Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-31


Автор: Barbariscka 14.09.2009 - 11:44
Наконец я сделала арбузное варенье. Мне так и не попался арббуз с толстой коркой. Видно сейчас они все идут тонкокожие....Да еще последний арбуз был совсем не вкусный,явно переспелый. От досады, что приходится выбрасывать, я все-таки кое как почистила корки и нарезала на дольки, к сожалению, не совсем красивые. Делала, как я делаю это варенье по рецепту из грузинской кухни, такой же похожий рецепт есть и в армянской и в таджиксой кухнях
Вот такое оно получается:

Наконец я сделала арбузное варенье
Из 1 кг арбузных корок получилось 2 баночки.
Наконец я сделала арбузное варенье - 2
Рецепт:
1кг корок замочила на 4 часа в содовой воде: 1,5 ч.л соды на 6 стаканов воды. Соду предварительно растворить в 1 стакане горячей воды и смешать с 5 стаканами холодной. Промыла под проточной водой. Приготовила сироп из 600 г сахара и 3 стаканов воды. Опустила корки в кипящий сироп. Покипели 15 минут, оставила на 12 часов. Затем еще дважды добавляя постепеннно по 300 г сахара кипятила корки по 15 минут. Всего на 1 кго корок понадобилось 1200 сахара. Последний раз варила уже до готовности, чтобы корки стали прозрачые, а сироп похож на жидкий мед, приблизительно 1 час 30 минут.Чтобы не засахарился и не приторно было, добавила нарезанный кольцами лимон, а для аромата кардамон.
Это одно из самых любимых варений моего мужа, я готовлю его уже много лет.
По этому же рецепту делаю варенье из старого кабачка. Получается цукатное вкусное варенье, так что пейте чай на здоровье, кому нравится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)