Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 8


Автор: Макар 28.09.2009 - 19:30
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Автор: muffi 28.09.2009 - 19:52
Ураааааааа, всех нас с новосельем!

Ураааааааа, всех нас с новосельем

Автор: МаДаМа 28.09.2009 - 20:06
Люсь, пока помню: у меня отродясь не было этого самого пудинга, заменяю самым обычным крахмалом)))) картофельным.

Забыла!!!!

С ПЕРЕЕЗДОМ!!!

Автор: lusek 28.09.2009 - 21:25
МаДаМа
цитата::
Люсь, пока помню: у меня отродясь не было этого самого пудинга, заменяю самым обычным крахмалом)))) картофельным.

Ок, хочу как-нибудь этот грушевый пирог попробовать. красивый на фото.. только, наверное, я бы груши чем-нибудь заменила... может яблоками или сливами? Хотя можно и с грушами.
А просроченный пудинг куда ещё можно пристроить?? Может в чиз вместо крахмала??

(И про шампунь спасибо, зайду на днях, только б определиться ЧЕГО хочу. rolleyes.gif)

Автор: nukri 29.09.2009 - 09:28
В новый дом не с пустыми руками smile.gif

Кекс-рулет "Улитка в шоколадном тесте"
В источнике (убрать пробелы h t t p : / / w w w . p o v a r e n o k . r u /recipes/show/32301/)– подробные пошаговые фотографии

Вот ЗДЕСЬ можно ещё посмотреть картинки пошагово. Это тот же автор.

ЦИТИРУЮ:
Яйцо куриное (2 яйца+1 желток - для бисквита, 3 яйца+1 белок - для шоколадного теста) — 6 шт
Сахар-песок (40 гр - для бисквита, 175 гр - для шоколадного теста) — 215 г
Сахар ванильный (1 - для бисквита, 1 - для шоколадного теста) — 2 пакет.
Маргарин мягкий (10 гр - для бисквита, 175 гр - для шоколадного теста) — 185 г
Мука пшеничная (60 гр - для бисквита, 200 гр - для шоколадного теста) — 260 г
Крахмал картофельный (для шоколадного теста) — 25 г
Какао- порошок (для шоколадного теста) — 20 г
Разрыхлитель теста (для шоколадного теста) — 3 ч. л.
Молоко (для шоколадного теста) — 3 ст. л.
Цедра лимонная (для шоколадного теста)
Варенье любое (у меня черная смородина) — 100 г
Пудра сахарная (для глазури) — 250 г
Сок лимонный (для глазури) — 7 ст. л.

Сначала подготовим формы для выпечки. Нам понадобятся: форма 27 х 25 см (или раздвижная рамка, как у меня) и форма для кексов 25 х 11 см. Дно первой формы застилаем пекарской бумагой. Для второй формы поработаем закройщиками - обведем форму на бумаге и вырежем прямоугольник с четырьмя "ушками", согнем по линиям и вложим в форму. Готово, можно приниматься за бисквитное тесто.
Включаем духовку на 200*С. 2 яйца и 1 желток взбиваем до пены, добавляем 40 гр сахара и 1 пакетик ванильного сахара - взбиваем, засыпаем 60 гр муки - взбиваем, в последнюю очередь добавляем 10 гр мягкого маргарина - взбиваем. Готовое тесто выливаем на лист, лопаткой равномерно распределяем по всем углам и ставим в горячую духовку минут на 10-12.
Теперь готовим шоколадное тесто. Взбиваем 175 гр мягкого маргарина и 175 гр сахара,
по одному добавляем 3 яйца и 1 белок (каждое яйцо взбиваем по полминуты, не дольше),
затем добавляем ванилин, тертую цедру лимона и крахмал - взбиваем.
К этому моменту испекся бисквит, поэтому чашку с тестом отставляем...
Вынимаем бисквит из духовки, выкладываем на мокрое полотенце и вместе с ним заворачиваем в рулет. Духовку переключаем на 180*С. И продолжаем приготовление шоколадного теста: добавляем какао-порошок, разрыхлитель и молоко - взбиваем, затем в несколько приемов засыпаем 200 гр муки - взбиваем.
Шоколадное тесто готово. 3 ст.л. теста выкладываем в форму для кексов, распределяем по дну. Бисквит раскручиваем, смазываем вареньем/повидлом/джемом (желательно, кисленьким и яркого цвета), закручиваем рулет снова (уже без полотенца) и укладываем его на шоколадное тесто в форме. Рулет, конечно, у меня немного подкачал, ну уж как получилось!..
Остатки шоколадного теста раскладываем в боковые промежутки, заполняя пустое пространство, и сверху рулета. Отправляем в духовку. Все это (выпечка бисквита + готовка теста) заняло у меня ровно 35 минут.
Выпекаем кекс при 180*С. Через 10 минут от начала выпекания вынуть форму с кексом, ножом провести по середине кекса линию на глубину в 1 см и снова поставить в духовку.
В общей сложности выпекаем примерно 45-50 минут. За бумажные "ушки" вытягиваем готовый кекс из формы и остужаем.
Можно оставить просто так, а можно сделать из сахарной пудры и лимонного сока глазурь и залить кекс сверху.
У меня было всего 60 гр пудры, поэтому глазури получилось маловато.
Верх кекса украшаем по желанию.
Написано много, но в реале очень быстро делается! Кривые руки - не удалось плотно закатать рулет и не совсем по середине разместился!
В новый дом не с пустыми руками Кекс-рулет "Улитка в шоколадном тесте" В источнике (убрать пробелы...

Скажете просто кекс? А вот вам разрезик!
В новый дом не с пустыми руками Кекс-рулет "Улитка в шоколадном тесте" В источнике (убрать пробелы... - 2

Автор: МаДаМа 29.09.2009 - 09:42
nukri
ой...........нет.........выражаться низзя, но других слов просто нет!!!!!!!!!!!!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

lusek
да пристрой в любое место, куда крахмал добавляешь))) (ток не в кисель) wink.gif

Автор: Макар 29.09.2009 - 09:46
nukri , да, Иришка, когда Господь руки создавал, то ты явно не спала... smile.gif

Автор: КИЦЮНЯ 29.09.2009 - 09:48
lusek Хлебушер супер. Теперь я тоже смогла пристрость продукты с пекарского дома, вот только б ёщё придумать куда деть бон-багет и смесь для заварного хлеба.

nukri Нет, это не кекс-рулет -это произведение искуства. Скажу чесно, я такой не смогу сделать, ручки кривоваты.

Автор: Swetланка 29.09.2009 - 09:53
nukri,
Ира,красота какая!А вкусненький?

Автор: Iraida 29.09.2009 - 10:35
nukri
Ну ты герой! Мастер!
А про рамку подробней, пжлста, фото если можно сделай.

Автор: Barbariscka 29.09.2009 - 10:44
nukri
Ириша, до чего красиво!! Кто это там про кривые руки говорит?! ph34r.gif Всем бы такие руки. smile.gif

Автор: Kudrika 29.09.2009 - 11:01
nukri
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
с ума сойти можно....Твоему мужу на работе наверно все коллеги обзавидовались. Ты ж ему поди каждый день такое к чаю выдаешь... rolleyes.gif

Автор: Плюшка 29.09.2009 - 11:36
nukri рулет выше всех похвал! Гораздо лучше, чем у автора блога. Если бы те фотки первые увидела, даже не стала бы дальше читать, Если все идеально и показательно, точно по центру и т.п., то это уже несъедобно выглядит или как штамповка. А у тебя ж - hand made! smile.gif

Автор: nukri 29.09.2009 - 11:55
МаДаМа Макар КИЦЮНЯ Swetланка Iraida Barbariscka Kudrika Плюшка
Девочки, спасибо за такие слова! Я на фоне ваших хлебушков так себе пекарь wub.gif
Iraida
Ира, я пекла на противне, вылила тесто на антипригарный коврик и размазала. Кстати, очень удобно оказалось, я рулет сворачивала прямо с эти ковриком (он у меня тканевой). А у автора видимо раздвижной прямоугольник, такие есть в Гипфеле (и у нас с Морганой biggrin.gif ) и на базе Восток.
Гипфел, база Восток
Swetланка
Сама удивилась, что вкусный, обычно такие изделия (где вид важен) не очень. Шоколадная часть вкусная - рыхлая, кексовая. А рулет немного плотноват, но в общей массе съедобный и варенье кисленькое сглаживает все.

Автор: Макар 29.09.2009 - 12:05
nukri , пора вас с Морганой раскулачивать... biggrin.gif

Автор: Андреевна 29.09.2009 - 15:23
nukri
Ириш, вот попробуй тока еще раз сказать. что ты лентяйка и рецепты у тебя только для ленивых. Это не рулет - это Ириш, вот попробуй тока еще раз сказать Ириш, вот попробуй тока еще раз сказать - 2

Автор: Мейта 29.09.2009 - 19:47
nukri Ириш, тебе бизнес надо открывать. У тебя получится!

Автор: nukri 29.09.2009 - 19:51
Макар
цитата::
пора вас с Морганой раскулачивать...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Андреевна
Мейта
Саша, Танюша, угощайтесь wub.gif Засмущали меня...Рулет-то не по центру! Непорядок!

Автор: Iraida 30.09.2009 - 09:39
цитата:: (nukri @ 29.09.2009 - 20:51)
Засмущали меня...Рулет-то не по центру! Непорядок!


Значит надо повторить! biggrin.gif

Автор: Нигуля 1.10.2009 - 11:47
мой Ржаной по рецепту варианта №1 из буклета "Дома-хлеб"

мой Ржаной по рецепту варианта №1 из буклета "Дома-хлеб" дрожжи 1,5 ч

дрожжи 1,5 ч.л.
пшен.мука 1,5 стакана (стакан 250 мл,обычный)
ржаная мука 1,5 стакана
соль 1 ч.л.
сахар 1-1,5 ст.л.
панифарин 3-5 ч.л.
экстра-Р 0,5-1 ст.л.
солод сухой-1-3 ст.л.
вода 280-300 мл



Автор: irarosl 1.10.2009 - 11:58
Нигуля
А можно этот рецептик в студию, не у всех же буклет есть.

Автор: Basja 1.10.2009 - 13:27
Нигуля
Какой замечательный хлебушек

Автор: Нигуля 1.10.2009 - 14:39
irarosl
воть.
Ржаной
дрожжи 1,5 ч.л.
пшен.мука 1,5 стакана (стакан 250 мл,обычный)
ржаная мука 1,5 стакана
соль 1 ч.л.
сахар 1-1,5 ст.л.
панифарин 3-5 ч.л.
экстра-Р 0,5-1 ст.л.
солод сухой-1-3 ст.л.
вода 280-300 мл


Basja, wub.gif

Автор: lusek 1.10.2009 - 15:10
Нигуля
Славный хлебушек.
А я поставила хлеб .."остатки сладки". Или .."остатки не удались". Скоро увидим. Смешала дома все смеси, что на дне пакетов были. Сначала просто немного перепутала рецепт и, увидев, что всё "не то" бросила - решила добавить туда же и 100 гр. смеси Настюша со злаками, и солод, и мёд каштановый... Вобщем - или на выброс или шедевр...

Автор: Гну 1.10.2009 - 15:20
lusek
Я восхищаюсь тобой. Поскребла по сусекам, добавила то, сё, здесь чё-то завалялось, тут что-то плохо лежит и ......... все получают шедевр.
Ждем шедевр!!!

Автор: lusek 1.10.2009 - 15:41
Гну
цитата::
Я восхищаюсь тобой. Поскребла по сусекам, добавила то, сё, здесь чё-то завалялось, тут что-то плохо лежит и ......... все получают шедевр.

света, восхищаться рано. Я своим экспериментательством у себя самлой весной охоту к хлебам отбила. А ща - опять "туда же"... Я хотела поставить белый хлеб, но перепутала муку - всыпала часть ржаной на дно... Подумала - будет серый. После чего бухнула сметаны - потом вспомнила, что сметану кладут в ржаные, а не пшеничные. Добавила солод.. Потом наткнулась на остатки смеси Настюша, в которую и так уже входят дрожжи и т.д.. Бухнула. Затем при замесе оказалось жидкое тесто - досыпала пол стакана пшеничной муки.. Вобщем, ждус.
Ох, что-то у меня из ХП мёдом попахивает на всю квартиру.

Пью кофе с Крошиными пирожками и думаю - если б я всегда сладости ела не с кухни, а из компа - небось была б худая, как полторы Кроши...

Автор: nukri 1.10.2009 - 16:33
Iraida
цитата::
Значит надо повторить!
biggrin.gif
Нигуля
Красавец хлебушек! smile.gif

Автор: lusek 1.10.2009 - 17:48
Вытащила!!!!!

Вытащила

Вот разрезик. Корка вкуснючая и хрустит!!!! Вкус - экстравагантный: зерновой с семечками, запах горького каштанового мёда, привкус - молотого кориандра, как в Бородинском.

Вытащила - 2

Автор: ЛАРА74 1.10.2009 - 19:53
lusek
Как обычно-красивущий шедевр!!!!!!!!

Автор: Barbariscka 1.10.2009 - 20:09
Нигуля
Хороший хлебушек получился!! smile.gif
lusek
Остатки не только сладки, но еще и красивы! biggrin.gif

Автор: nukri 1.10.2009 - 21:14
lusek
Ух ты...по описанию просто вкуснятина! Вид тоже не подкачал! smile.gif

Автор: МарьВанна 2.10.2009 - 09:45
lusek
цитата::
Я хотела поставить белый хлеб, но перепутала муку - всыпала часть ржаной на дно...

Люсь, видно вчера день такой был: я тоже вместо белой из нового пакета сыпанула сверху грамм 150 ржаной муки. Вместо Андреевского получился сероватый. Вывод- если ставишь хлеб, то трубку телефона убирать подальше. Но в результате и колобок и хлеб получились отменными без всяких добавок!

Автор: lusek 2.10.2009 - 13:39
МарьВанна
цитата::
Вывод- если ставишь хлеб, то трубку телефона убирать подальше.

не, тогда вообще скучно будет готовить - по одиночке чтоль !! laugh.gif
цитата::
Но в результате и колобок и хлеб получились отменными без всяких добавок!

Вот видишь - всё всегда случается к лучшему! Мой хлеб тоже - ах! Вкусняшка!

Автор: Basja 2.10.2009 - 14:15
lusek
Вот видишь - всё всегда случается к лучшему! Мой хлеб тоже - ах! Вкусняшка!- это потому что "рука легкая".У тебя все хлеба такие biggrin.gif

Автор: Swetланка 2.10.2009 - 15:36
Дарницкий для мужа от Макар на закваске.

Дарницкий для мужа от Макар на закваске
290г.ржаной муки
100г.пшеничн.муки
50г.манки
310-315г.закваски
1/4ч.л.дрожжей
1,5ст.л коричн.сахара
1,5ч.л.соли
1ч.л.солода+2ст.л.кипятка
2ч.л.Экстра-Р
4 ч.л.панифарина
2ст.л.подс.масла
200мл.воды(плюс-минус)
Делала с дрожжами,подстраховалась.Теперь думаю,можно и без дрожжей!Замесила в ХП,выложила в разъемную форму(удобно обтягивать пленкой!),обтянула пленкой,поставила на расстойку в духовку с вкл.лампочкой.Стоял 1,5 часа,очень хорошо поднялся!Выпекала с паром.Корочка хрустящая,очень вкусный хлеб!Галя,еще раз спасибо за шикарный рецепт!

Автор: Макар 2.10.2009 - 16:14
Swetланка , Светик, ну какой же он красивый... tongue.gif


Светик, ответь, пож, на вопросы:

1. Ты расстаивала и пекла в разъёмной форме, не перекладывая?

2. Форму смазывала?

3. Хлеб обрызгивала?

4. При какой температуре пекла?

5. С паром - это миску с водой вниз?

6. На каком уровне снизу?

7. Какой диаметр у формы?

8. Получается, что форма у тебя холодная была? Ты её холодной ставила в предварительно нагретую духовку?

Автор: Swetланка 2.10.2009 - 18:36
Макар,спасибо!
Галя,отвечаю:
1.Расстаивала и пекла в разъемной форме.Только перед выпечкой убрала бортик-кольцо(он(бортик) мне нужен был,чтоб пленкой удобно было обтянуть форму).
2.Форму смазала подс.маслом.
3.Да,хлеб обрызгивала.Первый раз через 10 минут,потом еще 3 раза через 10-15 минут.Не только на хлеб,но и на решетку и прям на низ духовки.
4.Нагревала до 240,первые 15 минут пекла при этой температуре,а потом уменьшила до 180,допекала на такой(всего пекла 1 час).Весь хлеб ржаной так пеку.
5.Нет,миску в этот раз не ставила(я одну миску загадила:вода испаряется в духовке,какая-то миска(дно) шершавая стала,даже посудомойка не справилась!).Мне больше понравилось бразгать из пульверизатора!Играюсь... smile.gif
6.Ставлю всегда на 3-ий уровень снизу.Иногда(когда в форме кексовой пекла) за 15-20 мин.до окончания переставляла на уровень ниже,чтоб низ подрумянился.
7.Диаметр формы 28 см.
8.Да,форма холодная.В чем расстаиваю,в том и пеку.
Да,еще:надрезы делала перед выпечкой.

Автор: Макар 2.10.2009 - 18:40
Swetланка , Светуль, спасибо огромное... smile.gif

Ну, вообщем, у меня тоже, наконец-то, сегодня что-то получилось...

, Светуль, спасибо огромное

Я решила, что уж коли, я пока не купила настольную электрическую духовку, а ничего похожего на камень для выпечки для равномерного нагревания у меня не имеется, то мы пойдём другим путём, а именно - выпекание хлеба в чугунном (у меня - эмалированном с двух сторон) казане.

Третий раз имею дело с закваской от Миши, и не перестаю удивляться чуду. Одна чайная ложка закваски поднимает тяжеленное ржаное тесто.

Рецепт Орловского от Миши я уже давала. Расскажу, как я делала. Замесила закваску (читай - опару). Прикрыла плёнкой и поставила к батарее. Через шесть часов сначала деревянной мешалкой, а потом руками замесила основное тесто. Переложила на расстойку в мультиварку. Включила на 20 минут режим Подогрева. Потом выключила, и при закрытой и выключенной мульте тесто поднималось два часа. Поднялось просто великолепно. На припыленном мукой столе с помощью скребка сформировала шар. Взяла коричневую бумагу для выпечки. Немного смазала её растительным маслом. Выложила бумагой обыкновенную миску, положила в него шар теста швом вниз и поставила в микроволновку рядом с кружкой кипятка. Миску накрыла плёнкой. Через полтора часа, тесто увеличилось в два раза. За полчаса до этого поставила в духовку казан с крышкой. Включила духовку на 250 градусов. Поднявшееся тесто осторожно, взявшись за уголки бумаги переложила в горячий казан, не переворачивая. Чуть припылила мукой крышу хлеба. Силиконовой кисточкой разровняла по поверхности. (Немного муки нужно для того, чтобы было легче надрезать). Острым лезвием надрезала хлеб на глубину где-то 7 мм. Слегка сбрызнула хлеб из пульвелизатора. Закрыла крышкой и поставила на второй уровень снизу. Через двадцать минут перевела регулятор (ручку) на температуру 220 градусов. Ещё через десять минут открыла крышку, через пятнадцать минут перевела на 180 градусов. В общей сложности хлеб у меня выпекался полтора часа при падающей температуре. Последние 20 минут контролировала внутреннюю температуру хлеба, втыкая в него термометр. Как только показало 95 градусов, достала хлеб , положила на решётку, накрыла полотенцем. Пусть стынет.

Я не совсем довольна результатом. Крыша хлеба неровная. На каком-то этапе я передержала тесто. Скорее всего в мульте. Кое-где есть трещинки. Видимо, в этот раз у меня получилось тесто более густое, чем в прошлые разы. (Я немного уменьшила кол-во воды по рецепту). Так что будем считать, что на этот раз ничья. smile.gif

Значит, будем учиться дальше... И продолжать работу над ошибками.

Девчонки, а вот и разрез:

, Светуль, спасибо огромное - 2

Ох, до чего же вкусным оказался хлеб. Вся семья в восторге: и капризный муж, и капризный зять и мы с дочкой. Вообщем половину уже расстащили по кусочкам, причём ели просто так, "без чем" tongue.gif Он - настоящий... Понимаете? rolleyes.gif

Автор: Swetланка 2.10.2009 - 20:52
Макар,
Галя!Молодец!Это ведь только начало!Искренне рада за тебя! rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 2.10.2009 - 21:10
Swetланка
Чудесный хлебушек! Очень красивый! smile.gif
Макар
Галюнь, поздравляю тебя! С ошибками ты разберешься, а самое главное, что хлебушек уже получился. Может, ты и справишься со своей духовкой и добъешся тех результатов к которым стремишься. А на вид, он очень даже хорош, так и хочется горбушку отломать. biggrin.gif

Автор: Макар 2.10.2009 - 21:14
Swetланка
Barbariscka , спасибо, девочки...

Нет, Васён, я, конечно, со своими ошибками когда-нибудь разберусь, но не с ошибками газовой духовки... wub.gif

Автор: nukri 2.10.2009 - 21:54
Swetланка
Света, прелестный хлеб! smile.gif
Макар
Гаша, а хорошо получилось! Вид вполне! А если учесть сколько ты над ним колдовала с разными гаджетами...он того стоит! smile.gif Ну а до новой печи, как я понимаю, недолго rolleyes.gif

Автор: Swetланка 2.10.2009 - 22:01
Barbariscka
nukri,
спасибо!

А это мой "Подсолнух".Семечки специально "зарумянивала",а они еще в процессе выпечки та-а-к подрумянились!Очень простой и вкусный пирог!!!

Галя, еще одно спасибо!

, спасибо

Автор: Макар 2.10.2009 - 22:10
nukri , Ириш, спасибо...

Swetланка, Светик, очень красиво!!! Попробовали? smile.gif

А у нас с тобой тарелки одинаковые... biggrin.gif

Автор: Swetланка 2.10.2009 - 22:18
Макар ,
Галя,его уже нет!Вот на такой тарелке у меня и остался налет после испарения воды духовке.Шершавая она у меня теперь!!! mad.gif

Автор: Basja 2.10.2009 - 22:20
Swetланка
Светлана , какой хлебушек красивенький получился.
Макар
Галя, снимаю шляпу, что хлеб, что пирог на высшем уровне, А ты боялась laugh.gif Хлеб не знал с кем дело имеет, и что все равно ты его приручишь.А я себе заказала Вок индукционный для хлеба, в воскресенье приедет rolleyes.gif

Автор: nukri 2.10.2009 - 22:33
Swetланка
Света, подсолнушек как настоящий! Молодец! smile.gif

Автор: МарьВанна 2.10.2009 - 22:39
Basja
цитата::
А я себе заказала Вок индукционный для хлеба, в воскресенье приедет


Нина, а поподробнее... можно?

Автор: Макар 2.10.2009 - 22:46



Basja, Нинусь, а где заказала и почём?

Автор: nukri 2.10.2009 - 23:59
Макар
Вот оно счастье! А поры-то..мечта! Ну уж если капризным угодил - заносим на доску почета! smile.gif

Автор: Макар 3.10.2009 - 00:13
nukri , я согласна!!! biggrin.gif laugh.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 00:22
Макар
Гаша, чудо свершилось!!!! Красотища то кака!!!

Галя, у нас начали топить. В квартире стало гораздо уютнее. Только сейчас забадяжила хмелевую закваску. Ой, чё будет????? Не загубить бы только.
Я когда стала хмелевую водичку соединять с ржаной мукой, то это месево пузырилось, теперь стоит у батареи.

Автор: МарьВанна 3.10.2009 - 00:29
Макар
цитата::
Ох, до чего же вкусным оказался хлеб. Вся семья в восторге: и капризный муж, и капризный зять и мы с дочкой


СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!

Автор: Basja 3.10.2009 - 06:52
Девоньки заказала вот на этом сайте


здесь
Стоит не дешево.

Автор: Гну 3.10.2009 - 07:02
Basja
Нина, с приобретением. (Я вздохнула и утерла себе нос).

Автор: ЛАРА74 3.10.2009 - 07:05
Макар
Галюнь,красивущий хлебушек!!!!!Молодец!!!!!УМНИЦА!!!!С твоим упорством мы еще много шедевральных хлебов увидим wink.gif .

Автор: Макар 3.10.2009 - 11:07
Гну
МарьВанна
Basja
ЛАРА74

Спасибо, девочки!

Светик, у нас тоже затопили... Расскажи потом подробно, хорошо? Говорят, что хмелевая закваска лучше всего... Монастырские закваски чаще всего именно на хмеле. Ты в аптеке хмель покупала?

Нинуль, кусается Вок... Ладно, я пока с казанком... smile.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 11:47
Макар
Галя, хмелевую закваску сделала с ХП.ру. Монастырские закваски. У меня закваска № 3.
Развела на ржаной муке, поставила на табуретку в батарее и покрыла одеяльцем. Дырки тоже заткнула этим одеяльцем. Утром моя закваска была похожа на какую-то жижу, я её пошевелила, теперь стоит пузыри пускает.
В другую закваску положила пшеничную муку, жизненных признаков почти нет. Условия для обеих созданы одинаковые.

У меня давненько была сделана хмелевая закваска, так она у меня даже в холодильнике в бега пускалась. Но мне пришлось её выкинуть, так сложились обстоятельства.

Автор: Barbariscka 3.10.2009 - 12:17
Swetланка
Подсолнушек как солнышко светится! А ты груши положила или яблочки? smile.gif
Макар
Галюнь, разрез хлеба бесподобный! Даже слюнки потекли, как представила его вкус. Ну, а раз вся семья оценила, то можно сказать, что им крупно пповезло с мамой, женой и тещей. biggrin.gif
Basja
Нина, с приобретением тебя! smile.gif
Гну
Светик, удачи тебе! Будем ждать хлеба на хмелевой закваске. Это моя давнишняя мечта. Хмель купила, но стоит без дела. Полюбуюсь хоть на твои. biggrin.gif

Автор: Макар 3.10.2009 - 12:29
цитата::
можно сказать, что им крупно пповезло с мамой, женой и тещей.  biggrin.gif


Васён, ну насчёт них - не знаю, а я-то точно такого мнения... biggrin.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 13:45
Barbariscka
цитата::
Гну
Светик, удачи тебе! Будем ждать хлеба на хмелевой закваске. Это моя давнишняя мечта. Хмель купила, но стоит без дела. Полюбуюсь хоть на твои.

Василиса, если у тебя хмель в зоне досягаемости, то почему бы не сделать закваску. Чего ждать?

Автор: Barbariscka 3.10.2009 - 13:51
Яблочный пирог "Мечта" "
Рецепт с форума Карины здесь

Яблочный пирог "Мечта" " Рецепт с форума Карины здесь 3 яйца 200 г

3 яйца
200 г. сливочного масла, размягченного
¾ стакана сахара + ½ стакана
2 стакана муки
ванилин
½ ч.л. соды, гашенной уксусом
соль

3-4 яблока или 500-600г клубники

Желтки отделить от белков. Растереть желтки с 3/4 стакана сахара. Добавить размягченное масло, погашенную соду, ½ ч.л. ванилина (или 1 ч. ложку ванильного сахара), щепотку соли и муку. Хорошо взбить. Разделить на 2 части, одну часть сделать немного больше другой.

Большую часть положить на противень и разравнять. Меньшую часть положить в морозильник.

На крупной терке натереть яблоки на тесто (или выложить клубнику нарезанную пластинками). Затем, взбить белки с 1/2 стаканом сахарного песка, залить ими натертые яблоки. Поверх белков натереть тесто из морозильника.

Выпекать один час при температуре 350F (180C).

Полностью остудить, нарезать на ромбы, посыпать сахарной пудрой и кушать с удовольствием.

Яблочный пирог "Мечта" " Рецепт с форума Карины здесь 3 яйца 200 г - 2

Пироговкусный, рассыпчатый, нам понравился. Посыпала яблоки корицей. Верхню часть хорошо было бы смешать с ореховой крошкой, что и сделаю в следующий раз.

Автор: Макар 3.10.2009 - 14:22
Barbariscka , Вась, красивый такой... розовый... и скатерть у тебя красивая... Люблю ромашки... smile.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 14:30
Barbariscka
Василиса, вот я сейчас посплю (тихий час у меня) и потом возьмусь за твой пирог. А то у меня яблочки пропадают.
Мне надо извести топленое масло, какое-то оно не очень хорошее., а в выпечку пойдет.

Василиса, вот я сейчас посплю (тихий час у меня) и потом возьмусь за твой пирог

Вот так у меня сегодня разворотило хлебушек. Я бы назвала его "Вулкан страстей".

Рецепт взяла, как всегда, где-то в инете.

Опара:
130 гр. пшеничной муки
1/8 ч.л. сухих дрожжей
2 ст.л. теплой воды, в которой разболтать дрожжи и дать постоять минут5,
1/3 стакана воды.
Опару поставила вчера около 22.00 и оставила стоять у батареи, покрыла одеяльцем. Через часов 15 продолжила замес теста.
Для теста
300 гр.пшеничной мукии
1/3 ч.л. сухих дрожжей
1 стакан воды (мл 160-180).
Сложила все сухие ингредиенты в ведерко, вылила опару, добавила воды и на режиме "пельмени" стала замешивать. Минут через 5-6 после замеса, добавила соль, минуты через 2-3 после добавления соли, добавила оливковое масло.
Расстойка происходила под тазом на холодильнике.
Обминка вручную где-то через 1-1,5, с добавлением муки.
Потом расстойка ещё не менее часа.
Сначала он у меня на силиконовом коврике расплылся как блин, я начала паниковать. Но во время выпечки он поднялся в вышину, а в ширину почти не пошел.
Сейчас он остывает. Разрез будет позже.

Автор: LIRA70 3.10.2009 - 15:42
nukri
вот этот рулет!! вот я это понимаю!! ручки золотые!!!! и талант!!!
( я такой точно нет буду делать... не получится))

Макар
Ура! красивый какой!! ты этот хлебушек в газовой духовочке пекла?

Swetланка
Красивый подсолнушек!!
классный рецептик , правда?))

Автор: Макар 3.10.2009 - 15:57
Гну , вот это вулкааан, вот это я понимаааю... rolleyes.gif

LIRA70 , спасибо, Светик. Да, в газовой. Другой пока у меня нет. wub.gif

Автор: lusek 3.10.2009 - 17:08
Фламбированный яблочный пирог с грецкими орехами на песочном тесте.

ВЗЯТ ОТСЮДА

Фламбированный яблочный пирог с грецкими орехами на песочном тесте

Фламбированный яблочный пирог с грецкими орехами на песочном тесте - 2

* 275 г мука
* 150 г масло сливочное или сливочный маргарин
* 100 г сахарная пудра
* 1 яйцо куриное
* 1 кг яблоки ( у меня ушло 3 больших антоновки)
* 1 лимон
* 50 г ядрышки грецких орехов
* 1 ч.л. корица
* гвоздика молотая на кончике ножа
* 1⁄3 ст. мармелад абрикосовый ( я сцедила ложек 5 из банки с вареньем - то ли яблочное, то ли сливовое.. не поняла)

Последовательность операций:

-1. Муку просеять в миску.
Добавить сахарную пудру, размягчённое масло (пусть хорошенько подтает в тепле), яйцо и вымесить тесто.
Тесто охлаждать два часа (но не морозить в морозилке!).
-2. Яблоки очистить (снять шкурку), разрезать каждое на части, вырезать семенные коробочки. Четвертинки яблок разрезать на дольки и положить в лимонный сок.
-----Последнее сделать необходимо не только для придания яблокам приятного вкуса, но и для того, чтобы предохранить их от окисления и потемнения на воздухе. ( Я облила яблоки смесью лимонного сока и коньяка)
-3. Ядра грецких орехов измельчить.
Корицу, ванильный сахар, гвоздику и мелко натёртую цедру лимона смешать с молотыми орехами. (цедру не брала)
-4. Тесто раскатать в прямоугольник примерно по величине противня (в наших стандартных духовках пласт теста толщиной примерно 0,5 – 0,7 см будет меньше площади листа), затем намотать на скалку и уложить, развернув, на смазанном жиром противне. Можно застелить противень и бумагой для выпечки. ( Я выложила на антипригарную ткань)
-5. Тесто во многих местах наколоть вилкой. Равномерно посыпать поверхность теста ореховой смесью. Сверху рядами («чешуёй») уложить дольки яблок.
-6. Духовку предварительно прогреть до 200º С. Противень с яблочным пирогом установить на средней высоте и выпекать 35 минут.
-7. Свежеиспечённый яблочный пирог, пока он тёплый, аккуратно обмазать сверху тонким слоем подогретого абрикосового мармелада. (смазывала силиконовой кисточкой горячим сиропом из варенья)
-8. Кальвадос или коньяк налить в половник, разогреть, не доводя до кипения, и осторожно поджечь. Горящей жидкостью облить кусочки пирога. ( ЭТОГО Я НЕ ДЕЛАЛА)
..............................
Всё делала строго по описанию. Тесто очень приятное, делается моментально. Вот только через 2 часа холодильника оно у меня было как камень и не раскатывалось - я его минут 20 в тёплых руках тискала.. :-)) В некоторых рецептах написано, что можно и без холода - сразу раскатывать.
На наш вкус пирог чуть переслащен, возможно из-за смазки вареньем поверхности. Завтра попробую такой же, но для поливки смешаю коньяк с чем-нить.. Яблоки изумительные - целостность долек на нарушается, но внутри - печёные и сочные.

Автор: Макар 3.10.2009 - 17:14
lusek , Люсенька, ну какая ты мастерица!!! Отличный пирог... Пеки почаще... tongue.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 17:19
Вот так "вулкан" выглядит в разрезе.

Вот так "вулкан" выглядит в разрезе

Мне он очень понравился на вкус.
Буду ещё по этому рецепту печь.

Автор: lusek 3.10.2009 - 17:27
Макар
цитата::
Люсенька, ну какая ты мастерица!!! Отличный пирог... Пеки почаще...

Ну хоть с чем-то в теме выпечки покрасуюсь!
Девочки, я на такие подвиги как вы - не способна - хлеба в духовке, закваски какие-то сложные.. Я только тихо читаю и отползаю к телевизору..
А вот пирог этот - очень лёгкий для лентяев, у которых яблоки пропадают! Ну чистой работы два раза по 5 минут.
Кстати, это моё первое песочное тесто в жизни, оказалось, что почти не страшно! laugh.gif

Автор: Макар 3.10.2009 - 17:28
Гну , Светик, чудо - дырки... Свет, на сайте ХП четыре хмелевых закваски. Ты по какой делала? А то я вставила к тебе в пост ссылку, но получается непонятно ЗДЕСЬ

lusek , Люсёк, ещё не вечер... Лиха беда начало... Видишь, уже к песочному тесту подползла... biggrin.gif Единственная недоработка - Кальвадос зажала... biggrin.gif laugh.gif


Автор: Basja 3.10.2009 - 17:30
Девчонки, спасибо ,до воскресенья не дождалась, сама съездила после дачи и забрала свою кастрюльку.
Сейчас обновила закваску, завтра буду печь опять Орловский . Надо испробовать кастрюльку. Размеры вока впечатляют,сделан добротно. На фотке он мне не казался таким большим , как в реале. где хранить, вопрос. Там же были и керамические противини и круглые, и квадратные, и прямоугольные этой же фирмы для выпечки. И вообще очень много посуды, но очень вся дорогая.
А с утра испекла из цельнозерновой муки, но случился прокол, включила обдув и он у меня сверху подгорел ohmy.gif , а так хорошо поднялся, пропекся. без грамма дрожжей. Жалко.

Автор: Макар 3.10.2009 - 17:31
Basja, здОрово!!! А обмыть? wub.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: lusek 3.10.2009 - 17:34
Barbariscka
Вась, а разризика нет??? А тесто получилось песочное???? И ты тоже использовала соду с уксусом или разрыхлитель?
Макар
цитата::
Люсёк, ещё не вечер... Лиха беда начало... Видишь, уже к песочному тесту подползла...

Нда, если научусь вкусное песочное делать - придётся форму для тарта купить..
Т.ч. давайцте мне рецепт самого простого и вкусного песочного теста, и заодно говорите - форма для тарта лучше керамика или тефлон??? (Или силикон?)
цитата::
Единственная недоработка - Кальвадос зажала..

Ой, даж нет в моём баре такой цацы... Я яблочки поливала лимонным соком с коньяком.

Автор: Basja 3.10.2009 - 17:37
Barbariscka
Гну
lusek ,
Девушки, какие пироги, какие хлеба.

Автор: Макар 3.10.2009 - 17:38
lusek , Люсь , песочное тесто вообще не сложное... Бисквит гораздо сложнее. А рецепт возьми в оглавлении - практически все фруктовые пироги.

Мне больше всего вот это тесто нравится Швабский пирог с красной смородиной в МВ, я такой же пекла в духовке. ЗДЕСЬ. Тогда слой теста получается более тонким - диаметр формы больше, чем у мульти. А сверху ягод слой безе. Можно брать любые фрукты-ягоды. А Подсолнух не хочешь попробовать? Он не сложный... Сделай с антоновкой, будет очень вкусно.

Я люблю разъёмные формы. Из них пирог легче достаётся. У меня их три штуки... Две глубокие разного диаметра, и одна низкая для пиццы и тартов.

Автор: Гну 3.10.2009 - 17:40
Макар
Галя, у меня закваска № 3, мне она показалась самой простой.
Я все заглядываю в свою закваску, пузырьки пускает, а как потрясу её, так кипит. Теперь у меня есть время её караулить, так что думаю, что не упущу.

Автор: lusek 3.10.2009 - 18:16
Макар
цитата::

Мне больше всего вот это тесто нравится Швабский пирог с красной смородиной в МВ, я такой же пекла в духовке. ЗДЕСЬ.

Галь, я посмотрела фото пирожков - тесто как бисквитное!!! Оно точно песочное - крошится??? Можно из него в индивидуальных корзиночках пирожные делать????

цитата::
А Подсолнух не хочешь попробовать? Он не сложный.

Хочу, пойду искать.
цитата::
Я люблю разъёмные формы. Из них пирог легче достаётся. У меня их три штуки... Две глубокие разного диаметра, и одна низкая для пиццы и тартов.

Вот и мне нужно. Осталось определиться из какой легче всего доставать.. Сегодня я вытаскивала пирог, потянув за край коврика. rolleyes.gif А если пирог рассыпчатый, весь в яблоках - но при этом в форме тарта утоплен - КАК его достать?? Резать в форме? А если она с покрытием????

Автор: Макар 3.10.2009 - 18:30
lusek, Люсь, уж поверь - тесто песочное, причём очень вкусное. Можно и корзиночки. smile.gif

Доставать из разъёмных форм вообще легко. Высокие формы с прищепкой. Достаю пирог из духовки, сразу провожу лопаткой по стенкам, чтобы отстало, и не открывая формы, даю пирогу немного остыть, чтобы схватился, если сочный, и не развалился. А у низкой формы дно вынимается, но боковые стенки цельные, без прищепки. Я просто ставлю на подходящую по размеру дна формы маленькую кастрюльку (сама кастрюлька стоит вверх дном на столе). И получается, что дно формы пирога остается наверху, а стенки сами ползут вниз... Поняла или не очень? Ну попробуй представить зрительно. smile.gif

Автор: Кроша 3.10.2009 - 18:31
цитата::
Резать в форме? А если она с покрытием????

lusek
Люсенька,в форме с покрытием резать можно,специально для этого дела были придуманы силиконовые ножи,вот tongue.gif!

Автор: lusek 3.10.2009 - 18:36
Макар
цитата::
Поняла или не очень? Ну попробуй представить зрительно. smile.gif

Поняла!!! Нужно будет присмотреться к ним в магазине. Пока буду в лотке тефлоновом производить творения!
Кроша
цитата::
Люсенька,в форме с покрытием резать можно,специально для этого дела были придуманы силиконовые ножи,вот

Ой, у меня лопатка есть. Только у меня она такая мягкая-премягкая, до этого была не силиконовая, а белая резиновая - она форму держала, а силиконка у меня прям "нежная", покажь как как-нибудь на досуге свой "нож", который яблоки на пироге порежет..? Хотя у меня ещё есть лопатка - металл в силиконе - вот может она порежет!

Автор: Кроша 3.10.2009 - 18:54
lusek
Люся,посмотри ЗДЕСЬ.У них раньше ещё был в каталоге силиконовый нож,щас чё то нету,наверное все разобрали wink.gif biggrin.gif!

Автор: Barbariscka 3.10.2009 - 18:54
цитата:: (lusek @ 3.10.2009 - 18:34)
Barbariscka
Вась, а разризика нет???  А тесто получилось песочное???? И ты тоже использовала соду с уксусом или разрыхлитель?
..


Люсь, я использовала соду с уксусом. Тесто получилось очень рассыпчатое, песочное. Мне понравилось. А вот безе все-таки не выпечешь до конца на песочном корже . Когда вытащила,оно село. Но вкусно. Разрезик помещу, в болтушках тоже есть.
И как вытаскивала? Я пекла не на противне, в круглой форме. Форму выстелила бумагой для выпечки так, чтобы бумага выходила слегка за края. Вот за них и вытащила. Разъёмная форма у меня очень маленькая, а противень показался слишком большой. smile.gif

Автор: Swetланка 3.10.2009 - 19:00
Basja
nukri
Barbariscka
LIRA70,

Спасибо, девочки! Василиса, в "Подсолнухе"у меня персики. И резать их надо потолще!
Света, да, пирожок действительно классный!!! Съели вмиг!

Автор: Макар 3.10.2009 - 19:04
Swetланка, точно, Свет, резать надо потолще... у меня просто персиков было мало... biggrin.gif

Автор: Гну 3.10.2009 - 19:25
Макар
Галя, я теперь хочу Швабский пирог, но сделаю его с яблоками, а может с брусникой сделать?
Ой, бедная моя личность, растроение идет полным ходом. Три пирога хочу, но надо один выбрать.

Автор: lusek 3.10.2009 - 21:30
Кроша
цитата::
Люся,посмотри ЗДЕСЬ.У них раньше ещё был в каталоге силиконовый нож,щас чё то нету,наверное все разобрали

Ох, сходила я по твоей ссылке. теперь много чего хочу - от варежки для глажки белья до разных пластырей-карандашей... Ах, ну и ножик, конечно. laugh.gif

Автор: Макар 3.10.2009 - 21:34
Гну , бедная ты моя.. biggrin.gif Свет, я тоже каждый раз нараскоряку стою перед выбором, что печь... Хочется ооочень многого... tongue.gif


lusek, запустили козла в огород... biggrin.gif laugh.gif

Автор: Львица 3.10.2009 - 21:40
lusek
цитата::
Горящей жидкостью облить кусочки пирога. ( ЭТОГО Я НЕ ДЕЛАЛА)

Люсь, и зря wink.gif Я всегда яблочную начинку поливаю и поджигаю. Такой вкууууус tongue.gif Ты можешь даже не греть, а просто полить и поджечь. Только волосы береги wink.gif
Пирог унесла, завтра видимо буду ваять... Яблок дома wacko.gif

Автор: Hellena 3.10.2009 - 22:23
lusek
Люся ,какой пирог ,как всегда супер красиво и аппетитно. rolleyes.gif
Макар
Гну
Галя.Светик -Мастера хлебопечения. Хлебы Ваши высший класс. rolleyes.gif

Автор: nukri 3.10.2009 - 22:56
Barbariscka
Василиса, очень уютный пирог, домашний! К чаю должно быть вкусно! rolleyes.gif Тарелочка и скатерть - чудесные!
Гну
О, Света, это просто взрыв на хлебной фабрике biggrin.gif Разнесло не по-детски! А разрезик хороший дырчатый smile.gif
LIRA70
цитата::
вот этот рулет!! вот я это понимаю!! ручки золотые!!!! и талант!!!( я такой точно нет буду делать... не получится))
Света, спасибо! У тебя точно получится, пироги у тебя фруктовые классные smile.gif
lusek
Люся, пирог 100 баллов! Очень красиво получились яблоки с румянцем и много их rolleyes.gif И тесто тонкое...Супер!
цитата::
Т.ч. давайцте мне рецепт самого простого и вкусного песочного теста, и заодно говорите - форма для тарта лучше керамика или тефлон??? (Или силикон?)
У меня низенькая с гофрированным краем для тартов и стеклянная. В стеклянной режу не вынимая. А в тефлоновой пекла с бумажкой как Василиса, но тогда гофре нечеткое в месте, где бумага торчит. А ткань никак не куплю, а то бы кружок выкроила и за него вытаскивала. Гаша права, нужна со съемным дном! такая. Ох доберусь я до базы...ткань, формы..
Макар
цитата::
И получается, что дно формы пирога остается наверху, а стенки сами ползут вниз... Поняла или не очень? Ну попробуй представить зрительно.
А нарисовать? biggrin.gif

Автор: Макар 3.10.2009 - 23:08
nukri, вот ты и нарисуй... Считай это госзаказом... biggrin.gif

Иришка, а форма один в один, как у меня. Только у меня диаметр 28.

Автор: nukri 3.10.2009 - 23:18
Макар
цитата::
вот ты и нарисуй... Считай это госзаказом... Иришка, а форма один в один, как у меня. Только у меня диаметр 28.
Агааа, вот кого надо раскулачивать! Нееет, Люся поняла, так что рисовать не буду biggrin.gif В Power Point таких фигур нет biggrin.gif

Автор: Basja 4.10.2009 - 00:01
Я глядя на Василису тоже испекла этот пирог "Мечта", только вместо клубники, я положила курагу, предварительно ее порезав. Белки я сбивала не с сахаром , а с сахарной пудрой. Пирог получился очень нежный и вкусный. Да, еще: вместо соды я положила разрыхлитель.

Рецепт здесь

Я глядя на Василису тоже испекла этот пирог "Мечта" , только вместо клубники, я положила курагу, пр...

Я глядя на Василису тоже испекла этот пирог "Мечта" , только вместо клубники, я положила курагу, пр... - 2

а это разрезик.

Угощайтесь, на всех хватит smile.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 00:09
Basja , прелесть, а не пирожок! Спасибо за угощенье... tongue.gif

Автор: Basja 4.10.2009 - 00:14
Итак, показываю результат выпечки в воке Итак, показываю результат выпечки в воке , ну а разрез наверное уже завтра,
ну а разрез наверное уже завтра.

Автор: Макар 4.10.2009 - 00:20
Basja , урррааа!!! Всё получилось!!! Радостный хлебушек... smile.gif

Автор: Basja 4.10.2009 - 01:20
Вот и разрезик
Вот и разрезик Но конечно он все таки не такой пушистый получился, как предыдущий, но сам мякиш оче...
Но конечно он все таки не такой пушистый получился, как предыдущий, но сам мякиш очень хороший, да и на вкус тоже. Дрожжей не добавляла совсем, вместо муки 2 сорта, взяла цельнозерновую.

Автор: Макар 4.10.2009 - 07:44
Basja , Нин, очень хороший мякиш.
А я тоже совсем дрожжей не добавляла...

Автор: Гну 4.10.2009 - 10:47
Basja
Нина, твой хлебушек похож на летающую тарелку, мякиш отличный, дырчатый. Поздравляю с первым хлебушком в воке.

Автор: Макар 4.10.2009 - 11:23
Торт-конфета "Баунти"

ОТСЮДА

Торт-конфета "Баунти" ОТСЮДА Слова автора: У этого торта есть два варианта приготовления

Слова автора:

У этого торта есть два варианта приготовления. Первый - с правильным безе , а второй – мой любимый . Этот вариант я вам и напишу.

Стакан в рецепте = 250 мл.

Состав:

Для теста:
150 гр. мягкого сливочного масла
1 желток
100 гр. сахара
1 пакетик разрыхлителя
2 ст.л. какао
1 ст. муки

Для "баунти":
6 белков
1 ст. сахара
200 гр. кокосовой стружки

Для крема:
5 желтков
4 ст. л. (без горки) сахара
1 ст. молока
200 гр. сливочного масла
ваниль
2 ст.л. коньяка

Для глазури:
100 гр. шоколада
50 гр. сливочного масла
Или приготовьте вашу любимую глазурь с какао

Приготовление:

1.Готовим тесто: в миске перемешать желток, сахар, масло. Добавить муку с разрыхлителем и какао. Замешиваем тесто.

2.В форму для торта (я выстилаю обычной бумагой, и не смазываю маслом) положить 2/3 теста, разровнять рукой. Остальное тесто надо положить в морозилку.

3.Готовим "баунти": взбить белки с сахаром , как на безе, но прошу обратить внимание, что сахара меньше. Теперь добавляем кокосовую стружку, и аккуратно перемешиваем баунти ложкой.

4.Выкладываем "баунти" на тесто.

5.Достаём оставшееся тесто из морозилки, и натираем на крупной терке прямо на "баунти".

6.Выпекаем всю эту красоту 1 час при температуре 180 *.

7.Теперь достаём из духовки, и пусть стоит себе, до охлаждения:

8.Делаем очень вкусный крем: желтки, сахар и молоко варим( до густоты жидкого кефира). Если вы не уверены в своих силах, то варите на водяной бане. Затем эту смесь охлаждаем.

9.Взбиваем масло, до пышности, и белого цвета. Затем по-немногу добавляем смесь из п.8. В конце добавляем коньяк (вкуса коньяка не будет, но будет очень интересная нотка во вкусе).

10.Полученным кремом смазываем весь торт. Ставим в холодильник, для охлаждения (обычно я оставляю на ночь)..

11.Когда крем застынет, заливаем торт глазурью. Я растапливаю шоколад с маслом , перемешиваю, охлаждаю, и заливаю торт.

Теперь режем на кусочки, и угощаем родных.


Мои комментарии:

Крем у меня получился желтоватого цвета, т.к. яйца были деревенские с тёмно-оранжевым желтком.

Мы с дочкой, попробовав торт, дружно решили, что крем тут лишний. Вот без него получилась бы настоящая шоколадка "Баунти". И надо бы убавить кол-во сахара. Но всё равно - вкусно.

Муж ел после нас, сказал, что торт ооочень вкусный, вот если бы ещё и кокос убрать... wacko.gif biggrin.gif

Зять ел самый последний, сказал, что торт просто супер. Сахара убавлять не надо, и очень хорошо, что такое большое кол-во крема, и кокос ему тоже нравится... cool.gif laugh.gif

Торт-конфета "Баунти" ОТСЮДА Слова автора: У этого торта есть два варианта приготовления - 2

Так что пробуйте и решайте сами... А пока угощайтесь... smile.gif

Автор: lusek 4.10.2009 - 11:35
Макар
Ох, и рукодельница ж ты!!! (Судя по фото и длинному описанию. )

Автор: Макар 4.10.2009 - 11:39
lusek , Люсь, описание-то не моё... biggrin.gif

Автор: Моргана 4.10.2009 - 11:40
Макар
blink.gif blink.gif Я хочу....вот этот кусочек мне б ща к кофею то... wub.gif Красивааа, вкуснаааа...Люблю кокосовое.... tongue.gif

Автор: Basja 4.10.2009 - 11:46
Гну Светуль ты права как тарелка, для себя решила, что черный буду печь в сковородке, так как он особо не поднимается. т.к. ржаной, а в ширь ему не куда будет расползаться. biggrin.gif
Макар
Галь,ну ты как всегда своей выпечкой прям убила на повал wacko.gif Ездила на Микоян, в болтушках выложу,что купила

Автор: Макар 4.10.2009 - 11:47
Моргана, угу, Ириш, и я... жалко, что они у нас не растут, как яблоки... biggrin.gif

Basja , Нинок, ты не убивайся, а ешь давай... wink.gif

Автор: Barbariscka 4.10.2009 - 14:55
Basja
Нина, чудесный вышел пирог! Мне очень понравилось тесто, можно делать с разной фруктовой начинкой. Хлебушек тоже хороший! А как подумаю, что он на закваске....Молодцы вы девочки! biggrin.gif
Макар
Галя, тортик супер! Остается только налить чашку кофе и выпить, закусывая твоим тортиком. biggrin.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 15:01
Barbariscka , Васенька, давай поешь тортика и закваску поставь... У тебя же духовка хорошая... Кааакие хлеба ты напечёшь, а? smile.gif

Автор: Кроша 4.10.2009 - 15:03
цитата::
Ох, сходила я по твоей ссылке. теперь много чего хочу

lusek
Люся,ну не одной же мне мучиться "хотелками" wink.gif biggrin.gif?
Девоньки,ну Вы и печь здоровы biggrin.gif!И всё такое...такое...ну просто "Ах!" rolleyes.gif...

Автор: nukri 4.10.2009 - 15:48
Basja
Нина, очень вкусный пирог! А хлебушек вообще и термометр так кокетливо торчит rolleyes.gif
Макар
Гашааа, красоту наваяла! Мне желтенький крем напомнил Птичье молоко конфеты (я как раз желтенькую начинку любила). Супер! Сложно, сама не возьмусь! Лучше твоего поем! smile.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 15:53
nukri , ну уж, дорогая... Я вот, рулет боюсь делать, а с твоими-то ручками бояться простенький тортик замутить? Чо там сложного-то? wub.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 17:16
Советы из инета про корочку хлеба... biggrin.gif

1. Для блестящей корочки побрызгать хлеб слегка водой и остудить его на решётке, накрыв сухим полотенцем.
Если же вы хотите чтобы корочка была помягче, то хлеб сразу после выпечки можно накрыть влажным полотенцем на 15-20 минут. Не бойтесь, хлеб не станет мокрым.

2. После того, как хлеб будет готов, его вынимают, укутывают в полотенце, закрыть полиэтиленовой пленкой и выдерживаю так 30 минут. В результате этого корка хлеба отмякнет и не будет жесткой.

Почему трескается хлеб?

1. а. 100 % порвётся хлеб если он не достаточно подошёл, объём хлеба должен увеличится в 2 раза, только тогда его можно отправлять в духовку.

б. Если вы на хлебе забыли сделать разрезы или сделали совсем маленькие разрезы, в этих случаях хлеб тоже рвётся.

в. Если у вас получилось чересчур тугое тесто, тогда хлеб тоже трескается.

г. Вы забыли создать пар в духовке.

2. Почему при выпечке хлеба у него трескаются края?

Причин может быть несколько, например:
1. Недостаточное время расстойки уже сформованного изделия:
После обминания и во время формования дрожжевое тесто становится более плотным. Поэтому форму (противень) со сформованным для выпечки хлебом нужно поставить в теплое влажное место без сквозняков и накрыть салфеткой.
В это время хлеб увеличится в объеме, станет пышным.
Менее сдобным изделиям нужно меньше времени на расстойку.
Если время расстойки недостаточно, хлеб получается непышный, плохо пропеченный и с трещинами.
Время окончания расстойки теста можно определить на ощупь.

2. Хлеб выпекался при слишком высокой температуре, сразу же затвердел сверху, но остался сырым внутри.
Температура, которая подходит для выпекания изделий из дрожжевого теста - 170-175°С - в зависимости от размера.

3. Трескается он вероятно из-за того, что у тебя жар сверху больше чем снизу. То есть корка сверху быстро засыхает, а внутри хлеба пузырьки начинают от тепла расширяться. А поскольку им деваться некуда они корку засохшую и ломают.
Чтобы этого не происходило, необходимо обеспечить снизу более сильный жар, чем сверху. Тогда хлеб успеет подняться, и только потом засохнет корка, и она уже не треснет. Я готовлю при одновременно включенном нагреве сверху и снизу, но ставлю противень с хлебом ниже середины. Можно попробовать во время выпечки сначала нагревать только снизу, а потом когда поднимется чуток подогреть сверху

Автор: Кроша 4.10.2009 - 18:59
Макар
Галюня,спасибо!Как всегда,очень ценная информация!

Автор: Макар 4.10.2009 - 19:02
Кроша, Иннуль, тока мне она чот не помогает... Всё делала по пунктам, по правилам, ничего не забыла - а хлеб опять растрескался - зараза!!! blink.gif

Автор: LIRA70 4.10.2009 - 19:49
Булочки яблочно- медовые
автор i_lara оригинал рецепта

тесто просто чудесное!!! хоть я кидала все сразу в хлебопечку, но оно очень мягкое и приятное к рукам!
Сыну очень улочки понравились ( я просто как не очень стала до дрожжевой выпечки.. я больше по тортикам...)
Но булочек получилось не очень много, вот 6 фигруных( сидликоновая форма ) и 4 в бумажных формочках для кексиков
КОПИРУЮ РЕЦЕПТ:
Продукты:
1 большое яйцо
1/3 стакана холодного молока
20 г свежих дрожжей
1/4 стакана сахара
1 ст. л. меда
1 зеленое яблоко, очищенное, без сердцевины, натереть на крупной терке
1 ч. л. корицы (по желанию)
1 ч. л. натуральной ванильной эссенции
3 1/3 стакана хлебной муки
50 г нарезанного кусочками мягкого сливочного масла
1 ч. л. соли
мука для работы
1. В чашу миксера раскрошить дрожжи, налить молоко, перемешать венчиком. Добавить взбитое вилкой яйцо, мед, ванильную эссенцию и тертое яблоко (вместе с соком), перемешать венчиком. Затем всыпать просеянную муку, сахар, корицу (по желанию) и перемешивать насадкой-крюком на медленной скорости 4-5 минут. Увеличить скорость до средней и вымешивать еще 6 минут. Снизить обороты и постепенно добавлять масло. Увеличить скорость до средней и вымешивать до образования гладкого однородного теста, которое отходит от стенок и собирается в шар вокруг насадки. Если тесто очень липкое, понемногу подсыпать муку. (Точное количество муки указать невозможно - все зависит от того, как мука впитывает влагу, какое яблоко вы добавили - среднее или побольше.) Добавить соль и перемешивать еще 2 минуты.

2. Перенести тесто на присыпанную мукой поверхность, снова энергично вымесить, сформовать шар. (Тесто не должно липнуть к рукам - но сразу много муки не добавляйте, лучше делать это постепенно.) А теперь два варианта: либо сразу отправить в холодильник, накрыв посуду с тестом пищевой пленкой, либо традиционный способ - положить тесто в миску, накрыть чистым кухонным полотенцем и дать подойти примерно в течение часа, пока вдвое не увеличится в объеме. (Я обычно выбираю первый - пусть тесто отдыхает и медленно подходит, зато с утра меньше возни и свежая выпечка а-ля бриоши.)

3. Перенести тесто на слегка припыленную мукой поверхность, обмять. Если хочется испечь халу, разделите тесто на желаемое количество частей, из каждой сформуйте жгут и плетите свою халу. Можно разделить тесто на две части: из одной сделать небольшую халу, из другой сформовать булочки.

4. Накрыть противень листом пекарской бумаги, уложить халу и (или) булочки, смазать желтком, растертым с небольшим количеством воды, и дать подойти вторично.

5. За 15 минут до начала выпечки нагреть духовку до 200 градусов. Подошедшие изделия снова смазать желтком, при желании посыпать маком или кунжутом. Выпекать примерно 5-7 минут, снизить температуру до 180 градусов и печь еще примерно 25-30 минут до готовности и золотисто-коричневого цвета.


Мое: я брала 1,5 ч. л. сухих дрожжей, муку взвесила.. получилось 390 г,
яблоки взяла 2 небольших и не из зеленых, а скорее их желто-красных, ну и корицы 1ч. л. поэтому цвет был как у корицы, а запах на всю квартиру..

Булочки яблочно- медовые автор i_lara оригинал рецепта тесто просто чудесное

Автор: LIRA70 4.10.2009 - 19:54
Макар
офигеть!!!

Автор: Макар 4.10.2009 - 19:55
LIRA70 , Свет, а я с твоих булочек фигею... махнёмся? biggrin.gif laugh.gif

Автор: Гну 4.10.2009 - 19:55
LIRA70
С-в-е-т-аааааа. Красотища-то кака.
Но я не хочу, не хочу, не хочу.

Автор: lusek 4.10.2009 - 19:58
Ну вобщем уговорили меня , что пирожки делать очень легко (не скажу КТО . Только намекну, что ник на М, имя на Г. laugh.gif )
Я поверила, поскольку честная.
Тесто готовила "Андреевское" laugh.gif . Вышло изумительно. Правда молока взяло больше чем в рецепте.
А вот дальше.... Уж как мы всей семьёй пытались их - ..и лепить пельменями, и катать шариками, и защипывать чебуреками... Вобщем три самых похожих на пирожки я вам сфотила. Когда силы иссякли, а опыт так и не появился - мы начали крутить из оставшегося теста плюшки.
Но в итоге - очень вкусно. Раскатали настолько тонко, что начинки много!
Начинки были вкусными:
---Яблочная - антоновка без шкурки - очень мелкими кубиками, посыпать коричневым сахаром для пряников, через минут 30 слить сок.
--- Рисово-яично-тунцовая - отварной круглый рис смешать с натёртыми на тёрке отварными яйцами и с банкой тунца в СС. (сок слить)

Ну вобщем уговорили меня , что пирожки делать очень легко (не скажу КТО
Ну вобщем уговорили меня , что пирожки делать очень легко (не скажу КТО - 2
Ну вобщем уговорили меня , что пирожки делать очень легко (не скажу КТО - 3
Ну вобщем уговорили меня , что пирожки делать очень легко (не скажу КТО - 4


Автор: LIRA70 4.10.2009 - 20:04
а я хочу тортика Гали и побольше, и пирожков ЛЮСИИИИ, а булки то ... загляденье!!!!

о, фотку нашла- не выставляла.. батон времен застоя.. края просто надрезала ножницами..

а я хочу тортика Гали и побольше, и пирожков ЛЮСИИИИ, а булки то

Автор: Макар 4.10.2009 - 20:24
lusek , ну и чо? ну и уговорила, ну и кто был прав??? МО-ЛО-ДЕЦ!!!


Автор: lusek 4.10.2009 - 20:28
Макар
цитата::
lusek , ну и чо? ну и уговорила, ну и кто был прав??? МО-ЛО-ДЕЦ!!!

Даже не знаю когда во второй раз решусь.. Начинка у меня осталась, нужно завтра куда-нить утилизировать. Может в салат какой??? (смесь риса, тунца и яйца. )

Автор: Макар 4.10.2009 - 20:30
lusek, Давай завтра опять пеки... Завтра уже лучше будут... rolleyes.gif

Автор: nukri 4.10.2009 - 20:48
LIRA70
Светааа, обалденно красиво! Завитушки просятся в рот rolleyes.gif
Батон румяный и такой по-домашнему взъерошенный smile.gif
lusek
Люся, хорошо вы поработали всей семьей! Пирожки-мышки и плюшки-зайчики (на нижнем фото) smile.gif . Ждем второй партии - начинка-то осталась! biggrin.gif

Автор: Barbariscka 4.10.2009 - 21:06
LIRA70
Очень симпатичные булочки!! Форма такая оригинальная! smile.gif
lusek
Люсек отличные пирожки! А мне кажется, что труднее навертеть твои плюшки, чем пирожки. А сверху чем посыпала? smile.gif Из оставшейся начинки можно сделать просто пирог, возни будет меньше. biggrin.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 21:24
И тут Остапа понесло... biggrin.gif

Минский хлеб.

Из журнала Миши-crucide.

И тут Остапа понесло

Слова автора:

Существует два достаточно разных рецепта минского хлеба, это простой вариант. Все, что сказано по поводу закваски на сеяной муке для пеклеванного верно и здесь и если закваска на сеяной муке выходит полуживой, то 10% муки в рецепте, то есть, поскольку в этом хлебе половина муки идет закваску, 20% муки в закваске можно заменить на обдирную. Я сразу даю оба варианта закваски.
За счет того, что тесто для этого хлеба достаточно густое, он легко формуется и его можно расстаивать без корзины, оборотная сторона этого - плотный мелкий мякиш, в чем я впрочем не вижу никакого криминала.

Закваска:
49 г. зрелой закваски влажностью 100% на сеяной муке
196 г. сеяной муки
112 г. воды

или

49 г. зрелой закваски влажностью 100% на обдирной муке
20 г. обдирной муки
176 г. сеяной муки
112 г. воды

Смешайте закваску, накройте и оставьте на 6 часов при 30 °C.

Tесто:
325 г. закваски
160 г. сеяной муки
40 г. пшеничной муки
1/6 ч.л. (0.67 г.) мгновенных дрожжей
¼ ч.л. (0.8 г.) тмина
6 г. соли
8 г. патоки
121 г. воды

1. Смешайте все ингредиенты и вымесите тесто до однородного густого теста. Тмин можно добавить в тесто, а можно использовать его в качестве посыпки.

2. Переложите тесто в слегка смазанную маслом миску, затяните пленкой и оставьте на 1 ч. 15 мин при 30 °C. Тесто должно вырасти в 2.5-3 раза.

3. Чуть подпылите доску мукой, аккуратно выложите тесто стараясь не сминать его, и скатайте продолговатую буханку длиной около 25 см. Переложите буханку на лист пергамента и накройте полотенцем.

4. Расстойка: 45-60 минут.

5. Разогрейте духовку с камнем до 260 °C (500 F). Наколите буханку, если вы оставили тмин для посыпки, посыпьте сейчас. Выпекайте с паром 30 минут. Перед тем так достать хлеб из духовки обрызгайте его водой.


У меня вторая закваска из рецепта: из обдирной муки.

Всё делала по рецепту, но по "кастрюльной" технологии. Расстаивала тесто в микроволновке в миске, затянутой плёнкой, рядом поставила кружку кипятка. Сформировала батончик, выложила на широкую доску, накрытую антипригарным ковриком. Накрыла полотенцем и поставила к батарее. Включила духовку с поставленной в неё утятницей (вторая полка снизу) на 260 градусов. Где-то через полтора часа перенесла подошедший батончик в утятницу вместе с ковриком (предварительно проткнула по всей длине несколько дырочек почти до самого дна деревянной палочкой от суши. Миша протыкает ручкой деревянной ложки). Пшикнула на него несколько раз водой из пульвелизатора. Закрыла крышкой и поставила выпекаться. Через двадцать минут перевела регулятор на температуру 180 градусов и сняла крышку. Хлеб выпекался около часа. Достала, обрызгала водой, завернула в полотенце и поставила на решётку. Остыл - и вот оно - счастье... tongue.gif

Автор: nukri 4.10.2009 - 21:47
Макар
Гашенька, красавчик! Счастье тебя настигло! smile.gif

Автор: Barbariscka 4.10.2009 - 21:55
Макар
Галюнь, тебя и вправду понесло...Ваяешь один заквасочный за другим.
Смотрю с завистью (белой), но делать закваску пока не могу. Во-первых, все время в беготне и в разъездах, не смогу сосредоточиться...., кормить.... и т.д. Плита, хоть и электрическая, но старая. Нет многих функций современной плиты. Так что пока любуюсь на ваши хлеба и набираюсь опыта.
Отличный хлебушек получился!! smile.gif

Автор: Макар 4.10.2009 - 22:00
nukri
Barbariscka, девчонки, а теперь мне уже кажется всё не таким уж и сложным... smile.gif А хлебушек-то почти целиком ржаной... вооот... tongue.gif

Автор: lusek 4.10.2009 - 22:17
Barbariscka
цитата::
Люсек отличные пирожки! А мне кажется, что труднее навертеть твои плюшки, чем пирожки. А сверху чем посыпала? smile.gif Из оставшейся начинки можно сделать просто пирог, возни будет меньше.

Спасибо. Про плюшки - так это ж самое лёгкое, что бывает. Тесто делает ХП. Вытащила, просто ножом от куска отрезала полоску и завязала её узлом - не катала, не тянула. Секунд 5... А вот пирожки.. - ох, то большой кусочек, то маленький, то рвётся, то не раскатывается, а обратно съёживается.. Жуть..
Посыпка очень вкусная получилась - кунжут и коричневый сахар Демерера (который для выпечки - очень мелкий но с запахом пряностей). А смазывала до посыпки по совету Гали смесью желтка, молока и РМ.
Макар
Хлебушек хорош!!! (А мы сегодня в 7 континенте купили Минский, т.е. название не помню, но привезённый оттуда - затянутый в плёнку по половинке и обсыпанный специями)

Автор: Макар 4.10.2009 - 22:46
Девчонки, смотрите, что я нашла

Натуральная ржаная сухая закваска СОБР

Автор: Basja 5.10.2009 - 08:12
Ну что сказать, ну что сказать устроены так люди ... кокетки вы все девчонки, все прибедняетесь, "это не могу, это не получается", а как посмотришь на ваши изыски язык отнимается.
LIRA70
Свет, какая форма ohmy.gif , надо ж было придумать печь булочки в формочках.
lusek
Люсь и ты будешь говорить, что никогда не пекла пирожки biggrin.gif,значит в прошлой жизни была хлебопеком, вот навыки и остались, пирожок пирожок- я тебя съем ! в разрезе просто отпад, а булки это ж как надо было их закрутить
LIRA70
А я подумала, что это какое то животное, типа крокодила, только голова не поместилась на фотку laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Макар
Галя, вот это хлеб!!!! Сказать шикарный- ничего не сказать, тихо отползаю в уголок. МАСТЕР,МАСТЕР,МАСТЕР!
Интересная информация,

Автор: Barbariscka 5.10.2009 - 09:04
Макар
Галюнь, информация интересная, но пока у них мешки по 25 кг и срок годности 12 мес. Может они начнут ее для клиентов выпускать? Вот было бы хорошо! biggrin.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 09:17
Barbariscka, Васён, в Москве много наших. Мы можем купить 25 кг на всех и разделить. Предлагаю: организатор - хлебопёк века - Люсёк! biggrin.gif

Надо за неё всем миром быстренько проголосовать, пока она спит и в ус не дует!!! biggrin.gif laugh.gif

На этом сайте ещё куча заквасок - ВОТ

А вот ещё нашла на других сайтах:

ЗДЕСЬ

И здесь


Автор: Basja 5.10.2009 - 09:30
Макар
Я - ЗА!!! biggrin.gif

Автор: ИрулькА1 5.10.2009 - 11:49
Девочки, новеньких принимаете biggrin.gif Хочу поделится с вами рецептиком вкусного хлебушка

Хлеб белый яичный

Состав:
мука пшеничная- 3 чашки (260 мл)
вода теплая- 240 мл
яйца- 2 штуки
масло арахисовое- 40 мл
соль- 1 чайная ложка (от хлебопечки)
сахар- 2 столовые ложки (от хлебопечки)
дрожжи- 2,5 чайные ложки (от хлебопечки)

Приготовление:

Заложить продукты согласно инструкции к вашей хлебопечке. Режим основной (BAKE), размер XL, корочка средняя.
Девочки, новеньких принимаете Хочу поделится с вами рецептиком вкусного хлебушка Хлеб белый яичный...
Девочки, новеньких принимаете Хочу поделится с вами рецептиком вкусного хлебушка Хлеб белый яичный... - 2

Автор: lusek 5.10.2009 - 11:52
Макар
цитата::
Предлагаю: организатор - хлебопёк века - Люсёк!

.... А я-то думаю - что ж мне сегодня так хорошо спится утречком (до 12 часиков), а меня тут подмасливают!!!
Галя, не знаю, кто у нас хлебопёк века, но ты у нас точно - ищейка века!!!! Ищейка из "бременских музыкантов" - просто тормоз по сравнению с тобой!!! Т.ч. Галя - ищи, выбирай нужную, - а я поучаствую с удовольствием.
Basja
цитата::
Люсь и ты будешь говорить, что никогда не пекла пирожки biggrin.gif,значит в прошлой жизни была хлебопеком, вот навыки и остались, пирожок пирожок- я тебя съем ! в разрезе просто отпад, а булки это ж как надо было их закрутить

..ну почему ко мне иногда закрадывается мысль, что мне тут льстят..? (Но я быстренько отгоняю эту мысль своими трудовыми талантливыми руками! laugh.gif )
Ирулька
Принимаем-принимаем!!!
Очень классный хлебушек!!!!! rolleyes.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 11:58
lusek , Люсь, я не могу выбрать, я хочу всё и много... biggrin.gif

цитата::
ты у нас точно - ищейка века!!!!


гыыы... я жена чекиста... biggrin.gif laugh.gif


ИрулькА1, поздравляю с хлебом!!! smile.gif

Автор: Андреевна 5.10.2009 - 12:52
ИрулькА1
Принимаем, еще как принимаем. У нас теперь еще на одну Ирочку стало больше! Ириша, я вот что-то немного засомневалась в рецепте. У тебя на стакан 260мл вместилось муки примерно 160гх3= 480г, жидкости получилось 240+100мл(яйца)= 340мл. Это очень много. Или может ты ошиблась в количестве муки? Дрожжей много, 1,5 ч.л. вполне хватило бы. Ну и хлебушек получился темноватым (хотя некоторые такой любят) потому скорее всего, что программа на размер XL рассчитана на 600г муки и выпечка идет немного дольше по времени. Хотя и наличие 2-х яиц тоже может дать такую зажаристость. Ну короче, ты в количестве муки не ошиблась? Проверь, пожалуйста, может ты ошиблась?

Автор: Barbariscka 5.10.2009 - 13:38
Макар
Галя, я тоже за- двумя руками!! biggrin.gif Сколько ты всего нашла?!
А мужья у нас с тобой коллеги... wub.gif laugh.gif Но у меня таких талантов нет. sad.gif

ИрулькА1
Новеньких принимаем с удовльствием! Напиши какая у тебя ХП, smile.gif

Автор: Мейта 5.10.2009 - 13:54
Девочки, подскажите какая может быть вкусная начинка для детского пирога? Варенье не предлагать smile.gif . У меня случился казус в капустной начинке. Вроде и сухая начинка была, но низ промок.

Автор: Гну 5.10.2009 - 13:55
Мейта
Таня, может быть яблочную начинку сделать?

Автор: Basja 5.10.2009 - 13:56
ИрулькА1, заходите, не стесняйтесь, будьте как дома, да еще и с таким подарком biggrin.gif
lusek
(Но я быстренько отгоняю эту мысль своими трудовыми талантливыми руками!) ну так это, того и я о том же
Андреевна, Саша, доверяй, но проверяй laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 13:56
Мейта , яблочная, сливовая... да любая ягодная и фруктовая, Танюш smile.gif

Barbariscka , Васенька, да это у меня твоих талантов нет и не будет... Я как гляну на всё, что ты готовишь - и это сразу понимаю... smile.gif

Автор: Мейта 5.10.2009 - 13:59
Гну
Макар
Девочки, я боюсь, что она у меня потечет. У нас придет на ДР к сыну несколько детишек. Торты они не едят. Я хочу сделать пирог поросенка или крокодила, думаю, им понравится. А может творог? Или картошку, с чем картошку можно соединить?

Автор: lusek 5.10.2009 - 14:08

Мейта
Таня, моя дочь очень любила в пирожках (но постарше уже) начинку из картофельного пюре с жареным луком. И ещё - мягкий круглый рис разваренный с ..печенью трески - Всё детство считала, что это самая вкусная вещь!!!
А маленькой мы делали в пироги протёртый творог со свежей черникой.

Автор: Barbariscka 5.10.2009 - 14:43
Макар
Галюнь, добрая ты душа!! wub.gif
Мейта
Таня, картошку можно с творогом соединить или с сыром. Но, мне кажется, что Люся, тебе хороший вариант нашла: творог с ягодой. Что можно лучше придумать для детишек? biggrin.gif

Автор: irarosl 5.10.2009 - 14:50
Мейта
Танюш, сужу по своей и еще знакомым деткам - картошку они в этом возрасте не очень любят.
У подруги хитом на детском ДР стали сосиски в тесте, хотя это не очень для малышей.
У меня же детки едой особо не интересовались, почти ни к чему не притронулись ни в 2, ни в 3 года.
Стала думать про детскую начинку - мне придумались пирожки с морковкой (хотя я их сама ненавижу можно сказать ). Она вроде и сладковатая, но не такая текучая, как ягоды-фрукты.

Автор: Гну 5.10.2009 - 15:08
Мейта
Таня, дети больше любят сладкое. Можешь в творожок фруктиков добавить, пойдет на ура.
А в морковную начинку моя мама добавляет яйца, сваренные вкрутую, морковку варит с сахаром. Это любимая мамина начинка.

Автор: Мейта 5.10.2009 - 15:19
Девочки, спасибо большое! Сделаю наверное творог с фруктами. Сосиски отпадают, у нас Олежка даже не знает что существует такой продукт smile.gif Я и соды/разрыхлителя при выпечке практически не использую, т.к. не гуд это для детей.

теперь про фрукты. Есть замороженные ягоды. Если я например чернику с творогом перемешаю, то черника развалится вся. ДР 20.10 Там скорее всего только яблоки-груши свежие будут.

Сейчас поставила аля- шарлотку. В шарлоточное тосто добавила пачку творога и сметаны. Интересно, что выйдет wink.gif

Автор: lusek 5.10.2009 - 16:21
Пирог с розмарином и антоновкой.

Всё как в ОРИГИНАЛЕ.

Слова автора:

Рецепт из книги Annik Wecker "Annicks goetliche Kuchen"

на форму 24 см

Яблочная смесь:

2 кислых яблока
2 ст.л. слив.масла (30 грамм)
3 ч.л. мелко нарезанного свежего розмарина
2 ст.л. яблочного сока
1 ст.л. сахара

Тесто:

250 грамм муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
0,5 ч.л. корицы
щепотка соли
170 грамм мягкого слив.масла+масло для смазывания формы
1 ст.л. патоки
170 грамм коричневого сахара
3 яйца
125 грамм жидкой сметаны(10%)

Яблоки очистить,удалить семена,порезать небольшими кубиками.Слив.масло растопить в сковороде,добавить яблоки,розмарин и яблочный сок,тушить на среднем огне 5 минут,помешивая.Добавить 1 ст.л. сахара,тушить еще 1 минуту.Отставить в сторону.нагреть духовку до 180 градусов(верхний и нижний нагрев) или до 150 градусов (в режиме обдува).
Для теста просеять муку в миску,смешать с разрыхлителем,содой,корицей и солью.В другой миске взбить слив.масло с сахаром.Затем добавить патоку и по одному яйца,взбивая после каждого.Поочередно добавить мучную смесь и сметану,взбивая после каждого добавления.Ввести яблочную смесь,перемешать.
Выложить тесто в смазанную слив.маслом форму и выпекать в разогретой духовке примерно 60 минут.
Дать готовому пирогу остыть 10 минут в форме,затем вынуть и дать полностью остыть.По желанию посыпать сахарной пудрой и подать со взбитыми сливками.


Только:

-патока (мёд) - ложка жидкого каштанового.
-сметана у меня 20%.
-розмарин сухой - чайная ложка без верха.
-яблоки -антоновка - 3 больших.
-вместо сока - 3 ч.ложки яблочного пюре из банки.
Нежнейший, просто закатывается в горло сам.. и ползёт... Очень вкусно лёгий привкус коврижки (мёд, розмарин) в очень дышащем мякише.

Пирог с розмарином и антоновкой
Пирог с розмарином и антоновкой - 2


laugh.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 16:42
lusek , супер-пупер-хлебопёк!!! Кулинарушка... rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 5.10.2009 - 16:54
lusek
Какой пирог!!! И судя по структуре, выпекся хорошо. Не могу равнодушно смотреть. Пойду что-нибудь испеку, а хотела продержаться хоть немного без выпечки. biggrin.gif Форма тоже хороша.

Автор: nukri 5.10.2009 - 18:06
lusek
Люся, вкусно! и аромат небось на всю квартиру! rolleyes.gif Так и хочется куснуть!

Автор: Моргана 5.10.2009 - 20:10
Ой, тут такие вкусности rolleyes.gif
Ну и я, скромно, принесла рулетик wub.gif

Ой, тут такие вкусности Ну и я, скромно, принесла Тесто отсюда , начинка марципан (с июля ждал свое...

Тесто отсюда, начинка марципан (с июля ждал своего часа biggrin.gif ) и сушеная вишня (идея отсюда). Были еще маленькие пирожки с кизиловым джемом, но до фотки не дожили, были съедены горячими wub.gif laugh.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 20:17
Моргана , да уж, рулет шикарный... Сразу видно чьи ручки приложились... smile.gif

Автор: ЛАРА74 5.10.2009 - 20:18
Моргана
Ириш,не скромничай biggrin.gif ,рулетик красивый ,румяненький !!!!

Автор: Гну 5.10.2009 - 20:26
Моргана
Ирина, я это тесто нежное взяла на заметку и забыла про него.
Как оно, действительное, нежное?

Автор: Моргана 5.10.2009 - 20:31
Макар
ЛАРА74
wub.gif спасибо девочки
Гну
Да Светик, оно нежное. Пирожки на второй день, если доживают, мягкие-мягкие rolleyes.gif

Автор: nukri 5.10.2009 - 20:36
Моргана
Шикарно! Марципанчик это так вкусно! Ну вобчем...когда руки золотые.... rolleyes.gif
Заверните мне половину рулета на вынос!

Автор: Barbariscka 5.10.2009 - 20:43
Моргана
Ириша, красивенький рулетик! Очень аппетитно смотрится. Можно пойти чай выпить. biggrin.gif

Автор: Dolli70 5.10.2009 - 20:56
Добрый всем вечер! Примите пополнение? Я со вступительным взносом:
Торт-ватрушка "Старая Рига" от Stern с черной смородиной

Добрый всем вечер Добрый всем вечер - 2

Соррьки, на блюдо переложить не успела, сожрали очень быстро съели. Вкусноооо... rolleyes.gif

Автор: Макар 5.10.2009 - 21:06
Dolli70, Дашенька, очень рады... Да ещё и с таким пирогом... biggrin.gif Располагайся... smile.gif

Автор: lusek 5.10.2009 - 22:42
Dolli70
ОГО!!! Вот это взнос!!! Красотень... пошла изучать рецепт.

Автор: ЛАРА74 5.10.2009 - 22:52
Dolli70
Даш,вливайся biggrin.gif ,пирог обалденный !!!!

Автор: nukri 5.10.2009 - 23:00
Dolli70
Даша, очень красиво! rolleyes.gif Выдать членский билет вне очереди! biggrin.gif

Автор: Dolli70 5.10.2009 - 23:08
Спасибо!Спасибо Я старалась, с пустыми-то руками приходить как-то неприлично.

Автор: Моргана 6.10.2009 - 07:41
nukri
На вынос ей.. (сварливо бурчу) Знаю я тебя, поэтому тока бартер! Воть tongue.gif
Barbariscka
Спасибо Василис wub.gif
Dolli70
rolleyes.gif Красива и вкусна, лю такое...

Автор: Макар 6.10.2009 - 08:44
Несколько ссылок на московские ресурсы с мукой, солодом и пр.

Мука разных сортов, включая обойную

То же самое, но победнее

Итальянская 00, манитоба и семолина за неадекватные деньги

Солод и солодовые смеси

Мука первого и второго сорта. Фасовка — 25 кг

Автор: Гну 6.10.2009 - 08:49
Моргана
цитата::
Гну
Да Светик, оно нежное. Пирожки на второй день, если доживают, мягкие-мягкие

Я призадумалась (и чешу в затылке). Надо делать.
Dolli70
Даша, приветствуем тебя с вкусняшкой.

Прочитала я рецепт Дашиного пирога и нашла, что блуждает этот рецепт по всем форумам, при чем его где отделят (тесто), где добавят (тесто). Тесто разное добавляют. Творог то присутствует, то отсутствует. Но в целом пирог получается улётный. Не залеживается.

Дашуля, ждем следующую вкусняшку.

Автор: Barbariscka 6.10.2009 - 09:59
Dolli70
Даша, отличный пирог! Умяла на завтрак с чашкой кофе! biggrin.gif

Автор: Макар 6.10.2009 - 17:25
Бейгеле с кунжутом.

От Сони-бухгалтера

Бейгеле с кунжутом

Слова автора:


Xолодно у нас...Xолодно и...И чтобы не было голодно...поговорим о xлебе насущном..,.вернее о так называемом xлебобулочном изделии...перед которым нельзя устоять...Ну, во всяком случае..я перед ним...очень "неустойчивая"...А вам...прeдлагаю пройти тест-испытание...под названием "A ну-ка отними, вернее устоИ"...Это значит испечь бейгеле...и попробовать иx отдать...ну... например... соседу...Самые выносливые получат орден "Стойкого оловянного солдатика...одноногого"...Почему одноногого...? Не, это никак не связано со сказкой Андерсена...Это потому, что...вторая ваша нога, уже, будет за порогом...в догонку за соседом...убегаюшим с вашими бейгеле . Итак, как вы уже догaдались, оx и догадливые smile.gif, речь пойдет...о

"Бейгеле с кунжутом #1"

на 10 штук

1 кг муки
4 ч.ложки суxиx дрожжей
1 ст.ложка соли
2 ст.ложки саxара
6 ст.ложек раститеlьного масла(можно оливкового)
2+1/2 ст. теплой воды.

200 г кунжута.

1 В миксере смешать муку, саxар, соль и дрожжи(медленно).
2.Добавить масло, и продолжая мешать, постепенно добавить теплую воду. Мешаем тесто мин 8-10. Тесто должно получиться очень мягкое, но не липнушее к рукам.
3.Накрываем тесто чистым полотенецем и ставим в теплое место на 1,5 часа. Где-то минут через 40 обминаем тесто.
4.Берем готовое тесто и делим его на 10 равныx частей. Из каждой части раскатываем "колбаску" длиной 40 см и соединяем концы. Дырка...от бублика должна быть большая, так как в дуxовке тесто очень растет...и может...сожрать нашу...дырку
А есть еще один более легкий способ сделать "бейгеле": Продеть указательный палец (конечно можно и средний, но что о вас подумают...окружаюшие... ) посередине шара насквозь (короче одеть тесто на палец, ,как мясо на шампур) и начинать покручивать пальцем (надеюсь, что понятно..., что не у виска...), палец второй руки продеваем в образовавшуюся дырку и лепим более-менее ровный бублик (если не получится ровный... не беда...Арабские бейгеле совсем не ровные...Такой способ делать бублики намного быстрее и проше того, когда надо крутить "колбаску" и "сцепливать" края.
5.В одну глубокую тарелку наливаем горячую воду, в другую насыпаем кунжут. Окунаем бейгеле сначала в воду, а потом обваливаем полностью в кунжуте. Кладем бейгеле на застеленный бумагой для выпечки противень. Так же жестоко поступаем со всеми остальными...бейгеле.
6.Накрываем полотенцем и даем постоять 30 мин.
7.Ставим противень в разогретую до 200 гр.дуxовку на 16-17 мин (я пеку на средней полке с обдувом). Вынимаем из дуxовки и накрываем на 5-10 мин полотенцем...

Вот такая вот...дырка от...бублика, т.е. бейгеле smile.gif


Бейгеле с кунжутом - 2

Очень хорошо написал про Бейгеле Юрий-[zmoj ЗДЕСЬ

Бейгеле - это всего-навсего хлеб, только в форме кольца
Но кто может объяснить, почему он такой вкусный, такой мягкий, такой нежный и упругий.
Если его сжать, чтобы сошлись дно и верх, а потом отпустить - он через секунду распрямится и примет прежнюю форму, как будто и не был сдавлен. В каком-то смысле это маленький калач, только усыпанный кунжутом.
Я впервые прочитал о нём у Сони buxgalter_sofia и так там красочно было написано, что я не мог не попробовать сделать это чудо.


Бейгеле с кунжутом - 3

Я читала раньше рецепты приготовления бейгеле, но во всех них была технология окунания заготовок на 2-3 минуты в кипящую воду. С кипятком возиться не хотелось, с моей неуклюжестью и обвариться можно, поэтому найдя этот способ приготовления у Сонечки, я тут же поскакала на кухню... Делала половинную дозу, на пять штук. Замешивала и расстаивала тесто хлебопечка на программе Тесто: 2 часа 20 минут... Я только дырки крутила... biggrin.gif

П.С. Фото мои. smile.gif

Автор: ЛАРА74 6.10.2009 - 17:50
Макар
Гаша,как красиво....кунжутненько biggrin.gif !!!!! Я первая ,урааааа,откушу кусочек rolleyes.gif !

Автор: nukri 6.10.2009 - 18:15
Макар
Ой, Гашенька, кака красотаааа, отломите мне от каждого..А мякиш-то! И кунжутик rolleyes.gif

Автор: Макар 6.10.2009 - 18:32
ЛАРА74
nukri , девчонки, тащите скорее, пока не расхватали... и с молочком...ммм... tongue.gif

Автор: Barbariscka 6.10.2009 - 18:35
Макар
Гашенька, какая красота! Правда настроение подниммает. Такой солнечный калачик! biggrin.gif

Автор: КИЦЮНЯ 6.10.2009 - 19:15
ПРИНИМАЙТЕ ХЛЕБУШЕК С ЗЁРНАМИ тёплая вода-405мл оливковое масло-2,5ст
ПРИНИМАЙТЕ ХЛЕБУШЕК С ЗЁРНАМИ тёплая вода-405мл оливковое масло-2,5ст - 2
ПРИНИМАЙТЕ ХЛЕБУШЕК С ЗЁРНАМИ
тёплая вода-405мл
оливковое масло-2,5ст.л.
мёд-2,5ст.л.
соль-2ч.л.
ржаная мука-320гр.
цельнозерновая мука-340гр.
сухие жрожжи-2,5ч.л.
зёрна льна-10гр.
зёрна подсолнечника-10гр.
зёрна мака-40гр.
изюм-30гр.
кориандр молотый-2ч.л.
тмин-1ч.л.
Выпекать на программе Омега-3 (3ч.50мин)

Автор: Гну 6.10.2009 - 19:22
КИЦЮНЯ
Познакомь нас поближе со своей хлебопечкой.
В наших Панасах нет программы Омега-3.

Автор: Моргана 6.10.2009 - 19:29
Макар
sad.gif А мне кусочек оставила???
КИЦЮНЯ
rolleyes.gif хороший хлебушек

Автор: КИЦЮНЯ 6.10.2009 - 19:45
У меня хлебопечка Moulinex OW5004 XXL Baguette.
Моргана спасибо rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 6.10.2009 - 20:42
КИЦЮНЯ
Ух, ты сколько зернышек в хлебе!! Наверное вкусно. smile.gif

Автор: Макар 7.10.2009 - 07:23
Моргана
Barbariscka , угощайтесь, девочки, я для вас припрятала... smile.gif

Автор: muffi 7.10.2009 - 12:13
lusek
Люся, пирог просто отпадный! Высокий, пушистенький rolleyes.gif Кусок к чаю уволокла biggrin.gif


Моргана
Иришка, рулет оооооочень аппетитный rolleyes.gif Сдобный, с вишенкой happy.gif


Dolli70
Даша, такой вступительный взнос аппетитный rolleyes.gif biggrin.gif


Макар
Галь, бейгеле классные у тебя получились и оооочень аппетитные. Так хочется грызнуть rolleyes.gif biggrin.gif

КИЦЮНЯ
Хлеб замечательный! biggrin.gif

Автор: muffi 7.10.2009 - 12:17
Ну, а я сегодня с булочками biggrin.gif

БУЛОЧКИ С ПОВИДЛОМ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ

Ну, а я сегодня с булочками БУЛОЧКИ С ПОВИДЛОМ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ

Ну, а я сегодня с булочками БУЛОЧКИ С ПОВИДЛОМ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ - 2

Автор: ЛАРА74 7.10.2009 - 12:20
muffi
Леночка,какие булочки сладенькие ,мягонькие rolleyes.gif ,одну булочку унесла к чайку wink.gif biggrin.gif !

Автор: lusek 7.10.2009 - 12:30
muffi
Лена, супер!!! Вспоминяю из детства - пончики с повидлом... А ты сверху булочки чем-то смазывала???
И ещё, кто скажет - готовое повидло для выпечки продаётся? Где и как искать? (Заготовок не делаем, варений дома не держим.)
Макар
КИЦЮНЯ
Ух ты, вот это хлебушки ... Красиво!! И вкусно, наверное! Дырку б от бублика я б сейчас бы прямо сюда бы.. Надо бы и мне хлеб поставить...

Автор: Макар 7.10.2009 - 12:49
muffi, Леночка, ну как всегда - вкусняшки-пушистики...да ещё и с повидлой... tongue.gif

Автор: nukri 7.10.2009 - 13:17
КИЦЮНЯ
Классный хлебушек! smile.gif
muffi
Леночка, какие красивые и румяные! Вкусно rolleyes.gif К чаю взяла smile.gif

Автор: Кроша 7.10.2009 - 15:09
цитата::
И ещё, кто скажет - готовое повидло для выпечки продаётся?

lusek
Люся,конечно же продаётся,в любом магазине можно найти wink.gif...Можно ещё пластовой мармелад купить(в "Утконосе" всегда есть в наличии,а я сама делаю),но моим,с покупным пластовым мармеладом выпечка не понравилась(говорят,только тесто им портить biggrin.gif),да и сладкий он чрезмерно(ИМХО)...
цитата::
Заготовок не делаем, варений дома не держим.

Ну и зря tongue.gif biggrin.gif!Люсь,кстати,а почему?Просто не кушаете такое?

Автор: Barbariscka 7.10.2009 - 15:19
muffi
Лена, утащила булочку к чаю! До чего же хороши! biggrin.gif

Автор: Макар 7.10.2009 - 17:08
Маффины с маковой начинкой от lubany_b

ОТСЮДА

Маффины с маковой начинкой от lubany_b ОТСЮДА Слова автора: Для любителей маковой выпечки самое то

Слова автора:

Для любителей маковой выпечки самое то. И совершенно не хлопотно и очень вкусно.

Тесто.

3 яйца, 100 г сливочного масла размягченного, 100 г сахара, 150 мл сметаны, 50 мл молока, ванильный сахар, цедра 1/2 лимона - смешать. Просеять 350 г муки и 1 ст. ложку разрыхлителя на жидкие ингредиенты, быстро, не очень тщательно вмешать.

Маковая масса.

70 г мака перемолоть, добавить 2 ст. ложки сахара и 1.5 ст. ложки сливок - должна получиться пастоподобная густая масса.
Получается 12 маффинов.
Сметану использовала нашу с магазина, я бы не сказала, что очень хорошего качества, средней густоты.

Наливаем сначала теста до половины, потом где-то чайную ложку маковой массы, а потом просто остатки теста равномерно распределяем на маковую начинку.


Мои комментарии: скорее всего моя сметана была гуще, чем у Любаши. Поэтому мне пришлось добавлять в тесто ещё 50 мл молока. Вместо масла брала маргарин Пышка. Остальное по рецепту. Вкуснятина!!! tongue.gif Любе огромное спасибо! smile.gif И отдельное спасибо за простой способ приготовления маковой начинки. smile.gif

Автор: nukri 7.10.2009 - 17:28
Макар
Гашенька, скорее мне все! Пока все спят после обеда biggrin.gif
Прелесть! Красотульки rolleyes.gif И с маком, ням!

Автор: ИрулькА1 7.10.2009 - 17:59
lusek , Макар
спасибо!!!

Андреевна , в рецепте все верно. В следующий раз буду печь, взвешу сколько у меня получилось муки в гр. А такой загореленький у меня любят smile.gif

Barbariscka Спасибочки!!! Хлебопечка у меня Panasonic SD-255
Basja Вот спасибо за прием, буду как дома rolleyes.gif

lusek Какой пирожок аппетитный smile.gif
Моргана Рулетик замечательный!!!

Dolli70 Ух ты, какая ватрушечка, супер

Макар Давно собираюсь испечь бейгеле, глядя на такую красоту обязательно испеку

КИЦЮНЯ Хороший хлебушек smile.gif

muffi Леночка, какие булочки румяненькие!!!

Макар кексики вкусные, Угостишь ?

Автор: ЛАРА74 7.10.2009 - 19:51
Макар
Гашенька,остались еще вкусняшки,или Иркунчик все съела biggrin.gif ?

Автор: Barbariscka 7.10.2009 - 20:07
Макар
Галюнь и мне маффинчик на ужин к чаю. Такие пышные получились и начинка маковая всегда вкусно. biggrin.gif

Автор: Dolli70 7.10.2009 - 20:16
Девочки, спасибки большие-пребольшие, это так приятно biggrin.gif
Один день не заглядывала, а стока вкусностей. Угостилась, ммм............

Автор: Макар 7.10.2009 - 20:23
Спасибо, девчонки, всем хватит, угощайтесь... tongue.gif

Полезные замечания Людмилы - Марианны


Секретов упругого шара, который хорошо держит форму два:

- в муку добавить щепотку витамина С в порошке (аскорбинки). У нас витамин С добавляют уже на мукомольне, но все равно можно ещё добавить.
- отложить внесение соли в тесто на самый последний момент. Например, замесить тесто в грубый шар. Дать муке набухнуть 20мин. Вымесить как следует в течение 5-10мин. В самом конце замеса всыпать соль. Я иногда соль вношу ещё позже, уже после основного брожения. Во время последней обминки теста, за 20 мин до формовки изделий. Обминка, это когда тесто месишь в машине в течение 1 мин, чтобы перераспределить дрожжи и выбить часть углекислого газа и паров алкоголя из теста.

Для подового хлеба (батоны, круглый) чем более упруга клейковина, тем лучше.

На самом деле, это скорее вопрос техники и умения так расстаивать хлеб, чтобы будущая верхняя корочка получилась эластичная, но такая немного как бы сухая, которая легко режется и хорошо раскрывается по разрезам. Когда хлеб расстаивают швом вверх на доске , посыпанной мукой или в полукруглой корзинке, выстеленной тканью, будущая верхняя корка такая и получается.

Автор: Львица 7.10.2009 - 20:32
Девы, кто-нибудь пробовал смеси хлебные из ИКЕИ? Там два вида: темный хлеб и светлый с брусникой или брусничным сиропом? Сегодня постояла, покрутила и ушла laugh.gif Но по-моему завтра заеду за брусничным sleep.gif

Автор: Моргана 7.10.2009 - 20:39
muffi
wub.gif спасибо Леночка. Ты как всегда, с вкусностью, подразнить biggrin.gif
Макар
И ты Галя, снова дразнишь....Хоть не ходи сюда wub.gif
ИрулькА1
спасибо wub.gif
Львица
Там теперь и хлеб? Настя, с тебя отчет об Икеевском хлебе, мне пока туда никак не по пути...а интересна rolleyes.gif

Автор: Львица 7.10.2009 - 20:41
Моргана
Ир, да я сама обалдела wacko.gif Ну куплю канеШ! Испеку wink.gif

Автор: Dolli70 7.10.2009 - 20:42
Я тоже смотрела-смотрела на эти смеси, но так и не решилась купить. happy.gif

Автор: МаДаМа 7.10.2009 - 20:54
Львица
Я делала брусничный. Если интересно - завтра напишу и покажу фото. Брала по скидке, 2 по цене одного.

Автор: Львица 7.10.2009 - 20:56
МаДаМа
ГалЮ, ты главное скажи - ВКУСНО? Стоит брать или нет...

Автор: lusek 7.10.2009 - 21:28
Кроша
цитата::
Ну и зря tongue.gif biggrin.gif!Люсь,кстати,а почему?Просто не кушаете такое?

ПОчему-то не можем съесть ни одной банки. Даже очень вкусное - привозила из Болгарии инжирное - прям у жителей "через забор" прикупили, или мама варит из абрикос .. Открываем, пробуем, говорим, что вкусно, закрываем, убираем в холодильник. Всё. Через год-два начинаю густое заворачивать в слоёные треугольнички, а жидкое - ..пропадает. Не имею объяснений почему мы не едим джемы и варенья.. Вот мёд вкусный (горький каштан) уходит к чаю по-тихоньку - я его с творогом люблю..
Сейчас подумала, что мы вообще никогда не съедим даже йогурт с ягодами или с вареньем - сразу на выброс, если вдруг появился случайно.. Только натурель. И ягоды, и продукты. Надо у Кулюки споросить - какой диагноз у моей семьи...?
А вот пирожки с повидлом, как в 70 годы - я бы пару штук запросто!!!
Макар
Галя, а ты тоже мак перемалывала??? Он же и так мелкий... А если просто мак смешатьс сахаром и молоком??? А то.. хотя у меня есть кофемолка, но я там три раза в день себе кофе молю. (или мелю..) cool.gif

Автор: Макар 7.10.2009 - 22:32
lusek, Люсь, я теперь всегда его мелю... прочитала, что если не молоть, то это вроде нерасколотых орехов получается. Ну и мели свой кофе... а мак-то тут причём? Маленькими порциями он перемелется за несколько минут. Протри потом внутри кофемолки и все дела.

Автор: МаДаМа 7.10.2009 - 22:34
Львица
Насть...........трудно вот так сразу ответить)) Сама понимаешь - на вкус и цвет, ну и дальше. Там отруби хорошо чувствуются. Неплохой хлеб, но я испекла два раза и забыла, особо не впечатлило. Сказать, что было НЕВКУСНО - совру...В общем, так можно выразиться: ОДНОРАЗОВЫЙ ХЛЕБУШЕК)))) НО!!! Ты при всём учти, что у меня дома признают ТОЛЬКО БЕЛЫЙ хлеб (или батон), серый-ржаной-отруби и т.п. не идёт.
Пекла я его не по инструкции, а в ХП.

А по мне самый вкусный хлеб - ПИРОЖОК С КАПУСТОЙ)))) wink.gif

Макар
так.....подробнее... т.е. если по рецепту, допустим, 1 ст.мака - берём, значит, 1 ст.СУХОГО мака и мелем его? Мелем до какого состояния?
Я тоже никогда не молола мак. Отваривать - да, отваривала, а вот насчёт молоть.... unsure.gif

Автор: Мейта 7.10.2009 - 22:48
Львица
я НА другом форуме читала про брусничный. Писали, что хлеб так себе, брусника не чувствуется. Сама не пекла.

Автор: Львица 7.10.2009 - 22:56
Мейта
Танюш, куплю и испеку. Может туда чего добавить нужно wink.gif

Автор: Макар 7.10.2009 - 23:12
МаДаМа,
Галюнь, там буквально минутка, и он уже помололся... Только не до верху насыпай в кофемолку. Не могу сказать, что я заметила разницу во вкусе, но то, что получается срвзу пастообразно и варить не надо, мне очень нравится... smile.gif Получается мягкая жирная паста... как орехи размолоть... также.

цитата::
вот насчёт молоть


Ну тебе ж попадались , наверняка, рецепты где советуют прокрутить мак через мясорубку... Мне тут же становилось жалко мясорубку, себя и мак... biggrin.gif Как его потом выковыривать? А тут - ррраз - и фсё!!! А эффект тот же. smile.gif

Я тоже варила... - труба... то недоваришь, то переваришь, то подгорит. И отойти нельзя, всё время мешать надо... а тут эффект тот же, а делать ничего не надо... Песня.. biggrin.gif

Автор: muffi 8.10.2009 - 09:24
ЛАРА74
Лара спасибо, угощайся на здоровье biggrin.gif


lusek
цитата::
Вспоминяю из детства - пончики с повидлом... А ты сверху булочки чем-то смазывала???

Спасибо Люся.
Булочки конечно смазывала яйцо+1ч.л.сахара, взбить и смазывать. Вообщем, угощайся дорогая tongue.gif

Макар
цитата::
, ну как всегда - вкусняшки-пушистики...да ещё и с повидлой...

nukri
цитата::
какие красивые и румяные! Вкусно  К чаю взяла 

Barbariscka
цитата::
утащила булочку к чаю! До чего же хороши!

ИрулькА1
цитата::
какие булочки румяненькие!!!

Моргана
цитата::
Ты как всегда, с вкусностью, подразнить

Гашенька, Иришка, Василиса, Ирочка, Иришка спасибо девочки, угощайтесь на здоровье, рада что булочки вам понравились tongue.gif


Макар
Гашенька, а маффинчики красавцы rolleyes.gif такие аппетитные! угостилась, яяяяяяяя happy.gif biggrin.gif

Автор: ИрулькА1 8.10.2009 - 09:46
Рулет из дрожжевого теста с изюмом и с яблочной начинкой

Подходит как для ручного замеса , так и для замеса в хлебопечке (я замешивала в хлебоп.)


Рулет из дрожжевого теста с изюмом и с яблочной начинкой Подходит как для ручного замеса , так и дл...
Рулет из дрожжевого теста с изюмом и с яблочной начинкой Подходит как для ручного замеса , так и дл... - 2
Рулет из дрожжевого теста с изюмом и с яблочной начинкой Подходит как для ручного замеса , так и дл... - 3
Рулет из дрожжевого теста с изюмом и с яблочной начинкой Подходит как для ручного замеса , так и дл... - 4

Состав:
на 2 рулета
форма кирпичик 25х11х7 см
форма полукруг 30х12х5 см

тесто:
мука пшеничная- 500 гр.
молоко- 300 мл
яйцо- 1 штука
сахар- 4 столовые ложки
соль- 0,5 чайной ложки
дрожжи- 1,5 чайные ложки
масло сливочное (маргарин)- 40 гр.
начинка:
яблочная: яблоки- 5 штук
сахарный песок- 3 столовые ложки
корица молотая
крахмал- 2 столовые ложки
изюм - немного
с изюмом: изюм- 1/3 стакана
сахарный песок- 2 столовые ложки

Приготовление:

Начинка:
яблочная: яблоки очистить от семян (по желанию снять шкурку) и нарезать тонкими пластинами.
с изюмом: изюм помыть и хорошо обсушить. Перемешать с сахаром.

Тесто:
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить сахар, половину просеянной муки и соль. Перемешать и поставить в теплое место. Когда опара поднимется, добавить яйцо, масло комнатной температуры и оставшуюся муку. Замесить тесто и поставить в теплое место на 1,5 – 2 часа. Один раз обмять. Подошедшее тесто выложить на стол и оставить минут на 10.

Формовка:
Разделить тесто на 2 неравные части (одну побольше, ~1/3 от общей массы).
Раскатать тесто в пласт.
Пласт теста большего размера, присыпать крахмалом. Уложить нарезанные яблоки, немного изюма, посыпать сахаром и корицей. Свернуть рулетом, завернув края, чтобы не вывалилась начинка. Положить рулет на противень или, как сделала я, положить в форму для кекса, кирпичик, смазанный маслом.
Второй пласт теста, также раскатать, разложить изюм с сахаром. Свернуть рулетом и уложить на противень или в форму, смазанную маслом.
Прикрыть формы с тестом салфеткой и оставить на расстойку на 30 минут.
Смазать рулеты свежезаваренным чаем и поставить в предварительно разогретую духовку, при 200*С на 30-40 минут.

Автор: МаДаМа 8.10.2009 - 10:10
Львица
Насть, будешь печь - кинь масла (маргарина), иначе не очень. Бурсника - да, не чувствуется. Так, мелкие вкрапления.

Автор: Гну 8.10.2009 - 10:29
Девы, вот чего ради я хлопотала 22 часа.
Девы, вот чего ради я хлопотала 22 часа
Девы, вот чего ради я хлопотала 22 часа - 2
А вот с рецептом - целая беда. Навряд ли я смогу его повторить, но попытаюсь.
Взяла 50 гр. ржано-хмелевой закваски, добавила 50 гр. пшеничной муки и 75 мл жидкости, в которую входило 3 ст.л. прокисшего кефира. Жидкость должна быть теплой. Замесила и поставила в тепло. Периодически заглядывала и помешивала.
Когда масса начала устойчиво пузыриться, я добавила 100 гр.пшеничной муки и 150 теплой жидкости с 3 ст.л. прокисшего кефира, и опять поставила в теплое место. После этого пошло настойчивое пузырение.
Тогда я добавила половину мультяшного стакана манной крупы, перемешала и опять поставила в тепло.
Потом интуитивно я поняла, что пора замешивать тесто.
Просеяла 200 гр.муки в ведерко, сверху вылила свою опару, положила 30 гр.топленого масла, 1 ч.л. соли и 1 ст.л. сахара, замесила колобок. Во время замеса добавляла муку, но сколько сказать не в силах.
На расстойку поставила на силиконовую форму для пиццы под свой любимый таз. Не помню через какое время подошёл час обминки, после обминки я положила тесто в форму, дождалась подъема и отправила в духовку.
Выпекала при 180С всего 35 минут.
После выпечки хлеб со всех сторон обрызгала оливковым маслом, накрыла полотенцем и оставила остывать на решетке.

Автор: nukri 8.10.2009 - 10:38
ИрулькА1
Вкусные вкусняшки! smile.gif
Гну
Света, не зря ты хлопотала! Мякиш мне понравился smile.gif

Автор: Гну 8.10.2009 - 10:41
nukri
Ира, самое главное, что получился.
Пшеничную закваску выходить трудно. А здесь ещё отопление уменьшилось. А до этого с моего инкубатора одеяло сорвали и оставили закваску стоять на ветрах-сквозняках.

Автор: Макар 8.10.2009 - 10:44
ИрулькА1 , красивые рулеты! smile.gif

Гну, Светик, я тобой горжусь... Это уже мастерски!

Значит, жива закваска? А какая у тебя форма?

Автор: Гну 8.10.2009 - 10:45
Макар
цитата::
Гну, Светик, я тобой горжусь... Это уже мастерски!

Значит, жива закваска?


Галя, не смущай меня своими похвалами.


Автор: МаДаМа 8.10.2009 - 12:52
Это вот он и есть - тот самый БРУСНИЧНЫЙ хлеб

Это вот он и есть - тот самый БРУСНИЧНЫЙ хлеб.

Автор: Гну 8.10.2009 - 16:06
Макар
Галя, вот в такой форме я иногда балуюсь.
Галя, вот в такой форме я иногда балуюсь
Как видишь, она металлическая, внутри антипригарное покрытие.

Автор: Макар 8.10.2009 - 16:20
Гну , уууууу...ыыыыыы... хочууууу... sad.gif

Автор: Barbariscka 8.10.2009 - 16:44
ИрулькА1
Рулет очень аппетитнно выглядит! smile.gif
Гну
Света, ты просто профессионал по закваскам! Хлеб чудесный выходит. А ржано-хмелевая понравилась тебе? Горечи в ней нет? smile.gif

Автор: Гну 8.10.2009 - 16:48
Barbariscka
цитата::
Гну
Света, ты просто профессионал по закваскам! Хлеб чудесный выходит. А ржано-хмелевая понравилась тебе? Горечи в ней нет?

Василиса, тоже мне нашла профи по закваскам. Пока ещё они мною командуют, а не я ими.
Ржано-хмелевая закваска мне понравилась, она у меня "кипит" мелкими пузырьками даже в холодильнике. Горечи я не почувствовала, даже откусив кусочек теста.

Автор: 1miamlik2 8.10.2009 - 18:40
МаДаМа
Красивый хлебушек!

Автор: Barbariscka 8.10.2009 - 19:38
Мне очень понравилась выпечка от AYn c использованием овсяных хлопьев.
РецептЗдесь
На этот раз испекла

Яблочный кекс к завтраку.
Цитирую автора
на 8-10 порций

1 чашка яблочного пюре/applesauce
1/4 чашки несладкого йогурта (обезжиренный)
2 яйца
1/4 чашки растительного масла
1 ч л натуральной ванильной эссенции
1/2 чашки сушёной клюквы
1 чашка очищенного и мелко порезанного яблока
1 чашка муки
1/2 чашки цельнозерновой пшеничной муки
1 чашка овсяных хлопьев
1/2 чашки коричневого сахара
1 1/2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли
1 ч л молотой корицы
Разогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать маслом форму для буханки (23×12-см/9×5-inch) или круглую форму (23см/9″).

Смешать жидкие ингредиенты (от яблочного пюре до ванили). Добавить сушёную клюкву и измельчённое яблоко.
В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до корицы).
Добавить яблочную смесь к муке и перемешать.
Переложить тесто в форму.

Выпекать в прямоугольной форме – 60-65 минут или в круглой форме – 50-55 минут.
Готовность проверить деревянной палочкой.

Остудить в форме 5 минут. Перевернуть на решётку и полностью остудить.
Посыпать сахарной пудрой.

Кекс можно нарезать на порции и заморозить.


Вот такой он получился у меня. Делала в круглой форме для кекса. Очень спешила, поэтому не успела украсить, да и фотография не очень удачная, но кекс вкусный и очень диетический. Умяли почти сразу. Единственное, что выпечку с овсяными хлопьями вкуснее есть теплую.

Мне очень понравилась выпечка от AYn c использованием овсяных хлопьев

Автор: Макар 8.10.2009 - 19:46
Barbariscka , Вась, класс!!! Я отрежу кусочек? А то щас как налетит олень северный... biggrin.gif laugh.gif

Как формировать жидкое тесто. Ролик.

Автор: Гну 8.10.2009 - 20:15
Макар
цитата::
А то щас как налетит олень северный...

Это ты на кого намекаешь?

Автор: nukri 8.10.2009 - 20:32
Barbariscka
Василиса, какая красивая выпечка! Забираю все, что осталось!
Гну
цитата::
Это ты на кого намекаешь?
Света, это я олень! Я обычно побольше хватаю и в нору! biggrin.gif

Автор: Макар 8.10.2009 - 20:36
nukri , Ириш, можно интимный вопрос? biggrin.gif А рога в норе не застревают? laugh.gif

Автор: nukri 8.10.2009 - 20:38
Макар
Застревают huh.gif, но мне изменяют мало и у меня короткие biggrin.gif

Автор: Макар 8.10.2009 - 20:40
nukri, Иркунчик, я всегда говорила, что уникальна... biggrin.gif

Автор: Мейта 8.10.2009 - 20:42
Гну Молодец. Светочка!
Макар Галь, так такая форма в икее есть

Автор: Макар 8.10.2009 - 20:46
Мейта , Танюш, а не помнишь сколько стОит?

Автор: Barbariscka 8.10.2009 - 20:58
Макар
Галюнь, на здоровье! Кексик вкусненький! А ты как всегда с интересной ссылкой! biggrin.gif
nukri
Ириша, бери побольше, кексик вышел большой . biggrin.gif
Гну
Света, присоединяйся, выпечка диетическая. smile.gif

Автор: nukri 8.10.2009 - 21:16
Макар
цитата::
Танюш, а не помнишь сколько стОит?
Галя, там 2 вида по 89 р. антипригарная и по 249 р. с тефлоном здесь

Автор: Макар 8.10.2009 - 21:26
nukri , вот спасибо!!! smile.gif

Автор: Мейта 8.10.2009 - 21:34
Макар
Ага, у меня которая с тефлоном. Еще вот такая и такая, еще не пользовала. Во второй хочу своему сынульке испечь на пасху крошечные куличики wub.gif

Автор: Макар 8.10.2009 - 21:40
Мейта , да, Танюш, хорошие куличики будут... Я тоже на неё запала... у меня есть , но силиконовая.

Автор: Гну 8.10.2009 - 22:44
Макар
Галя, я купила свою форму кажется в Домовом два года тому назад за 179 рублей.
Мейта
Таня, я тоже недавно купила такую же разъемную форму, мне она очень нравится.
nukri
цитата::
Света, это я олень! Я обычно побольше хватаю и в нору!

Я с перепугу подумала, что северная ворона в оленя превратилась.
Ну, теперь хоть знать буду.
А я запала вот на такой дроммар.

Автор: Купиша 9.10.2009 - 16:34
Гну какой хлебушек красивый!
Девочки, что-то после прочтения разных рецептов, мне понравилась чиабатта. Её можно в мульте испечь или все-таки в духовке надо? И второй вопрос - а если пшеничную муку еще с гречневой соединить это вкусно получиться? Я совсем не представляю что будет.

Автор: Гну 9.10.2009 - 17:01
Купиша
Яна, мы все балдели от такого хлеба с гречневой мукой.
Рекомендую.
Хлебушек получается пушистый и очень-очень вкусный. Я носила на работу пробовать, так там все прибалдели.

Автор: lusek 9.10.2009 - 17:02
Кексики с маком
по Галиной ссылке ОТСЮДА, за что ей большое спасибо. :-)))

Кексики с маком по Галиной ссылке ОТСЮДА , за что ей большое спасибо
Кексики с маком по Галиной ссылке ОТСЮДА , за что ей большое спасибо - 2

Мои замечания. Молока изначально лить побольше, т.к. очень-очень густое тесто. (Или брать 3 очень КРУПНЫХ яйца). Хотя я выложила в формы как есть -очень густое - с ложки не падало - но при выпечке получился нежный мякиш. Консистенция, скорее, ближе к мякишу булочки, чем к кексу.
100 гр. сахара - само тесто умеренно сладкое, обычно в кексы входит чуть больше сахара. Но начинка сладкая и всё вместе получается интересно..
И ешё я бы добавила в тесто щепотку соли, что ли.. очень нейтральное тесто по вкусу.

Автор: Макар 9.10.2009 - 17:17
lusek , точно, Люсь, у них яйца в два раза больше наших!!! biggrin.gif laugh.gif А я-то думала, что дело в сметане... Уже был такой случай на сайте ХП. Наша бедная Саша-Андреевна два месяца билась с Изюминкой. У всех получался бисквит, и только у неё одной нет, пока случайно не выяснилось, что у неё яйца в два раза больше... laugh.gif

А кексики у тебя классненькие получились... я рада, что тебе понравились... tongue.gif

Автор: irarosl 9.10.2009 - 17:20
Макар
Галюнь, дарницкий для мужа можно замесить на пицце 2 раза, а потом просто расстоять в выключенной часик и включить выпечку? Сколько выпекать, 50 или 60 минут?

Автор: Макар 9.10.2009 - 17:24
irarosl, Ириш, Дарницкий - лёгкий хлеб... там ржаной муки всего 60 процентов, поэтому не морочь себе голову и пеки на Ржаном режиме. А на будущее - ржаной хлеб меньше часа не выпекают. Даже в стандартной программе Ржаной он печётся час.

Автор: irarosl 9.10.2009 - 17:26
Так я его уже 2 раза на пицце замесила. Теперь включать ржаной?
Просто они у меня ржаные постоянно перестаивают и опадают sad.gif
А хочется красивой выпуклой крыши...

Автор: lusek 9.10.2009 - 17:27
Макар
цитата::
пока случайно не выяснилось, что у неё яйца в два раза больше...

Называется - знай наших. laugh.gif

irarosl
После замеса (два раза по 10 минут) выключить и подержать в ведре час-полтора. Как поднимется красиво. Зетем включить "выпечку" на 60 минут.

Автор: Гну 9.10.2009 - 17:28
Макар
цитата::
Даже в стандартной программе Ржаной он печётся час.

А я упорно выставляю 55 минут для своего ржано-пшеничного на закваске.
Он получается невысокий, может времени для расстойки маловато даю, но крыша ровная, непроваленная и не вздутая.

Автор: irarosl 9.10.2009 - 17:31
Буду держать просто в ведре, а то уже нет времени запускать ржаной, эт до полуночи тогда придется его ждать и не спать.
Я туда еще льняных зерен и семечек бросила и отрубей немножко. Вот извращенка. Надеюсь что-нибудь получится...

Автор: Гну 9.10.2009 - 17:36
irarosl
Ира, у нас lusek большой любитель в хлеб покидать и то, и сё, и это. Но всегда получается неземная красота.

Автор: lusek 9.10.2009 - 17:45
irarosl
Ира, если ты уже замесила колобок, то режим "ржаной" ни в коем разе уже НЕ ВКЛЮЧАЙ!!! Там ведь идёт выравнивание, затем опять замес, опять расстойка. Нужно - или режим Ржаной, или - замес на "пицце" (если успеваешь за первые 10 мин сформировать колобок, то второй замес на пицце не нужен.) Если не успела колобку вид придать, то отключить "пиццу" когда на дисплее будет цифра 30, и опять включить "пицца". Сформировать колобок и обязательно выключить при цифре 30. Далее оставляешь ведро в покое, иногда уже за 40 минут хлеб поднимается, но лично я держу в ведре 1 час или 1,5 часа. Затем вручную включаю "выпечка" 60 минут. (Если хлеб хотя бы из 400-500 гр. муки). Маленький можно и на 50 минут.

Автор: irarosl 9.10.2009 - 17:58
lusek
Люсь, либо я чего-то не понимаю (что скорее всего), но у Гаши написано: "(цитата с сайта ХП) Сначала поставила на "Пиццу", (замес 15 мин), стоп, потом сдублировала "Пиццу" - пошел второй замес – 10 мин, стоп,
переключить на программу "Ржаной."
Вот тут.

Автор: lusek 9.10.2009 - 18:18
irarosl
Хи... И на солнце бывают пятна!!! Хи.. ШУТКА. НЕ БЫВАЕТ!!!
На самом деле Галя на днях где-то всё это уже подробно объясняла, ...что тогда она УЧИЛАСЬ печь ржаной по чужим советам пользователей сайта ХП. Они там советовали , что "ржаная мука требует очень длительного замеса" и т.д и т.п..
А потом, когда Галя-Макар уже на собственном опыте вывела формулу для замеса и выпечки ржаного - кнопочка "редактирование" на том сайте уже закрылась. (Незадача.. sad.gif ) Вот, исправить там уже нельзя, но ЗДЕСЬ у нас этот вопрос уже всплывал частенько!!!
..........................

Автор: irarosl 9.10.2009 - 18:23
lusek
Просто тогда лучше на нашем сайте подкорректировать, хотя это вопрос не к тебе, а к Гале. А то я читать-то читаю, а как начинаю печь, то лезу в оглавление, читаю рецепт и пошла на кухню.
Вот и получаются казусы.
Я уже заглянула через 45 минут расстойки - мне даже показалось, что он уже перестоял. Поставила выпечку на 55 минут. Будь, что будет...

Автор: nukri 9.10.2009 - 18:27
lusek
Люся, шикарные Мак-маффины! rolleyes.gif
Ради таких, готова больше яиц пожертвовать!

Автор: lusek 9.10.2009 - 18:27
Эх, Ирок, память твоя девичья!!!!
Это кто с кем общалси ????
ВОт

""""Макар """"" irarosl , .......
цитата::
Ир, этот Дарницкий был моим первым ржаным... Сейчас я уже не думаю, что ржаному тесту нужен долгий замес. Я уже ПОЗЖЕ читала статьи по хлебной теме и поняла, что в ржаной муке нет клейковины. Не надо его долго мешать! Просто начиталась поначалу разных мнений, а половина из них оказалась ошибочными... wacko.gif Так что либо ты его пеки целиком на Ржаном режиме, либо замешивай на Пицце, после замеса выключи печку, чтобы программа дальше не обминала тесто, и при выключенной печке дай хлебу расстояться (увеличится где-то в два раза, и потом включай с помощью кнопки таймера выпечку 1 час."""""

Автор: irarosl 9.10.2009 - 18:31
lusek
Люсь, я краем уха помню, что мы уже что-то подобное обсуждали, но найти не смогла и не помню, чем же все обсуждение закончилось. Склероз вообщем.
Пойду запишу на бумажке, чтоб больше не надоедать глупостями. biggrin.gif

Автор: lusek 9.10.2009 - 18:37
nukri
цитата::
Ради таких, готова больше яиц пожертвовать!

А бёдер??? laugh.gif biggrin.gif
irarosl
цитата::
Склероз вообщем.

А то ведь за склероз можешь в следующий раз и тапком от Гали... tongue.gif rolleyes.gif
Она повторять-то не любит...

Автор: Купиша 9.10.2009 - 18:42
Девочки я посмотрела рецепты хлеба с гречневой мукой. Мне они очень понравились, буду обязательно пробовать, но один вопрос что такое панифарин, можно без него, во втором рецепте где на кефире его нет.

Автор: Макар 9.10.2009 - 18:45
irarosl


цитата::
Просто тогда лучше на нашем сайте подкорректировать, хотя это вопрос не к тебе, а к Гале.


Как скажешь, дорогая... Всё исправлено smile.gif

цитата::
А то я читать-то читаю, а как начинаю печь, то лезу в оглавление, читаю рецепт и пошла на кухню.
Вот и получаются казусы.


цитата::
Пойду запишу на бумажке


Ириш, а почему ты не заведёшь себе папку на рабочем столе, куда можно сносить всё скопированное? Ведь это же очень удобно... Тогда искать надо будет даже не по оглавлению, а у себя в папке, где всё подробно написано. Задала вопрос, тебе ответили - и ты сразу несёшь ответ к себе в папочку...Понимаешь, ну структура нашего форума такая, что здесь всё в куче... Ну не могу я абсолютно всё ставить в оглавление. По-моему, итак помимо голых рецептов в оглавлении очень много полезных ссылок.

Автор: lusek 9.10.2009 - 18:47
Купиша
цитата::
но один вопрос что такое панифарин, можно без него, во втором рецепте где на кефире его нет.

Т.к. ты в Москве, то Панифарин можешь купить на ВДНХ в "Дома хлеб".
Вот он: ВОТ МОСКОВСКИЙ ДОМ ХЛЕБА
Это такой порошок-добавка для выпечки РЖАНЫХ хлебов. Клейковина. Для белых хлебов он не нужен, для ржаных - желателен, или же солод заваривают и т.д..
Я не знаю о каком именно ты рецепте, но выбирай тот, где нет панифарина. biggrin.gif Или скинь ссылку на рецепт - проверим.
Ой, а ты в мульте хочешь печь????
...................................................
Смотрите, я нашла ДОМ ХЛЕБА В ПИТЕРЕ.. Если вы о нём и так знали, то сорри... biggrin.gif Там и панифарин, и мука, и смеси..

Автор: nukri 9.10.2009 - 18:50
lusek
цитата::
А бёдер???
Для кексов жирно будет! Их в другое место biggrin.gif

Автор: lusek 9.10.2009 - 18:53
nukri
цитата::
Для кексов жирно будет! Их в другое место

Опять в другое место... Я до сих пор не знаю куда ложку каши .... На этом форуме сплошные загадки, я сплю плохо - обдумываю. laugh.gif cool.gif

Автор: Купиша 9.10.2009 - 19:16
lusek понятно, спасибо! Я наверно в духовке буду печь, потому что хлебопечки нет, но первый хлеб муж оценил, может дозреет, а то он категорически против хлебопечки, а я уже и модель выбрала.

Автор: Barbariscka 9.10.2009 - 19:31
Сегодня испекла наконец Аджарские хачапури . Разные пекла, а до этих все руки не доходили.
Получились вот такие:

Сегодня испекла наконец Аджарские хачапури

Тесто делала в ХП на программе-основная
Рецепт теста взяла из инструкции к ХП -тонкая пица:
сухие дрожжи- 2 ч.л (я положила 12 г пресованных дрожжей).

Пшеничная мука -400 г
соль-3/4 ч.л
Растительное масло- 2 ст.л
Вода -250 мл

Добавила от себя 1 ч.л сахара
Начинка: 250 г брынзы, натертой на терке, 100- 150 г творога, 1 яйцо.
Тесто разделила на 4 части. Каждую раскатала в овал, в серединку положила начинку, оставляя края свободными. Сформировала лодочку. Запекала 30 минут при 200 гр. Вбила в каждую по 1 яйцу и положила кусочек сливочного масла.
Ошибка:в середину начинки надо класть поменьше, чтобы яйцо не вытекало.
.

Автор: Макар 9.10.2009 - 19:34
Barbariscka , ой, Вась, опередила... они у меня в очереди были... biggrin.gif каак вкуусно!!!

Автор: Гну 9.10.2009 - 19:36
Barbariscka
Я бы ещё бы зелени добавила бы.

Автор: Barbariscka 9.10.2009 - 19:54
Макар
Галя, вкуснооо. Делай обязательно. smile.gif
Гну
Зелень тоже можно, так делают. Но мне больше нравится без. А зелень отдельно на тарелочке. Салатик хорошо помидорный с базиликом.

Автор: nukri 9.10.2009 - 19:54
Barbariscka
Ой, Василиса, какая лодочка-хачапури! Вкуснятина! rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 9.10.2009 - 20:25
nukri
Ириша, а ты что это вдруг остановилась? Я уже как открываю страничку, жду, что ты там приготовила. biggrin.gif

Автор: Irigen 9.10.2009 - 21:35
Спасибо lusek за ссылочку на ДОМ ХЛЕБА В ПИТЕРЕ. У нас не найти панифарина и т.п. А в Питере я часто бываю, у меня там дети живут. Обязательно зайду. А то я в супермаркетах искала в Питере и не нашла. Еще раз спасибо.
Хлебопечкой пользуюсь уже почти два года. Привыкла уже к ней и покупной хлеб есть не хочется. Как-нибудь выложу свои любимые рецепты и покажу, что у меня получается.

Автор: nukri 9.10.2009 - 22:06
Barbariscka
цитата::
Ириша, а ты что это вдруг остановилась? Я уже как открываю страничку, жду, что ты там приготовила.
Василиса, взяла тайм-аут, тк потом пойдет череда праздников! biggrin.gif

Автор: lusek 9.10.2009 - 23:32
Irigen
цитата::
Спасибо lusek за ссылочку на ДОМ ХЛЕБА В ПИТЕРЕ

Ура!!! Я пригодилась!!!! laugh.gif Рада, если всё прикупишь!
цитата::
Как-нибудь выложу свои любимые рецепты и покажу, что у меня получается.

Давай-давай, не зажимай шедевры! Нам бы какую-нибудь свежую мысль!!! Сквознячок какой-нить..
Купиша
цитата::
потому что хлебопечки нет, но первый хлеб муж оценил, может дозреет, а то он категорически против хлебопечки, а я уже и модель выбрала.

Яна, нужно тебе у кого-то из друзей сделать ему хлебушек в ХП и принести горячий, ароматный и высоченный!! Он растает... и купит!!!!
...............................
А я съела все кексы и теперь сижу вдвоём с чувством вины... Оно, это чувство, тоже странное какое-то - как остановить меня - так НЕТ, а как грызть ночами - так пожалста....
Спасибо lusek за ссылочку на ДОМ ХЛЕБА В ПИТЕРЕ Ура

Автор: Моргана 10.10.2009 - 15:31
Маффины с Бейлизом

Маффины с Бейлизом Но еще они с начинкой маковой Пока правда не пробовали их, но пахнут вкусноооо

Но еще они с начинкой wub.gif маковой biggrin.gif Пока правда не пробовали их, но пахнут вкусноооо tongue.gif

Автор: Макар 10.10.2009 - 15:33
Моргана
цитата::
но пухнут вкусноооо

дааа, мне тоже пухнут... tongue.gif

Автор: AnnaSevashova 10.10.2009 - 15:36
И мне......)))))))

Автор: Гну 10.10.2009 - 15:40
Моргана
Ира, ты кому подаешь тайные знаки со своих вкуснейших маффинок?
Чем нанесла?

Автор: Моргана 10.10.2009 - 15:42
Макар
AnnaSevashova
Торопилась, несла на форум. Опечаталась, а вам лишь бы похихикать на трудягой mad.gif tongue.gif
Гну
Свет, это насадки от шприца кондитерского)) Детка выбрала, ну и нарисовали сахарной пудрой biggrin.gif

Автор: Моргана 10.10.2009 - 17:34
Лимонный пирог с меренгой

Лимонный пирог с меренгой Рецепт брала тут: http:// fo ru m

Рецепт брала тут: http:// fo ru m . s a y 7 . info / topic 9426.html (убрать пробелы)

Мне не очень понравился. То ли у меня такие лимоны были, то ли просто их много, но начинка (никогда не пробую в процессе готовки, за что и поплатилась) вырви глаз получилась. Даже сладость меренги и теста не спасает. Но это пока ИМХО, посмотрим, что скажут угощенные им biggrin.gif

Автор: Гну 10.10.2009 - 17:43
Моргана
Ира, ты, наверное, лимонов положила от души, а сахарку пожалела.
По идее такая красота должна быть вкусной.

Автор: Моргана 10.10.2009 - 17:57
Гну
Свет, все по рецепту, ничего не меняла unsure.gif

Автор: nukri 10.10.2009 - 21:20
lusek
цитата::
Оно, это чувство, тоже странное какое-то - как остановить меня - так НЕТ, а как грызть ночами - так пожалста....
Ты ему вкусного напеки, оно на какое-то время уйдет biggrin.gif
Моргана
Вот кто сегодня пекарь дня! Что сказать - красота как обычно! rolleyes.gif Даже кексики банальные с украшалкой! Пирог - я люблю кисленькое или совсем уж вырви глаз?

Автор: Моргана 10.10.2009 - 21:28
nukri
Иришка, совсем вырви глаз sad.gif Мож лимоны такие кислые были, или соку слишком много с двух выжала. Вообщим, если делать, то пробовать начинку на вкус обязательно надо, имхо

Автор: lusek 11.10.2009 - 00:20
Сегодня делала очередной ржаной хлеб. Всё как всегда. Только вместо жидкости приспособила сыворотку от баночки итальянской моцареллы. Ещё добавила ложку сметанки из банки с зернёным творожком.(творожок выловила себе на завтрак!)
Так вот. Большой хотела хлеб - из 500 гр. муки. И дрожжи положила, и панифарин с аграмом.. и муку, вроде бы , не забыла. Новую патоку забабахала - прозрачную такую из бутыли, шикарнейшую - по блату Хеленка подарила, а ей перепал презент от Жанны Плюшечки. (За что шлю поклон)
Колобок красивенький получился. Прихожу через час - он всё такой же красивенький, Сегодня делала очередной ржаной хлеб - не больше. Прихожу ещё через час - а он опять всё такой же красивенький...- Сегодня делала очередной ржаной хлеб - 2 почти не увеличился.
Включила выпечку. Вытащила - прикольный низенький кирпичик! (Куда только 500 гр. муки делось?)
Порезала - шикарный тяжёлый плотный хлеб, не крошится, поры мелкие, корка хрустит как французская.... Вот сижу.. раздумываю.. не знаю о чём.
Вся семья в восторге, типа - хлеб вкусняшка, слупили уже две трети.. Думаю - то ли я талантливая и нашла секрет, который не запомнила, то ли дрожжи не сработали и этот хлеб - эксперимент самовыживаемости всего в природе.......
.............. хм......................? Сегодня делала очередной ржаной хлеб - 3
Сегодня делала очередной ржаной хлеб - 4
Сегодня делала очередной ржаной хлеб - 5

Автор: Гну 11.10.2009 - 06:37
lusek
Я давно возвела тебя в ранг "великих экспериментаторов".
Самое главное, что хлебушка почти не осталось.
Так что сиди теперь и раздумывай над новым хлебушком.

Автор: Макар 11.10.2009 - 08:21
lusek , Люсь, то что ты талантливая - это даже без вопросов. biggrin.gif А тут, по-моему, сыграли роль молочные продукты. У меня тоже получается такой эффект, когда я их использую вместо воды.

Автор: nukri 11.10.2009 - 09:27
lusek
Люся, не зарывай талант в землю! Клади его в ХП! Хороший хлебушек у тебя вышел, последняя треть видимо уже на завтрак ушла? Ну хоть крошечки нам biggrin.gif

Автор: lusek 11.10.2009 - 10:19
Гну
цитата::
Я давно возвела тебя в ранг "великих экспериментаторов".
Я давно возвела тебя в ранг "великих экспериментаторов"Макар
цитата::
Люсь, то что ты талантливая - это даже без вопросов.
Я давно возвела тебя в ранг "великих экспериментаторов" - 2
nukri
цитата::
Люся, не зарывай талант в землю! Клади его в ХП!
Я давно возвела тебя в ранг "великих экспериментаторов" - 3
СПАСИБО! тчк. УШЛА ЗАЗНАВАТЬСЯ! тчк. Вот так вы можете из нормального ленивого чела сотворить бяку-зазнаваку!
Девочки, но ведь странно - хлеб не склеенный, вкусный... но 10 см ниже обычного.. куда ж он так вжался?..

Автор: Гну 11.10.2009 - 10:22
lusek
цитата::
Девочки, но ведь странно - хлеб не склеенный, вкусный... но 10 см ниже обычного.. куда ж он так вжался?..

Он просто застеснялся от своей вкусности.

Автор: Barbariscka 11.10.2009 - 14:06
lusek
Люся, главное, что хлеб вкусный! Был бы высокий, захотела, чтобы был поплотнее. Я горчичный делала из 450 г муки, вылез из ведерка.Теперь думаю,как добиться , чтобы хлеб не был таким воздушным.. Так что у тебя ," зарытый" секрет есть. biggrin.gif



Автор: LIRA70 11.10.2009 - 14:07
Маковые булочки

Рецепт я взяла у Любани, вот отсюдаоригинал рецепта СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
но на всякий случай повторю сам рецепт ( слова автора):

Дрожжевое тесто на кефире для выпечки в духовке , очень хорошо подходит и для сладких , и для соленых начинок , долго не черствеет .
1 ст. ложка сухих дрожжей развести в 4 ст. ложках теплой воды+0.5 ст. ложки сахара , накрыть , оставить в теплом месте на 10 минут.
200 г кефира (простокваши) , 50 г подсолнечного масла , 50 г сливочного масла , 0.5 ст. ложки соли , 1 яйцо разболтать в тарелке отдельно , половину - в тесто , половину оставить на смазку пирожков , дрожжевой раствор , мука - замесить в процессоре мягкое тесто . Всего муки у меня ушло 650 г ( у нас довольно слабенькая мука) , из них 400 г я сразу положила в чашу процессора , остальные я понемногу подсыпала в процессе замеса .
Готовое тесто накрыть и поместить в теплое место на 1 час .
Разделила уже готовое подошедшее на 2 части,каждую раскатала в полоску шириной 8-9 см и толщиной 1 см, разместила равномерно маковую начинку(200г сухого мака перетерла в блендере,добавила сахарной пудры и немного развела молоком до пастообразного состояния),туго скрутила рулетом в меньшую сторону.Порезала на кусочки 8-9 см,разместила на противне,дала подойти 20 минут,смазала яйцом,посыпала коричневым сахаром и цельным маком,выпекала при 180 градусах.Готовые былочки вынула из духовки и сразу на противне накрыла полотенцем на 20 минут.

Рецептик с моими изменения, так как я тесто делала в хлебопечке:
1,5 ч л. сухих дрожжей,
500 г муки,
1/4 ч.л. соли ( в один угод ведерка),
0,5 ст.л. сахара( в другой угол ведерка)
50 г масла сливочного ( порезаола кусочками)
50 г масла подсонечного
1 яйцо
250 мл кефира
и на программу Дрожжевое тесто.После окончания программы дать постоять не менее 30 минут в ведерке хлебопечки.
Раскатывала я тонко, потому что не люблю когда много теста и мало начинки))))
вот что у меня получилось: не так красиво, как у Любани... но очень вкусно, легко и сравнительно быстро!!!!!!!
Маковые булочки Рецепт я взяла у Любани, вот отсюда оригинал рецепта СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Маковые булочки Рецепт я взяла у Любани, вот отсюда оригинал рецепта СПАСИБО ОГРОМНОЕ - 2

Автор: LIRA70 11.10.2009 - 14:10
Моргана
Ир, ты как всегда на высшем уровне!!!

lusek
Люсь.. ну что не хлеб у тебя - так все краше и краше!!!!

Автор: Gven 11.10.2009 - 14:21
Угощайтесь

Молочные коржики


Угощайтесь Молочные коржики Рецепт: мука - 4 стакана сахар-песок - 1 стакан сливочное масло - 100 г...

Рецепт:
мука - 4 стакана
сахар-песок - 1 стакан
сливочное масло - 100 гр
яйцо - 1 шт
молоко - полстакана
сода - 1 ч.л.
ванильный сахар - пакетик 11 гр


Взбить масло с сахаром, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Муку лучше добавлять постепенно, чтобы не переборщить. Тесто должно получиться мягче пельменного, но чтобы его можно было раскатать.
Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см. И вырезать формочками или чашками круги. Укладываем коржики на смазанный маслом противень и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, примерно минут на 15, должны зарумяниться.

Автор: lusek 11.10.2009 - 14:34
Barbariscka
цитата::
у тебя ," зарытый" секрет есть.

..не помню где зарыла. у тебя ," зарытый" секрет есть
LIRA70
Gven
Вкусно. Ну как же жить без десерта..у тебя ," зарытый" секрет есть - 2

Автор: Макар 11.10.2009 - 16:41
LIRA70 , Светик, ммм... мак - это ж моё... Я тоже люблю рецепты Любани. tongue.gif

Gven, Аленький, такие коржики так с молочком идут... летят... biggrin.gif

Автор: Barbariscka 11.10.2009 - 16:50
LIRA70
Ой, какие булочки красивые! biggrin.gif
Gven
А коржичек очень вкусно к чаю вечернему будет, а с молочком так вообще здорово. smile.gif

Автор: Мейта 11.10.2009 - 16:56
lusek Красивый хлебушек!
LIRA70 Ой, какая вкуснота, утащила!
Gven С молочком, душевненько!

Автор: Irigen 11.10.2009 - 17:10
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба. Они простые, без изысков, но вкусные. И всегда получаются.
Хлеб с яйцом на кефире
(режим 3-французский хлеб, 750 г, темная корочка)
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба
Яйцо с теплой водой 100 мл
Любой кисломолочный продукт
(кефир, ряженка, простокваша, сыворотка 200 мл
Растительное масло 1 ст.л
Соль 2 ч. л.
Мед 1 ст. л.
Мука пшеничная 480 г
Дрожжи 1,25 ч. л.

Если часть пшеничной муки заменить ржаной , то получится такой хлеб:
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба - 2

Можно добавить семена льна, кунжута, кориандра:
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба - 3

Хлеб на пиве
Режим 1(простой хлеб), 750 г, темная корочка
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба - 4
Растительное масло 2 ст.ложки
Пиво 280 г
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 2 ч. л.
Мука 400 г
Ржаная мука 60 г
Дрожжи 1 ч. л.

Соотношение белой и ржаной муки можно менять, оставляя ее общее количество.

А это сдобный хлеб с изюмом и кусочками кураги:
Хочу поделиться своими любимыми рецептами хлеба - 5
Режим 6 (сдобный хлеб), 750 г, светлая корочка

Сметана 20-25% 125 г
Вода 125 г
Размягченное сливочное масло 30 г
Соль 1 ч. ложка
Сахар 3 ст. ложки
Ванилин (сахар) 1 пакетик
Мука 390 г
Дрожжи 2 ч. ложки
Изюм 100 г



Автор: Barbariscka 11.10.2009 - 17:13
Дорогие мои хлебопеки, у меня сегодня катастрофа.
Вроде не первый месяц пеку хлеб, но такого как сегодня, еще не было. Прямым ходом пришлось отправлять в мусорное ведро. sad.gif
Откликнитесь, кто пек из такой муки? Мука пшеничная обойная грубого помола.

Дорогие мои хлебопеки , у меня сегодня катастрофа

На льняную не смотрите, это я ее заодно с пшеничной прикупила.
Я так и не поняла, мука пшеничная обойная для какого хлеба идет?
Я поставила обычный хлеб на основной программе. Правда по глупости, к неопробованной муке добавила еще 40 г пшеничных отрубей. Замесился хороший колобок. Дрожжи были опробованные, хорошие. Во время второго замеса, я насторожилась, так как колобок слегка размазался, как у ржаного хлеба разбивается при втором замесе. А когда приоткрыла крышку перед выпечкой., увидела какую то не поднявшуюся массу, при этом очень пористую. Оствила выпекать, но можно было выбрасывать уже тогда до выпечки.
Если кто-то работал с такой мукой, может объясните мне, почему она ведет себя, как ржаная? И вообще, какой хлеб можно испечь из этой муки?

Автор: Мейта 11.10.2009 - 17:34
БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ

Слова автора

Опара:

2 стакана теплого молока (я брала 1,5)

1 стол. ложка сухих дрожжей

2 стол. ложки сахара

ложка муки

Когда опара вспенится, добавить к ней

1ч.ложку соли

ваниль

7 стол. ложек сахара

9 стол. ложек растительного масла

1 яйцо

Все размешать и влить в миску с мукой (начните с 3.5 стаканов/чашек, и постепенно подмешивайте по необходимости. Если
Вы всыпали 5 стаканов муки, а тесто все еще нерабочее, значит мука с
очень низким сожержанием клейковины, и ничего хорошего из этого теста
уже, скорей всего, не выйдет). У меня обычно уходит 4 стакана по 240мл. В дни с повышенной влажностью может уйти на полстакана больше.

Я всыпала 3,5 ст.
Стакан = 250мл

Замесить тесто. Оно будет липнуть к рукам, но для нас главное
не переборщить с мукой и не утяжелить тесто. Позже мы с этим справимся.
Тесто припудрить мукой и обмять, свернув в шар. Поставить в теплое
место минут на 40. Когда подойдет, обмять и дать еще раз подняться (еще
минут 20)
Работать с тестом лучше смазанными маслом руками и на смазанной маслом
поверхности стола. На этом этапе можно добавить еще немного муки (лучше - меньше) и минут 3-5 помесить.
(я добавила 1,5 стакана муки)
Добавить изюм и снова вымесить чтобы изюм распределился равномерно.

Разделить тесто на 16 равных частей каждый из которых скатать в жгут и скрутить восьмерками (жгутик складываем пополам, обвеваем концы вокруг друг друга и подворачиваем конец с соединением под булочку). Булочки уложить на смазанный растительным маслом противень, поставить в теплую духовку и дать подняться (минут 30-40 - пока почти вдвое не увеличатся). Смазать каждую булочку смесью яичного желтка с молоком (одним желтком, если нужен сильный глянец), посыпать
крупнозернистым сахаром (я обожаю тростниковый!) и сладкой штрейзельной крошкой. Выпекать при t' 190 С до зарумянивания (около 30мин).

Штрейзель:

Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для
украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой). Для его
изготовления нужно взять 3 части муки, 2 части сахара и 1 часть
размягченного сливочного масла, все перемешать до образования крошек.
Затем можно просеять все через редкое сито (чтобы крошки были
одинаковые по размерам) или просто хорошо раскрошить руками. Если
крошка не образуются то добавить муки, а если крошка очень мелкая,
добавить масла.


Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек. Муж сказал, что раньше таких булочек в школах не было, эти намногооооооооо вкуснее. Я отщипнула немного, тоже понравились. Очень нежные внутри, пушистые, а сверху вкусная штрейзельная корочка! Обязательно повторю.
Муки ушло больше, чем по рецепту (но зависит от муки) у меня ушло 320 гр. Вымешивала на пицце 15 минут, потом час расстойка. Ввела в ручную 1 стакан изюма и вместе с ведром поставила в духовку на 30С где-то на 40 минут. В следующий раз сдлею их просто круглыми булочками!

БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек
БУЛОЧКИ ШКОЛЬНЫЕ Пекла половину порции, получился целый противень достаточно больших булочек - 2

Автор: Чучелка 11.10.2009 - 17:52
Barbariscka

Пшеничная обойная - это самый низкий сорт пшеничной муки. Ржаная обычно подразделяется на сеяную - обдирную-обойную, а пшеничную на крупчатку- высший сорт-1 сорт-2 сорт-обойная.

Они не хуже и не лучше (я имею ввиду каждый сорт муки), они отличаются своими характеристиками и предназначением. Обойная мука богаче отрубями (поэтому добавлять еще не стоило). К тому же грубого помола. Это практически цельнозерновая мука. Соответственно в ней низкое по сравнению с более высокими сортами муки содержание клейковины. Обычно хлеб из данной муки получается низкий (мало клейковины и много включений) и "пестрый" (включения отрубей). Используют её для изготовления столовых сортов хлеба. Я изготовляла хлеб целиком из цельнозерновой муки, что я вляется определенным аналогом обойной муки (цельного зерна, смолотого мной же мельницей) и хлеб получается. Более крошащийся (отруби, как и любые включения нарушают глютеновую структуру теста, поэтому хлеб низкий и легко крошится), очень пестрый на срезе, но получается. Однако я ставлю самый тонкий помол, чтобы высвободить из зерна как можно больше крахмалов (этой самой клековины). Вашу муку, судя по всему, нужно комбинировать с мукой более высокой сортности. Мало того, что она обойная, так еще грубо смолота. Клековины, способной набухнуть и составить "каркас" хлеба там мало. Поэтому получилась лепешка.

Надеюсь хоть что-то понятно из моих объяснений... ph34r.gif

Зы: кстати, о муке "Беловодье" много слышала, вроде не жалуется народ.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)