Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-30


Автор: Кроша 20.08.2009 - 14:24
Девочки,раздаю "долги" wub.gif...пока у меня свет не рубанули biggrin.gif1

МЯТНОЕ ЖЕЛЕ

Ингредиенты:
1 кг.яблок
1 неочищенный лимон
150 мл.яблочного уксуса
100 гр.листьев свежей мяты
1 кг.сахара

1.Яблоки вместе с кожицей и сердцевиной мелко нарежьте.Лимон выжьмите,цедру измельчите и вместе с яблоками засыпьте в кастрюлю,туда же налейте сок и яблочный уксус.Залейте водой и добавьте примерно половину всей мяты.
2.Доведите до кипения,убавьте огонь и закройте кастрюлю.Варите в течении 1 часа.Затем поместите фруктовую массу на несколько часов для сцеживания сока.
3.Оставшуюся мяту мелко порубите.Залейте в кастрюлю яблочный сок и засыпьте сахар.Массу подогревайте чтобы весь сахар растворился.Теперь варите до тех пор,пока масса не загустеет.
4.С желе снимите пену,подмешайте мяту.Масса должна постоять около 15 минут,чтобы желе застыло.После этого,помешайте её так,чтобы мята равномерно распределилась.Охлаждённой массой наполните банки,сверху положите пропитанную спиртом бумагу и герметично закройте банки.

ПРЯНЫЙ ВИШНЁВЫЙ КОНФИТЮР

Ингредиенты:
1 кг.вишни
1 кг.яблок
1 неочищенный лимон
750 мл.красного вина
1 палочка корицы
8 шт.гвоздики
500 мл.яблочного сока
1,25 кг.сахара

1.Удалите косточки из вишен и засыпьте ягоды в кастрюлю.Яблоки очистите,вырежьте сердцевину,порежьте кружочками и тоже засыпьте в кастрюлю,а яблочную кожуру сложите в сотейник.
2.Лимон выжмите в плодовую смесь.Цедру измельчите и положите туда же,налейте вина,добавьте гвоздику и палочку корицы.Затем доведите массу до кипения и убавьте огонь.
3.Закройте сотейник и варите яблочную кожуру в течении часа.Добавьте в смесь вишен и яблок орехи,затем влейте яблочный сок.Яблочные очистки пропустите через сито и полученный таким образом сок добавьте в плодовую массу.Постарайтесь выжать через сито как можно больше кашицы.
4.Массу доведите до кипения.убавьте огонь и закройте кастрюлю.Варите около 20 минут,затем засыпьте сахар и помешивайте,чтобы он растворился.Масса должна ещё некоторое время вариться на сильном огне,пока не загустеет.
5.Снимите с конфитюра пену и наполните банки.Сразу же закройте их герметичными крышками.

ВИШНЁВЫЙ КОНФИТЮР С ФИСТАШКАМИ

Ингредиенты:
1,4 кг.вишен
4 неочищенных лимона
600 мл.яблочного сока без сахара
100 гр.очищенных фисташек
1 кг.желатинового сахара
100 мл.коньяка

1.Вишни без косточек засыпьте в кастрюлю,а косточки сложите в сотейник.Лимоны выжмите и полученный сок выжмите на вишни.Цедру измельчите и смешайте с косточками.Залейте водой и доведите до кипения.Немного убавьте огонь и варите смесь около 45 минут,чтобы цедра разварилась.
2.Тем временем в кастрюлю с вишнями добавьте яблочного сока и фисташек,смесь доведите до кипения.Убавьте огонь и варите под закрытой крышкой около 30 минут.Кашицу из сотейника пропустите через тонкое сито в кастрюлю с вишнями,старайтесь при этом выжимать жидкость из кашицы как можно сильнее.Хорошенько перемешайте массу и варите в течении 5 минут.
3.Насыпьте сахар и помешивайте,пока не растворится.Варите массу в течении 5 минут.Добавьте коньяк и варите ещё около 4 минут,пока масса не загустеет.Снимите с конфитюра пену,наполните банки,закройте их герметичными крышками.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)