Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-30


Автор: lusek 20.08.2009 - 23:58
rolleyes.gif
Нигуля
Ты где-то спрашивала про кашу из овса - я уже не раз писала, что каша из овса (без хлопьев) требует не более 4 стаканов воды и при этом подогрев после приготовления не меньше 2-3 часов. Я для вязкости смешиваю стакан овса и треть стакана хлопьев "геркулес" и заливаю это 5 стаканами воды. Хлопья добавляют вязкость, а крупа вкусно набухает и жуётся.

Светла77
цитата:
варианты интересные, но я бы загнулась честно от 15 лимонов, да еще и всего с 50 г меда

Мне пришли в голову именно эти же мысли. Из 3 лимонов получается стакан сока, из 15 - 5 стаканов... А 50 гр. мёда можно съесть под одну чашку чая с лимоном... Не знаю, как вес.. - но зубы сведёт!!! wacko.gif

rsvek
Я обожаю вяленые (сушёные в масле) томаты просто как закуску к красному вину. В Италии в ресторанчике это была самая изысканная закуска - накалываешь их шпажкой(зубочисткой) и сопровождаешь в рот после глотка вина... Мы банку за вечер уговариваем.. biggrin.gif Ну и сыров разнообразных ещё нарезать кубиками - и туда же!
Сейчас я купила вот такие - в оливковом масле Экстра Вирджен - в "Твоём доме" - 240 гр. за 160 рублей. (Греция, Крит)
Катя, какие беляшики

marele
Лена, чиз и должен оседать в два раза. Это нормально. У меня он после выпечки получается почти под крышку, потом при остывании плавно оседает и остаётся около 6-7 см. На вкус это не влияет, т.е. так и должно быть. Охлади его ночь и покажи нам разрез. Надеюсь, что будет вкусняшка!!!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)