Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-29


Автор: Basja 12.08.2009 - 20:57
Испекла сегодня кекс из журнала ЖЖ от Лары
НЕЖНЫЙ КЕКС С ЯИЧНЫМ ЛИКЕРОМ
Испекла сегодня кекс из журнала ЖЖ от Лары НЕЖНЫЙ КЕКС С ЯИЧНЫМ ЛИКЕРОМ Но он у меня получился не т...
Но он у меня получился не такой высокий как у Лары.
Продукты:
125 г пшеничной муки
125 г крахмала
4 ч. л. (без горки) разрыхлителя
250* г просеянной сахарной пудры (*Сахарной пудры взяла 160 г - оказалось в самый раз! Настоятельно рекомендую!)
2 пакетика ванильного сахара
5 яиц
250 мл растительного масла

250 мл яичного ликера

Для посыпки:
сахарная пудра

По рецепту D-r Oetker


1. Духовку нагреть до 180 градусов.

2. Смешать муку с крахмалом и разрыхлителем. Яйца взбить с ванильным сахаром (я добавляю ванильную эссенцию) и сахарной пудрой в пышную массу. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать масло, затем яичный ликер. Соединить яичную массу с мучной смесью, еще раз перемешать на малой скорости, чтобы не было комочков.

3. Жидкое тесто вылить в смазанную маслом и припудренную мукой форму для кекса диаметром 24 см. Выпекать в духовке на решетке примерно 60 минут.

4. Оставить кекс в форме примерно на 10 минут, затем вынуть из формы, перевернуть и полностью остудить на проволочной решетке.
При подаче посыпать сахарной пудрой.



Заметки на полях. Еще один рецепт по методике встряхивания, всячески превозносимой доктором Эткером, о которой еще расскажу.
Никак ее не опробую. Поэтому просто рассказала, как готовила тесто сама. Советую использовать весьма глубокую форму, потому что тесто очень, очень активно поднимается. А совет выпекать кекс на решетке не случаен - он должен пропечься и снизу! Не оставляйте кекс наедине с духовкой: возможно, он зарумянится быстрее, чем следует, и поэтому его надо вовремя прикрыть фольгой.
Все сделала,как написано в рецепте, единственное, у меня было всего 100 гр крахмала, но я добавила муки 25 гр. Т.е. я выдержала рецепт по ингридиентам полностьЮ. Запах пока пекла был просто обалденный. Немного остынет,тогда ппродую.Продукты:
125 г пшеничной муки
125 г крахмала
4 ч. л. (без горки) разрыхлителя
250* г просеянной сахарной пудры (*Сахарной пудры взяла 160 г - оказалось в самый раз! Настоятельно рекомендую!)
2 пакетика ванильного сахара
5 яиц
250 мл растительного масла

250 мл яичного ликера

Для посыпки:
сахарная пудра

По рецепту D-r Oetker


1. Духовку нагреть до 180 градусов.

2. Смешать муку с крахмалом и разрыхлителем. Яйца взбить с ванильным сахаром (я добавляю ванильную эссенцию) и сахарной пудрой в пышную массу. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать масло, затем яичный ликер. Соединить яичную массу с мучной смесью, еще раз перемешать на малой скорости, чтобы не было комочков.

3. Жидкое тесто вылить в смазанную маслом и припудренную мукой форму для кекса диаметром 24 см. Выпекать в духовке на решетке примерно 60 минут.

4. Оставить кекс в форме примерно на 10 минут, затем вынуть из формы, перевернуть и полностью остудить на проволочной решетке.
При подаче посыпать сахарной пудрой.



Заметки на полях. Еще один рецепт по методике встряхивания, всячески превозносимой доктором Эткером, о которой еще расскажу.
Никак ее не опробую. Поэтому просто рассказала, как готовила тесто сама. Советую использовать весьма глубокую форму, потому что тесто очень, очень активно поднимается. А совет выпекать кекс на решетке не случаен - он должен пропечься и снизу! Не оставляйте кекс наедине с духовкой: возможно, он зарумянится быстрее, чем следует, и поэтому его надо вовремя прикрыть фольгой.
Продукты:
125 г пшеничной муки
125 г крахмала
4 ч. л. (без горки) разрыхлителя
250* г просеянной сахарной пудры (*Сахарной пудры взяла 160 г - оказалось в самый раз! Настоятельно рекомендую!)
2 пакетика ванильного сахара
5 яиц
250 мл растительного масла

250 мл яичного ликера

Для посыпки:
сахарная пудра

По рецепту D-r Oetker


1. Духовку нагреть до 180 градусов.

2. Смешать муку с крахмалом и разрыхлителем. Яйца взбить с ванильным сахаром (я добавляю ванильную эссенцию) и сахарной пудрой в пышную массу. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать масло, затем яичный ликер. Соединить яичную массу с мучной смесью, еще раз перемешать на малой скорости, чтобы не было комочков.

3. Жидкое тесто вылить в смазанную маслом и припудренную мукой форму для кекса диаметром 24 см. Выпекать в духовке на решетке примерно 60 минут.

4. Оставить кекс в форме примерно на 10 минут, затем вынуть из формы, перевернуть и полностью остудить на проволочной решетке.
При подаче посыпать сахарной пудрой.



Заметки на полях. Еще один рецепт по методике встряхивания, всячески превозносимой доктором Эткером, о которой еще расскажу.
Никак ее не опробую. Поэтому просто рассказала, как готовила тесто сама. Советую использовать весьма глубокую форму, потому что тесто очень, очень активно поднимается. А совет выпекать кекс на решетке не случаен - он должен пропечься и снизу! Не оставляйте кекс наедине с духовкой: возможно, он зарумянится быстрее, чем следует, и поэтому его надо вовремя прикрыть фольгой.





Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)