Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: nukri 31.08.2009 - 17:39

Цитирую:
Ингредиенты: На 12 порций:
225 г упаковки свежего шпината, промыть и удалить твердые ножки
2 ст л оливкового масла
1 крупная луковица, очищенная и мелко порезанная
350 г сыра фета, раскрошенного
1 пучок зеленого лука, мелко порезанного
20 г свежего укропа, порезанного
20 г свежей петрушки, порезанной
1/4 ч л тертого мускатного ореха
400 г теста фило
100 г сливочного масла, растопленного
50 г кедровых орешков, поджаренных
1. Положить шпинат в большую кастрюлю, не доливая воды (с только той водой, которая осталась на листьях). Накрыть крышкой и готовить 2-3 мин, пока шпинат не завянет. Положить в дуршлаг и выжать излишек воды. Мелко порезать. Нагреть масло в сковороде. Добавить репчатый лук и обжаривать 5 мин до мягкости. Добавить шпинат, фету, зеленый лук, травы и мускатный орех. Приправить и отложить.
2. Смазать маслом форму размером 30х20.5 см. Покрыть дно и стенки листами теста фило, находящими друг на друга. Оставшееся масло накрыть пленкой, чтобы оно не высохло. Смазать тесто растопленным сливочным маслом. Добавить еще 5 слоев теста, промазывая их маслом.
3. Разогреть духовку до 180 гр С. Выложить начинку в форму. Накрыть листами теста фило. Смазать сливочным маслом. Повторить с оставшимися листами теста и маслом.
4. Порезать (сырой) пирог на 12 кусков острым ножом. Посыпать сверху кедровыми орешками. Запекать 45 мин до хрустящей корочки. Оставить на 10 мин перед тем, как доставать из формы. Подавать холодным или горячим.
Примечание: Моя начинка: 1 пакет замороженного шпината, разморозила и обжарила на сливочном масле. Посыпала черным перцем и кинзой молотой. Смешала с фетой (250 гр) и 1 яйцом. Пирог посыпала кунжутом. Запекала примерно 30 мин. Тесто чрезвычайно хрупкое и сыпучее. Думаю, что со слоеным быстрее и проще.

Пирог со шпинатом и фетой (из теста фило) Цитирую: Ингредиенты:	На 12 порций: 225 г упаковки свежег...


Цитирую:
8 слоёв фило
1 ст. панировочных сухарей
100 г сл. масла
1/2 ст. сахара
2 ч.л. корицы
1 ст.л. лимонной цедры
2 ст. вишни без косточек (можно консервированной)
Смешать сахар, корицу и цедру. Всыпать в эту смесь вишни и перемешать. Взять один слой фило(остальные держать под полотенцем, что-бы не засохли) и промазать кисточкой растопленным маслом, присыпать слегка сухарями. Повторить с оставшимися 7 слоями. На последний выложить вишню и свернуть рулетом. Намазать сверху оставшимся маслом и выпекать при 375F около 30 мин. Дать остыть, нарезать и присыпать сахарной пудрой.
Примечание: У меня был 1 пакет замороженной вишни (разморозила и слила сок). Теста взяла 4 листа. Скатывала по короткой грани листов и завернула края, как в голубце, чтобы вишня не потекла. Рулет вышел небольшой, примерно 25 см. Запекала примерно 20 мин. Тесто чрезвычайно хрупкое и сыпучее. Резать аккуратно. Слоеное тесто тоже подойдет.

Пирог со шпинатом и фетой (из теста фило) Цитирую: Ингредиенты:	На 12 порций: 225 г упаковки свежег... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)