Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-29


Автор: Плюшка 18.08.2009 - 10:32
цитата: (anna100 @ 17.08.2009 - 19:50)
nukri
цитата:
А подскажите, сколько соли класть в такую заготовку и где потом хранить банки? В холодильнике? Морозильнике?

Я чего-то вчера просмотрела твой вопрос.
Моя бабуля делает так:
Зелень перебирает, моет и обсушивает, чтобы не было воды. Шинкует мелко и перемешивает с солью (20% соли к весу зелени, то есть на 100гр зеленухи 20 гр соли), потом плотно утрамбовывает в маленькие баночки, закрывает крышками и хранит в холодильнике или погребе. Я не люблю набивать свой холодильник банками, погреба нет личного, поэтому предпочитаю зелень морозить. Морожу просто так, без воды. То есть шинкую, насыпаю в маленькие пакетики, выпускаю повозможности весь воздух и завязываю. Бросаю в морозилку. Все. Потом просто взял и опустил в суп\рагу, еще куда нужно. Также поступаю с зеленью, уже перезанной, оставшейся от обеда (не всегда же всю используем).

Если еще кому-то интересно... Я с зеленью так поступаю: мою, мелко режу и наполняю емкость для кубиков льда, которая с холодильником шла, но так как она всего одна, то еще набиваю пластиковые упаковки от яиц. Добавляю буквально по пол ложечки чайной водички и в морозилку на сутки. Потом каждый кубик заворачиваю в фольгу. Красивые, блестящие кубики засыпаю в пакет и на хранение в морозилку. Описание длинное получилось, но сделать это очень легко. Самое трудное аккуратно нарезать зелень. Для меня по крайней мере. Зато зимой очень удобно пользоваться. Получается порция зелени как раз на кастрюлю супа. Пробовала в полиэтилене, но не понравилось выковыривать замерзший полиэтилен из зелени и потом мешочков много уходит.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)