Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: Гну 10.09.2009 - 18:50
Девы, я делала закваску для белого хлеба необъяснимым путем.
Взяла 2 ст.л. ржаной закваски, добавила в неё уже пшеничной муки и сыворотки, потом опять пшеничной муки и сыворотки, на 3 кормление пшеничной муки и грамм 50 старого кефира, рабодяженного водой.
Закваска получилась. Хлеб испекла. Хлебушек получился с мелкими пузырьками. Замесила его на режиме "пельмени", оставила на 4 часа для подъему в ХП, потом была выпечка 55 минут. Фотку выставить не могу. Но хлебушек получился удачный. Это мой первый белый хлеб на закваске.
Изначальной ржаной муки в хлебе не виделось.
Потом я начала бадяжить следующие закваски.
Ржаную закваску продолжаю бадяжить на воде.
А пшеничную закваску бадяжу на кефире, сметане или сыворотке.
Вчера пришла домой и забадяжила обе. Поставила их на подоконник. Окно открыла на распашку и легла спать. Утром проснулась и очнулась. Это же надо было так издеваться над закваской.
С замиранием сердца заглядываю в ёмкости и .... вижу, они обе пузыряться. И это при температуре воздуха не более 16С. От сердца отлегло.
Сегодня опять их подкормила, часов в 18.00 это было. Сейчас заглянула: пузыряться обе одинаково.
Из заквасочного дела, как я поняла, самое страшное пережить самую первую закваску. Потом пойдет процесс подчинения закваски тебе.
Ржаную бадяжить просто на воде, а пшеничную лучше на кисломолочке.
Во какая наука.
Из остатков пшеничной закваски, хочу забацать олабушки. Хоть и мелочь, но зачем выкидывать, когда столько народу на планете голодает.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)