем со всеми остальными...бейгеле.
6.Накрываем полотенцем и даем постоять 30 мин.
7.Ставим противень в разогретую до 200 гр.дуxовку на 16-17 мин (я пеку на средней полке с обдувом). Вынимаем из дуxовки и накрываем на 5-10 мин полотенцем...

Вот такая вот...дырка от...бублика, т.е. бейгеле smile.gif


Бейгеле с кунжутом - 2

Очень хорошо написал про Бейгеле Юрий-[zmoj ЗДЕСЬ

Бейгеле - это всего-навсего хлеб, только в форме кольца
Но кто может объяснить, почему он такой вкусный, такой мягкий, такой нежный и упругий.
Если его сжать, чтобы сошлись дно и верх, а потом отпустить - он через секунду распрямится и примет прежнюю форму, как будто и не был сдавлен. В каком-то смысле это маленький калач, только усыпанный кунжутом.
Я впервые прочитал о нём у Сони buxgalter_sofia и так там красочно было написано, что я не мог не попробовать сделать это чудо.


Бейгеле с кунжутом - 3

Я читала раньше рецепты приготовления бейгеле, но во всех них была технология окунания заготовок на 2-3 минуты в кипящую воду. С кипятком возиться не хотелось, с моей неуклюжестью и обвариться можно, поэтому найдя этот способ приготовления у Сонечки, я тут же поскакала на кухню... Делала половинную дозу, на пять штук. Замешивала и расстаивала тесто хлебопечка на программе Тесто: 2 часа 20 минут... Я только дырки крутила... biggrin.gif

П.С. Фото мои. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)