Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-29


Автор: Кроша 1.08.2009 - 19:33
БАКЛАЖАНЫ В САХАРНОМ СИРОПЕ С МИНДАЛЁМ

Ингредиенты:

1 кг.баклажанов
1 кг.сахара
3 стакана воды
палочка корицы,стручок ванили,5-6 шт.гвоздики
сок половины лимона

Приготовление:

Баклажаны вымыть,очистить,сложить в широкую кастрюльку и залить водой с соком половины лимона.Оставить на 2 часа.Затем воду слить,баклажаны отжать,вернуть в кастрюльку,засыпать сахаром,залить водой(воды 750 мл.),добавить гвоздику,палочку корицы и поставить на медленный огонь.Держать на огне до тех пор,пока сахар полностью не растворится(я довожу до кипения).Снять кастрюлю с огня и оставить при комнатной температуре на 24 часа.Затем снова довести баклажаны до кипения,добавить разрезанный вдоль стручок ванили,и с момента закипания варить баклажаны на умеренном огне в течении 20-30 минут.Сироп должен слегка загустеть.Разложить баклажаны с сиропом по стерелизованным банкам,закатать крышками.Всё.

Теперь совсем немножко поясню.Баклажаны для этого рецепта нужно выбирать очень мелкие,желательно не более 10 см.,но при отсутствии таковых можно взять любые.Я пробовала варить этот десерт с коричневым сахаром,вкус получается с карамельным оттенком.Сахара я беру меньше,чем указано в рецепте,примерно 700-750 грамм,с 1 кг.мне показалось слишком приторно,хотя всё на любителя.Готовые баклажаны можно попробовать сразу,но они становятся вкуснее,если дать им настояться не менее 1 месяца.Стручок ванили тоже не принципиален,можно заменить ванилином или ванильным сахаром,хотя с ванильным стручком получается совсем другой аромат.Ну вот вроде и всё.
P.S.Ой,чуть не забыла!В идеале баклажаны фаршируются миндальными орешками(т.е. в каждом баклажане делается несколько надрезов,в которые и вставляются орешки),но я этот момент опустила,т.к. в моей семье негативное отношение к орешкам,не любят и всё тут...На весь объём баклажанов потребуется горстка миндаля.Вот теперь точно всё!

БАКЛАЖАНЫ В САХАРНОМ СИРОПЕ С МИНДАЛЁМ 1 кг

P.S.Рецепт давно "тиснула" с просторов ин-та,а на днях увидела практически один в один(отличается от моего прежнего рецепта лишь наличием миндаля) такой же в журнале "Гастроном",что ещё раз доказывает,что всё новое-это хорошо забытое старое smile.gif!
Необычно и на самом деле очень вкусно tongue.gif!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)