Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: Гну 2.09.2009 - 20:31
Батон пшеничный на манной крупе и кефире от Ромы
Зеленым цветом выделен текст с хлебопечка.ру.


Прочитала в и-нете рецепт хлеба из 100% манки. Затем прочитала дебаты по поводу того, что есть манка, семолина, крупчатка и подобная мука. Даже нашла информацию, что манка и семолина – это одно и тоже, хотя сомневаюсь в этом.
Главное не это.
Главное – тот хлеб, который я увидела на фото из 100% манки (или семолины?) !!!!!
Потом я вспомнила результат выпечки запеканки с манной крупой на кефире.
Я отошла от рецептуры оригинала этого хлеба, и сделала свой вариант хлеба на манке.
Все это вошло в рецептуру моего нового хлеба.

Рецептура:

Крупа манная – 150 грамм
Мука полба – 65 грамм (можно заменить на обычную хлебопекарную)
Мука пшеничная – 285 грамм + 4 ст.л. до колобка
Итого мука – 500 грамм + 4 ст.л.
Простокваша – 250 мл. (брала домашнюю состаренную)
Вода – 50 мл.
Сахар – 15 грамм
Соль крупная – 10 грамм
Масло оливковое – 50 мл.
Дрожжи свежие – 15 грамм (с учетом полбы и манки)

Приготовление:
Манную крупу 150 грамм залить простоквашей 250 мл, перемешать и оставить разбухать на 1-2 часа.
Все продукты закладываем в хлебопечку, режим «Тесто» и доводим тесто до готовности.
Далее выкладываем тесто на стол и формуем батон, как показано в посте № 1.
Ставим тесто на расстойку в духовку на 30*С до увеличения тестовой заготовки в 2-2.5 раза. Сразу на тесте делаем разрезы тонким предметом.
После второй расстойки увеличиваем температуру в духовке до 180*С и выпекаем батон до готовности. Перед выпечкой смазываем заготовку взбитым яйцом.

Тесто получается очень мягким и податливым в работе, внутри пузырится.
По качеству подъема первая расстойка была хорошая, вторая еще лучше.
В тесте совсем не чувствуется крупинок манной крупы, все пропиталось простоквашей и растворилось.

В итоге получился вот такой маленький батончик весом 850 грамм.
Хлеб очень мягкий, внутри дышит, крупинок манки совсем не чувствуется..

Комментарий: прекрасный и вкусный хлеб! РЕКОМЕНДУЮ приготовить!


Батон пшеничный на манной крупе и кефире от Ромы Зеленым цветом выделен текст с хлебопечка
Батон пшеничный на манной крупе и кефире от Ромы Зеленым цветом выделен текст с хлебопечка - 2
Теперь мои комментарии. Хлеб получился, действительно прекрасный и вкусный. Печь не рекомендую, а просто НАСТАИВАЮ, чтобы вы его испекли.
Я его расстаивала в духовке, как указано по рецепту. Но когда началась выпечка, то он у меня так вырос.... во все стороны. Вес после остывания 830 грамм.
Смазывала я его сладким молочком, а после выпечки побрызгала растительным маслом.
Расстаивала в духовке, но когда началась выпечка, то мой батончик (батонище) вырос во все стороны.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)